Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 августа 2018, 20:46

Конкур с дрожью в сердце: в Благовещенске прошел чемпионат Благовещенска по конному спорту

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 репортаж о громких победах и поражениях (ФОТО, ВИДЕО).

Сегодня на территории конноспортивного клуба «Аллюр» прошли состязания по конному спорту. Захватывающее зрелище привлекло 35 представительниц слабого пола. В лошадиных бегах участницы показали болельщикам на трибуне ловкость, скорость и меткость всадника. Как находит контакт с лошадью наездник, увидел и корреспондент «Амурской службы новостей».

Борьба с препятствиями

Чемпионат и первенство города Благовещенска по конному спорту состоял из заездов по преодолению препятствий. Всадникам из Благовещенска, сел Игнатьево и Усть-Ивановка, Ивановского района предстояло пройти конкурное поле и заставить свою лошадь перепрыгнуть конструкцию.





— Очень радует, что не только клуб «Аллюр» занимается конным спортом, но и с каждым годом увеличивается количество участников, которые занимаются именно конкуром в конных клубах. В частности, это конноспортивный клуб «Адмирал» и конный двор «У дяди Саши». Спортсмены, безусловно, растут. Например, заметны достижения в преодолении высоты — уже не 60 сантиметров, а 70, 90, 110, — отметила руководитель конноспортивного клуба «Аллюр»Ирина Шишова.





Во время соревнований начинающие всадники преодолевали препятствия высотой в 70 сантиметров. Более опытные «брали» вершины до 90 и 110 сантиметров. Выступали и участники региональных соревнований, которые занимаются уже больше пяти лет.





В конкуре судьи оценивали главное — умение управлять лошадью. Для многих участниц, преимущественно молодых девушек, задача оказалась непростой — животное сопротивлялось прыжку или меняло траекторию, разрушая препятствие. Наезднику при этом присуждались штрафные очки.

Расчет маневра и падение с лошади

Руководитель конноспортивного клуба «Аллюр» добавила, что штрафные очки также присуждались за превышение нормы по времени движения лошади на поле. С этим условием связаны и некоторые ошибки участниц при совершении маневра.

— Лучшим признается тот, кто быстрее прошел маршрут и не имеет штрафных очков. На каждом маршруте своя норма времени. На таких высотах, как 90 сантиметров, можно срезать на лошади, зайти на препятствие под более острым углом, лошадь может выпрыгнуть. При более серьезной высоте нужно правильно подвести лошадь. В противном случае она может либо обойти препятствие, либо его разрушить. Риск будет необоснован, если спортсмен подрежет и неправильно выберет траекторию, — отметила Ирина Шишова.





Вероятно, неправильный расчет траектории и привел к тому, что одна из наездниц во время выполнения прыжка упала с лошади. Медицинская помощь девушке не понадобилась, но ей пришлось на время покинуть поле. Зрители испугались не на шутку. Позднее организаторы сообщили журналистам, что она продолжила соревнования.



Особым зрелищем стал маршрут, в котором препятствия преодолевали не только лошади, но и всадники. После выполнения заезда им нужно было спешиться и пробежать тот же путь собственным бегом. Финальным аккордом маршрута были прыжки наездника. Здесь спортсмены отчасти встали на место животных — некоторые участники теряли ориентир в маршруте и преодолевали другое препятствие.

Самой младшей — 10 лет

— Очень приятный состав. Обычно участников до 30. Сегодня было 35. Вместе с клубом «Аллюр» участвуют конноспортивный клуб «Адмирал» и конный двор «У дяди Саши», а также частные коневладельцы из Благовещенска. Самой старшей участнице 42 года, самой младшей — ее дочери, 10 лет. Этот ребенок участвовал у нас с письменного разрешения матери. Обычно к нам записываются только с 12 лет. Средний же возраст участников — 14-16 лет, — рассказала руководитель конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова.



Руководитель конноспортивного клуба отметила, что не стоит бояться садить на лошадь маленького ребенка — животные чувствуют свою ответственность и двигаются аккуратнее.

— У нас такой ребенок сегодня выступал. На одной и той же лошади сначала ехал опытный спортсмен, затем девочка. На тренировках мы наблюдали, что ребенок на лошади едет плавно, аккуратно, тише. Лошадь бережно его ведет по маршруту, боится оступиться, — добавил Ирина Шишова.



Прошедшие соревнования по конному спорту в Благовещенске не последние. Они были отборочным туром для состязаний регионального уровня. Мероприятие пройдет в сентябре. Ожидается приезд гостей из Хабаровска.

Победители чемпионата и первенства города Благовещенска по конному спорту

Маршрут с преодолением препятствия до 70 сантиметров с категорией «дети, юноши»

1 место — Екатерина Засадко («Аллюр»)

2 место — Мария Санникова (частный коневладелец)

3 место — Полина Гаврилова («Адмирал»).

Маршрут с преодолением препятствия до 70 сантиметров с категорией «открытая»

1 место — Инга Филоненкова («Аллюр)

2 место — Софья Мирзоева («Аллюр»)

3 место — Екатерина Пашинцева («Аллюр»).

Маршрут с преодолением препятствия до 90 сантиметров с категорией «дети, юноши»

1 место — Татьяна Цвиликова («Адмирал»)

2 место — Дарья Каменева («У дяди Саши»)

3 место — Кристина Иващенко («Аллюр»).

Маршрут с преодолением препятствия до 90 сантиметров с категорией «открытая»

1 место — Виктория Сун-Денхо («У дяди Саши»)

2 место — Анастасия Тихонова («Адмирал»)

3 место — Екатерина Волкова (частный коневладелец).

Маршрут с преодолением препятствия до 110 сантиметров

1 место — Юлия Михайлова («Аллюр»)

2 место — Елена Санникова (частный коневладелец)

3 место — Виктория Сун-Денхо («У дяди Саши»).






4 августа 2018, 20:46
2629
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам