Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 ноября 2019, 11:42

В Приамурье за 2019 год построили 10 спортплощадок и футбольное поле

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На подпрограмму «Спорт — норма жизни» в регионе выделили 80 миллионов рублей.

С 2019 года по указу президента РФ действует программа национального проекта «Демография», в том числе подпрограмма по развитию физической культуры и спорта в Приамурье «Спорт — норма жизни». Основной показатель этой подпрограммы — достижение к 2024 году 55 % жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом в России. Министр физической культуры и спорта Приамурья Дмитрий Кутека рассказал о ходе реализации подпрограммы в 2019 году и планах на будущие годы.

Спортплощадки


На подпрограмму «Спорт — норма жизни» выделено порядка 80 миллионов рублей на ряд мероприятий. Первое — укрепление и развитие материально-технической базы. Десять площадок по Амурской области были сделаны: восемь малых площадок ГТО и два физкультурно-оздоровительных комплекса. 

Малые площадки ГТО появились в Шимановске, Завитинске, Марково (Благовещенский район), Ромнах, поселке Токур (Селемджинский район), селах Новосергеевка (Серышевский район) и Черновка (Свободненский район). Два ФОКа построили в Белогорске и селе Томское (Серышевский район).

Глава минспорта Приамурья подчеркнул, что все работы по установке спортивных площадок закончены, но в полную силу они заработают уже в следующем году. Существенных проблем с подрядчиками не было — все обнаруженные недочеты были вовремя устранены, а гарантийное обслуживание на пять лет позволит не беспокоиться о возможных неполадках.

Футбол


Глава ведомства лично посетил некоторые спортивные объекты и отметил, что местные жители довольны таким вниманием к своим городам и селам.

— Сам был на открытии нескольких площадок. Люди реагируют достаточно хорошо и позитивно. Возьмем, например, поселок Токур — совершенно небольшой, там порядка двух тысяч жителей. Там площадка включает в себя поле для мини-футбола, хоккейную коробку, беговые дорожки, трибуны, подсобные помещения для переодевания, комплекс тренажеров, и все это базируется на территории общеобразовательной школы, — сказал Кутека.

Также глава областного минспорта отметил, что в поселке очень хорошая футбольная команда.

— В 2018 году они из маленького поселка выезжали в центральную часть России, чтобы отстаивать честь Амурской области. Они занимались на природном газоне, которого практически не было — что такое футбольное поле в деревне, все представляют. Сейчас там современное футбольное поле с искусственным покрытием, где они могут оттачивать свое мастерство, — сказал Дмитрий Кутека.

Также в селе Екатеринославка (Октябрьский район) было построено футбольное поле в рамках реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий.

Спортшколы


Другое направление деятельности — это поддержка организаций, которые ведут спортивную подготовку. Шесть миллионов рублей в этом году получили детские споршколы Приамурья: Амурская областная спортивная школа, школа олимпийского резерва в Благовещенске, а также спортшколы в Свободном, Белогорске и Тынде. Они получили деньги на развитие материально-технической базы, на командировки и учебно-тренировочные сборы спортсменов.

Что касается освоения финансирования за 2019 год, то Дмитрий Кутека отметил, что все денежные средства из Москвы переведены, доведены до муниципалитетов и до конца ноября по ним планируют отчитаться.

— Все деньги освоены, все площадки введены, если вкратце, — подытожил министр.

Планы и трудности


В следующем году планируется построить еще четыре спортплощадки: в Райчихинске, Мазановском, Сковородинском и Тындинском районах. Финансирование в пять миллионов рублей на свое развитие получат и детские спортивные школы.

Также в 2020 году порядка 25 миллионов рублей выделят Свободному, а в 2021 году примерно такую же сумму получит Тында по программе поддержки спортивных школ, развивающих хоккей.

Министр спорта объяснил, что в Приамурье пока остро не достает универсальных спортивных залов, где в зимнее время можно проводить мероприятия по различным видам спорта. Эту проблему тоже решат — с 2020 года по плану амурского правительства идут проектные и земельные работы по строительству пяти ФОКов. Два будут располагаться в Благовещенске, Тынде, Тамбовке и Магдагачах.

Основная сложность в работе по развитию спорта в Приамурье — это работа муниципалитетов, отметил Дмитрий Кутека. Если в 2019 году договоры с ними заключались в феврале-марте, то в 2020 году амурский минспорт планирует начать работу раньше, в декабре, чтобы муниципалитеты могли увеличить сроки реализации проектов на местах.

Также министр спорта пригласил благовещенцев на традиционный  «Ледовый бал». Он пройдет завтра в 18:00 на стадионе «Амур». Вход на стадион в этот день будет бесплатным для всех желающих.
28 ноября 2019, 11:42
1635
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности
уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области
в еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
В еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству