Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 июля 2018, 16:25

Владелица двух хаски: «Наши собаки не знают, что они должны страдать в квартире»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Гостья «Первого Амурского радио» рассказала, как содержать и тренировать ездовых собак в Благовещенске.

Гостьей «Первого Амурского радио» стала участница группы любителей ездового спорта и недавней благотворительной акции «Добрые люди» Марина Мирстель. Она рассказала, так ли плохо держать в квартире хаски и маламутов, а также где и как в Благовещенске тренировать ездовых собак.

— В Благовещенске ездовые собаки стали набирать популярность около семи лет назад. Началось все с хаски и маламутов. В итоге одиночки-владельцы нашли друг друга, объединились, начали вместе тренироваться, закупили нарты и начали называть себя каюрами, — рассказала гостья.

У самой Марины две собаки: кобель Саян и сука Услада. В упряжке они — хорошая пара.

— У нас барышня скоростная, она задает темп. А он как тягловый. За счет этого мы развиваем неплохую скорость, — рассказала о любимом спорте Марина.



 Ездовая собака «тянет» около 40 килограммов веса


Считается, что одна ездовая собака «тянет» около 40 килограммов веса. Поэтому в упряжке, если она повезет одного взрослого человека, должно быть два пса как минимум. Причем их роли могут быть разными.

— Есть собаки скоростные, которые быстрее соображают. Их ставят вперед всегда, потому что они задают темп. Есть собаки грузовые, на них основной вес, они стоят ближе к нартам. Мы их называем «колеса». И есть собаки которые могут продолжительное время держать ровный темп, их всегда ставят в середину. Упряжка — это от двух собак и до 15, 20… Никто не ограничивает. Я максимум вела упряжку из восьми собак, — рассказала гостья.

Сейчас, в пик лета, в тренировках пришлось сделать перерыв: «северным» собакам жарко. Если и выезжают, то в пасмурную погоду и пораньше: в четыре-пять утра. Причем отсутствие снега — не помеха тренировке.

— Есть велосипеды, карты — колесный транспорт. Можно на них тренироваться. А когда выпадает снег, в январе-феврале, уже проходят соревнования. У нас проходили на Владимировских озерах, — рассказала Марина. — Сейчас же мы садимся часа в четыре на велосипед, цепляем к одному велосипеду одну собаку, к другому — другую. Впереди мы с Усладой, за нами муж с Саяном. И едем по набережной километров пять-семь, там собаки отдыхают, мы их поим и едем обратно. Они нас догоняют, иногда перегоняют. Такой соревновательный момент. Они и энергию сбрасывают, и мышцы напрягают.



Он скандалил и выл, не хотел жить на улице


Владелица ездовых собак держит своих питомцев в обычной квартире. И не считает это чем-то плохим.

— Наши собаки не знают, что они должны страдать в квартире. Услада с детства в квартире, а Саян свою карьеру начинал как выставочный пес — он был все время в доме, все время начесанный. И когда выставочный сезон закончился, и его определили в вольер, он скандалил и выл, не хотел жить на улице, он хотел в дом, — рассказала Марина.

Саян и Услада приняли участие в благотворительной акции «Добрые люди». Собаки на мероприятии помогли собрать 6 500 рублей на лечение Полине Алексеевой и Кириллу Чуйко.

Фото: архив SOVA
20 июля 2018, 16:25
2709
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно