2 июля 2018, 09:17

Опять автогол и серия пенальти: Россия выбила Испанию из плей-офф ЧМ-2018

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 обзор ночного матча (ФОТО).

Невероятно, но факт: российская футбольная сборная вышла в четвертьфинал мундиаля, а Испания едет домой. После сухого поражения от Уругвая казалось, что мы видим старую добрую команду, которая вновь ничего не добьется на чемпионате мира, но нет. Подопечные Черчесова создали себе проблему на ровном месте, организовав автогол, но сумели сравнять счет и дотерпели до послематчевой серии пенальти, где отлично сработал голкипер Игорь Акинфеев. Итог в нашу пользу: испанцы едут домой, а сборная России с миллионной армией болельщиков празднует небывалое достижение — выход в четвертьфинал.

Тактическая схема, по которой действовали российские футболисты в этой встрече, не нова: Черчесов больше года отрабатывал комбинацию с пятью защитниками. Тренерский штаб сделал ставку на игру от обороны: плотная расстановка и три хавбека в центре — Александр Самедов, Роман Зобнин, Далер Кузяев. План играть вторым номером едва не посыпался после первого же гола на 12-й минуте: борьба Сергея Игнашевича и Серхио Рамоса привела к тому, что мяч срикошетил в дальний угол ворот Акинфеева. «Ахиллесова пята» защитника ЦСКА, тем не менее, не предрешила исход этого матча — со счетом 0:1 российская сборная продолжила играть по заданию, выжидая момент.

До конца первого тайма испанцы толком ничего не создали, отличившись разве что преимуществом в удержании мяча. Впрочем, наши тоже особо не отличились: Артем Дзюба неплохо поборолся с противником, но до голевых моментов дело так и не дошло. На 41-й минуте мяч прилетел в руку Жерара Пике — арбитр выдал центральному защитнику «Барселоны» желтую карточку и назначил пенальти. На удар вышел все тот же Дзюба, с 11 метров он точно пробил в сетку. Отразить мяч у голкипера Испании Давида де Хеа не вышло — 1:1.

Второй тайм испанская сборная начала с активного прессинга, но оборона российской команды выдержала. Помогла и точечная замена: на поле вместо Артема Дзюбы вышел Федор Смолов, который отлично показал себя в противоборстве с Бускетсом. В этом матче стала очевидной роль нападающего «Краснодара»: не забивать, но отбирать и удерживать мяч. Вместо Самедова наконец-то появился Черышев, просидевший в запасе — перестройка помогла прикрыть Зобнина, на которого наседали Иско и Альба. До конца основного времени счет на табло не изменился: судья объявил овертайм.

В дополнительное время Станислав Черчесов заменил Кузяева на «зенитовца» Александра Ерохина и вернул Романа Зобнина в центр. Это решение помогло прикрыть левый фланг, где испанцы давили отчаяннее всего. Соперники дважды едва не забили со стандарта, но наши защитники выручали.

Победитель определился лишь в послематчевой серии пенальти. Сольный выход Игоря Акинфеева принес российской команде два отраженных удара из пяти — голкипер № 1 справился с мячами от Коке и Аспаса. Испанские ворота расстреляли Смолов, Игнашевич, Головин и Черышев. С итоговым счетом 2:1 Россия вытянула победу в 1/8 мундиаля и идет дальше — выход в четвертьфинала для нашей сборной стал по-настоящему фантастикой. Впереди матч с Хорватией, который состоится 7 июля в Сочи.