Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 октября 2018, 16:45

Денег нет, но вы боритесь: амурчанам приходится отправлять детей на первенства мира и Европы за свой счет

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На отсутствие поддержки пожаловалась мама ребенка, который занимается джиу-джитсу.

В редакцию АСН24 обратилась амурчанка, которая поделилась своим недоумением — почему у властей нет средств на талантливых детей. 

— Наши дети не раз становились призерами не только всероссийских соревнований, но и мирового уровня. Я считаю, что наша федерация одна из сильнейших в Амурской области. Когда встает вопрос об очередных выездных соревнованиях, многим родителям приходится очень тяжело, некоторые зачастую залезают в кредиты, долги, — рассказала мама одного из спортсменов.

Финансовые трудности у амурских борцов джиу-джитсу возникают с каждыми масштабными соревнованиями. По словам родителей юных спортсменов, финансирования в размере 300 тысяч рублей, которое выделяют региональному центру спортивной подготовки для участия в первенствах и чемпионатах России, откровенно не хватает. Из этих средств оплачивается авиаперелет к месту проведения соревнований двум спортсменам и одному тренеру. Те же, кому не повезло попасть в этот короткий список, оплачивают транспортные расходы самостоятельно.



Многим родителям приходится очень тяжело, некоторые зачастую залезают в кредиты, долги


Благовещенка сообщила корреспонденту АСН24, что амурская Федерация джиу-джитсу всячески пытается переломить ситуацию, но пока безуспешно. Организация трижды обращалась за материальной помощью для отправки амурских борцов на первенства мира 2017–2018 годов. Однако все три раза председатель областного Заксобрания Константин Дьяконов отвечал отказом, обосновывая это нехваткой финансирования.

 — Нам посоветовали самостоятельно решить вопрос о привлечении спонсоров для поездки на первенство мира. Мы считаем: это, как минимум, неэтично! Первенство мира — это не рядовые соревнования, ребята представляют не город и не область, а Россию! — отметила благовещенка.

Заинтересовать спонсоров удается крайне редко. По словам амурчанки, чаще всего это одноразовая помощь в размере 2-3 тысяч рублей, которые теряются в общей сумме расходов.

26-28 октября в городе Болонья (Италия) состоится первенство Европы по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года, куда вместе со своим тренером отправится благовещенка Ксения Степакова. Девушка заняла 1-е место в первенстве России по джиу-джитсу в 2018 году.

ГАУ АО «Региональный центр спортивной подготовки» взял на себя расходы по авиаперелету спортсменки и тренера по маршруту Благовещенск — Москва — Благовещенск. А вот расходы по оформлению Шенгенской визы — 15 750 рублей, перелета до Болоньи и 39 000 рублей гостиницы — легли на плечи родителей спортсменки и ее руководителя.

Позиция профильного министерства


В министерстве по физической культуре и спорту в Амурской области в ответ на запрос АСН24 сообщили, что приоритет в финансировании отдается базовым, олимпийским и адаптивным видам спорта, к которым джиу-джитсу не относится. Кроме того, вниманием не обделяют неолимпийские виды, спортсмены которых входят в сборные команды России и показывают высокие спортивные результаты.

Приоритет в распределении средств получают те федерации, которые расходуют деньги на проведение официальных спортивных мероприятий и обеспечение участия членов сборных команд в соревнованиях различного уровня.

По словам представителей министерства, в Амурской области одной из наиболее острых проблем является отдаленность региона от спортивных центров страны. Так как ежегодные расходы по проезду спортсменов на финальные соревнования составляют большую часть бюджета, это не позволяет Приамурью полноправно включиться в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ. Даже несмотря на тот факт, что амурские спортсмены ежегодно становятся победителями и призерами первенств и чемпионатов России, Европы, мира по различным видам спорта. А именно это свидетельствует о значительном спортивном потенциале, сообщает минспорта Амурской области.

Все соревнования всероссийского и международного уровня в большинстве своем проходят во втором полугодии, когда цены на проезд увеличиваются вдвое. Поэтому основную часть расходов, а именно проезд участников, ГАУ АО «Региональный центр спортивной подготовки» берет на себя. Остальную часть расходов несут федерации. Дополнительных средств на обеспечение участия спортсменов в соревнованиях из областного бюджета не выделяется. 

Кроме того, в 2018 году финансирование амурской Федерации джиу-джитсу было увеличено на 100 тысяч рублей по сравнению с прошлым годом, и составило 400 тысяч рублей, отметили в министерстве.

  • 10 дней назад АСН24 сообщала, что в амурском колледже строительства и ЖКХ отменили повышенные стипендии для отличников. Причина та же — нет денег.

23 октября 2018, 16:45
1368
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации