Поезд дальше не идет: в четвертьфинале ЧМ-2018 Россия уступила Хорватии

Горячая тема
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 обзор ночного матча (ФОТО, ВИДЕО).

Российская футбольная сборная завершила свое выступление на мундиале. В четвертьфинале чемпионата мира по футболу наша команда уступила хорватам. Исход встречи решился в послематчевой серии пенальти: соперники оказались точнее. На АСН24 обзор ночного матча в Сочи.

У подопечных Черчесова был небольшой, но вполне реальный шанс вытащить эту игру: российская сборная много и быстро бегала, научилась владеть мячом и поработала над перепасовкой. Наши футболисты с первых минут матча начали давить соперника, пытаясь вскрыть оборону. На 32-й минуте трибуны праздновали первый гол россиян: Сергей Игнашевич вынес мяч на Головина, тот поборолся с хорватским защитником и дал пас Денису Черышеву. Игрок испанского «Вильярреала», которому на этом мундиале заслуженно поют дифирамбы, не подвел и в этот раз. Передача на Артема Дзюбу, прорыв к штрафной, прием мяча обратно и отличный удар с левой ноги в верхний угол ворот — 1:0. Голкипер хорватов Даниэль Субашич ничего не успел сделать.

Впрочем, уже через 8 минут соперники сравняли счет на контратаке. Российские футболисты наступали в штрафную, но хорваты отобрали мяч и рванули на левый фланг в зону хозяев поля. Иван Перишич и Марио Манджукич доставили мяч в штрафную, где отлично сработал Андрей Крамарич. Защитники сборной России откровенно сплоховали: Кудряшов рванулся закрывать дальнюю штангу, а Игнашевич хотел помешать пасу вдоль ворот и сместился в сторону Кутепова, чем фактически дал нападающему хорватов карт-бланш. Крамарич спокойно пробил в сетку Акинфеева — 1:1. На 61-й минуте соперники нашей сборной могли вырваться вперед: Иван Перишич ударил по мячу, выманив Акинфеева из ворот. Но российских футболистов спасла штанга.

Еще два гола болельщики увидели уже в добавленное время. Хорватские футболисты вышли на правый фланг в зону соперника, где заработали угловой. Домагой Вида и Марио Манджукич без особого труда обошли Игнашевича — с подачи Виды в ворота Акинфеева влетел еще один мяч, 1:2. А на 116-й минуте отличился игрок российской сборной Марио Фернандес. Наши игроки заработали штрафной, бразилец принял мяч у Алана Дзагоева и головой переправил его в хорватские ворота — 2:2.

В овертайме зрители больше голов не увидели, а в серии пенальти точнее оказались соперники. Игорь Акинфеев вытащил лишь мяч Матео Ковачича. А вот хорватский голкипер отразил два броска из пяти: свои попытки провалили Фернандес и Смолов. Зачем Станислав Черчесов выпустил на поле этих двоих, непонятно: Федор Смолов давно уже перестал быть забивным игроком, а Марио Фернандес забил с игры и рассчитывать, что он повторит успех в серии пенальти, было бы слишком самонадеянно. Тем не менее, результат налицо — 3:4, и Россия завершает выступление на домашнем чемпионате мира по футболу. Для нашей сборной этот результат стал лучшим в истории мировых чемпионатов за несколько десятков лет.

В полуфинал ЧМ-2018, кроме Хорватии, вышли Англия, Бельгия и Франция. Следующие матчи турнира пройдут 10 и 11 июля. Французы поборются за выход в финал с бельгийцами, хорватам предстоит сыграть с англичанами.

• Сборная России начала выступление на чемпионате мира по футболу, разгромив Саудовскую Аравию — 5:0.
  • После этого российские футболисты обыграли Египет и гарантировали себе путевку в плей-офф.
  • Матч с Уругваем стал первым поражением наших футболистов на этом мундиале, но из группы команда все равно вышла — со второго места.
  • В плей-офф Россия встретилась с испанской командой — исход матча решила серия пенальти, где наши оказались точнее. Лучшим игроком встречи стал голкипер Игорь Акинфеев.