Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 июля 2018, 17:10

Завитинск принял второй этап первенства и чемпионата Дальнего Востока по мотокроссу

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ради крупных соревнований организаторы подготовили «лучшую трассу в ДФО» (ФОТО).

Второй этап первенства и чемпионата Дальнего Востока по мотокроссу принял амурский Завитинск. На гонку в провинциальный городок съехались более 60 мотоспортсменов, среди которых ведущие гонщики Приморья, Сахалина, Хабаровского края и Амурской области. Специально к проведению крупных соревнований организаторы модернизировали трассу, которую сейчас называют лучшей на Дальнем Востоке. 



Организатор соревнований в Завитинске Александр Павленко не припомнит, как давно он проводил гонку такого уровня. Чтобы собрать мотокроссменов на отборочном этапе чемпионата страны, пришлось проделать огромную организационную работу, в частности — построить мототрассу, отвечающую всем правилам мотоциклетного спорта. На работу ушло два года, сейчас трасса, по словам организаторов, является лучшей на Дальнем Востоке.

— Особенность трассы длиной два километра и шириной до 10 метров не только в элементах, которые давно используются на трассах западной части страны, но и в песочном покрытии. Обычно наши спортсмены тренируются на более твердом грунте, что подразумевает совершенно другую технику езды, и это сказывается на их результатах, если они выступают на том же чемпионате России. Имея такую трассу, наши спортсмены уже на этапе тренировок смогут привыкнуть к такому покрытию, — сказал руководитель «Амурской областной организации мотоциклетного спорта» Олег Дмитриев.



К слову, спортсменов покрытие трассы не смущало. Преимущественно лидеры определялись на старте, и лишь обидные падения могли испортить время финиша и как следствие — итоговый результат. В своей победе не сомневался многократный чемпион Дальнего Востока, победитель этапов чемпионатов Польши, один из сильнейших гонщиков ДВФО Глеб Шевченко из Уссурийска. Практически все межсезонье он тренируется и выступает за границей, в Приамурье приехал впервые.

— По результатам первого этапа чемпионата, который прошел на Сахалине (второй этап провела Амурская область, третий пройдет в Приморье, — прим. ред.), у меня первое место. Стал победителем и здесь, тем самым подкрепив шанс принять участие в чемпионате России. Хотя не уверен, что смогу на него поехать — необходимо финансирование, — сказал Шевченко. 



Фактор отсутствия финансовой поддержки и от этого невозможность участвовать в соревнованиях за пределами ДВФО волнует практически все команды, заявившиеся на чемпионате. Не исключение и Амурская область.

— Гонщики команды Амурской области не получают финансирование, и чтобы был шанс выступать на России, они входят в состав команд других регионов. Например, Степан Назин представляет Сахалин, — пояснил Олег Дмитриев. 



По словам собеседника, на сегодня мотоспорт в регионе не стоит на месте — яркого прорыва нет, но и шагов назад — тоже. В общем, некая стабильность.

— Количество мотоспортсменов на уровне. Ощущается нехватка в классах 50 и 65 кубических сантиметров. Взрослые же спортсмены, так сказать, ветераны, перестают заниматься, так как создают семьи, начинают больше времени уделять жене, детям, работе. Но мы продолжаем готовить базу, искать финансирование на развитие спорта в регионе, — сказал Дмитриев.



По результатам командного первенства и чемпионата Амурская область в число призеров и победителей не вошла. Однако в личном зачете в классе 50 кубических сантиметров второе место у нашего Константина Астахова, в кассе 124 кубических сантимера 4Т у Макара Макаренко «серебро», в классе Open Тимофей Коновалов показал лучший результат.

Следующий этап первенства и чемпионата ДВФО по мотокроссу пройдет в Приморье. Участники, показавшие лучшие результаты по итогам всех трех этапов, смогут принять участие в чемпионате России, минуя квалификационные заезды. Те, кто на отборочных этапах показал результат ниже третьего, также смогут принять участие в чемпионате страны, однако предварительно пройдя отбор по результатам квалификации. Этапы чемпионата России пройдут в Подмосковье.
12 июля 2018, 17:10
2063
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам