Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 июля 2018, 11:11

Участница четырех Спартакиад пенсионеров России рассказала, как начать заниматься спортом после 60 лет

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Людмила Ветохина стала гостьей «Первого Амурского радио».

Гостьей «Первого Амурского радио» стала Людмила Ветохина — участница четырех Спартакиад пенсионеров России и бронзовый призер. Спортсменка поговорила с ведущими Натальей Колечкиной и Никитой Типайкиным о том, как выступила благовещенская команда, много ли в Приамурье активных пенсионеров, и как начать заниматься спортом даже после 60 лет.

— Татьяна Мамина занимается бегом около 40 лет, ей сейчас 57 лет, она участница Спартакиады России — в прошлом году в Пензе участвовала. Вот она постоянно занимается, и привлекла свою соседку, та тоже начала. Она как-то засмущалась, меня увидела. Говорит: «Вот меня соседка везде за собой таскает». Так я и говорю: «Это же здорово». В клуб любителей бега она привела ее. Ну а Татьяна постоянно ездит на крупные соревнования. Пробегала уже один раз марафонскую дистанцию: это 42 километра 195 метров. И сейчас готовится ехать в Санкт-Петербург на забег на марафонскую дистанцию, — рассказала Людмила Ветохина.

Начинать заниматься спортом в пенсионном возрасте — не то же самое, что в юности. Спортсменка рассказала, что вводить физнагрузку надо постепенно. 

— Людям преклонного возраста можно пожелать регулярно делать зарядку. Больше ходить пешком. Заняться можно и скандинавской ходьбой. Если начать бегать, то нужно начинать с медленного бега. И постепенно, по самочувствию, добавлять время. А главное — поставить себе цель: заниматься, вести самоконтроль и обязательно следить за давлением. Ну и, естественно, чтобы контролировали врачи в поликлинике, — добавила Людмила Ветохина.

АСН24 публикует текстовую версию интервью.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Расскажите, как вы вообще пришли к тому, что стали участницей спартакиады?

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Чтобы прийти к Спартакиаде России, необходимо пройти три этапа. Первый — соревнования в муниципалитетах, то есть в районах и городах. Второй этап — это областные соревнования, и третий этап — это уже первенство России среди пенсионеров.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Вы со спортом дружили всю жизнь?

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Да, всю жизнь дружила со спортом, и до сих пор я в спорте — работаю преподавателем по физической культуре.

НИКИТА ТИПАЙКИН: Недавно прошла у нас Спартакиада. А вот как она прошла? И как показала себя ваша команда?

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Да, 7-8 июля, в выходные, прошла 9-я областная Спартакиада пенсионеров Амурской области. В общем Спартакиада прошла на хорошем уровне. Сначала скажу результаты, а потом уже расскажу по ходу соревнований. Значит, итог — у нас первое место у Благовещенска, среди городов. 2-е место — Белогорск, 3-е — город Зея. Среди районов первое место — Тамбовский район, второе место — Октябрьский район и Михайловский район. Спартакиада проходила по восьми видам спорта: это легкая атлетика, шахматы, стрельба, плавание, настольный теннис, теннис, дартс и эстафета. Комбинированная эстафета состоит из многих видов спорта. В общем, хочется отметить хорошие результаты от Благовещенска, в частности буду говорить, потому что я представитель этой команды. Татьяна Мамина занимается бегом около 40 лет, ей уже сейчас 57 лет, она участница тоже Спартакиады России — в прошлом году в Пензе участвовала. Вот она постоянно занимается, привлекла свою соседку, та тоже начала. Она как-то засмущалась, меня увидела. Говорит: «Вот меня соседка везде за собой таскает». Так я и говорю: «Это же здорово». В клуб любителей бега она привела ее. Ну а Татьяна постоянно ездит на крупные соревнования. Пробегала уже один раз марафонскую дистанцию: это 42 километра 195 метров. И сейчас готовится ехать в Санкт-Петербург на забег на марафонскую дистанцию.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: А как ведется вот подготовка команды к Спартакиаде? Каждый отдельно занимается?

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Каждый индивидуально. Игровые виды спорта, допустим. Настольный теннис, у нас Надежда Переверзева и Виктор Сергеевич Гусев они играют в паре. По дартсу — здесь уже как придется. Каждый сам индивидуально готовится. Стрельба тоже на местах все тренируются. Плавание — у нас нет тренировок, потому что у нас бассейны переполнены. Ну вот легкоатлетические кроссы. Ну Сергей Морозов еще бегает самостоятельно. Он и лыжник, он ориентировщик. Яковлев Михаил из Зеи, он у нас постоянный лидер. Участник четырех спартакиад России. В этом году положение такое, что если в последних двух Спартакиадах участвовал, значит, уже не допускается на спартакиаду России. Поэтому Яковлев не попадает. Но те, был призером, едут. Ну в общем-то здесь тщательный отсев проходит в комплектование сборной команды. Работники министерства спорта созваниваются с участниками: смогут, не смогут они участвовать. Нужно, чтобы хотя бы один, два вида спорта могли работать, плюс эстафета.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: По поводу отсева. Есть медицинское обследование?

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Естественно. Сейчас мы проходили в спортивном диспансере. Все проходили кардиограмму, измеряли давление. На местах в поликлиниках естественно постоянный контроль. Особенно, у бегунов — им необходимо проверять давление ежедневно. Ну и контроль врачебный должен быть.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Ограничения по возрасту есть какие-то? До 90 и все, например. После 90 нельзя. 

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Ограничений нет никаких, только пенсионный возраст. Женщины с 55, а мужчины с 60 лет.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: А сейчас у нас, получается, все это дело сдвинется. С увеличением пенсионного возраста.

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Да, возможно, сдвинется.

НИКИТА ТИПАЙКИН: Интересный такой набор дисциплин: легкая атлетика, потом шахматы, потом поплавал, поиграл в дартс.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Разносторонние?

НИКИТА ТИПАЙКИН: Да. Очень разносторонние. То есть и умственная нагрузка, и физическая.

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Кстати, шахматы представители нашей команды оба выиграли — Тамара Белова и Валерия Макаренко. Вот, стрельба…

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Вы лично что делали на Спартакиаде?

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Стреляла. Я поэтому и замолчала. Сказали — стрельба, и я замолчала. Я бронзовый призер. И судья. В принципе, нужно что-то одно делать, либо судить, либо участвовать. А вот у нас с судьями проблемы, поэтому так приходится. Некоторые представители других команд возмущались: почему вы судите и участвуете? А я прошла первый этап. Я выиграла. Я имею право участвовать. А где написано? В положении не написано, что нельзя участвовать. Поэтому вот, спортивная натура. 

НИКИТА ТИПАЙКИН: Как давно проводится мероприятие вообще?

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Вообще областная спартакиада у нас проводится с 2010 года.

НИКИТА ТИПАЙКИН: Восемь лет?

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Да. Это уже девятая прошла спартакиада. Спартакиада России, вот в этом году в Новосибирске, будет пятая. С 23 по 26 августа.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Кстати, по поводу других городов. Вы принимаете участие в каких-то городских, областных соревнованиях не в рамках спартакиады?

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Обязательно. Вот я знаю, что шахматисты, настольный теннис принимают участие. В легкоатлетическом кроссе. Я приводила пример — Татьяна Мамина, Ольга Аникина, Морозов. Вот они участвуют в пробегах. Морозов даже и лыжник, он и на лыжах участвует зимой. На эстафеты комплектуем непосредственно перед соревнованиями.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: На ваш взгляд, пенсионеры у нас в Благовещенске достаточно активные? Большое количество активных пенсионеров?

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Нет. Я не скажу, достаточно ли активные. 

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: То есть, в основном, это те, кто со спортом дружил всю жизнь.

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Нет. Не обязательно. Есть те, которые не дружили со спортом, а в более позднем возрасте, допустим, с 40, с 50 лет пришли.

НИКИТА ТИПАЙКИН: И затянуло.

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: И затянуло. И они принимают участие. Хотелось бы здесь пропаганду, агитацию провести. Необязательно заниматься спортом и участвовать в этих соревнованиях. Если кто-то играет в шахматы, кто-то играет самостоятельно где-то в теннис, может, просто бегает. Нужно приходить. Есть у нас клуб любителей бега при стадионе «Амур». Можно приходить заниматься. Там очень интересно, большая группа, от мала до велика. И занятия проходят очень интересно. Вот со стрельбой у нас проблема. У нас «Динамо», где мебельная фабрика. Сейчас начали работу, вот они полгода работают. 

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Там можно из настоящего оружия пострелять?

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Да, оружие только настоящее. И, естественно, платное. У нас даже теннисисты соревнуются: Надежда Гавриловна Переверзева. Она ходит и платно тренируется. Ходит круглый год. А пенсионеру нужно сколько отстегнуть, чтобы хорошо подготовиться?

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Как вы считаете, что нужно делать, чтобы чувствовать себя здоровым в преклонном возрасте? Побольше отдыхать? Или побольше двигаться? 

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Необходимо беречь здоровье смолоду. Людям преклонного возраста можно пожелать регулярно делать зарядку. Больше ходить пешком. Заняться можно и скандинавской ходьбой. Если начать бегать, то нужно начинать с медленного бега. И постепенно, по самочувствию, добавлять время. А главное — поставить себе цель: заниматься, вести самоконтроль и обязательно следить за давлением. Ну и, естественно, чтобы контролировали врачи в поликлинике.

НИКИТА ТИПАЙКИН: То есть самое главное — без фанатизма, и постоянно следить за своим состоянием.

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Да, а потом уже и фанатизм придет.

НИКИТА ТИПАЙКИН: И, может быть, на спартакиаду.

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Да, естественно, у нас много таких. 

НИКИТА ТИПАЙКИН: То есть пришли просто позаниматься, а потом: а почему бы и не поучаствовать? 

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Да.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Знаете, я вот просто смотрю, на набережной женщины преклонного достаточно возраста танцуют. Их очень большое количество, и у меня складывается впечатление, что у нас много людей, пенсионеров, которые хотят в чем-то участвовать.

ЛЮДМИЛА ВЕТОХИНА: Ну там руководители есть. Поэтому они и удерживаются. Руководитель меняет занятия, то есть однообразного ничего такого нет. А у нас тут руководителя как бы и нет, и места для занятий нет. Вот можно было и собраться, поиграть, допустим в баскетбол там, мини-футбол, я любитель тоже.

10 июля 2018, 11:11
1658
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам