Холодный душ: Россия всухую уступила Уругваю и сыграет в 1/8 финала с Испанией

Горячая тема
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 обзор ночного матча (ФОТО, ВИДЕО).

Скептики дождались того самого события на мундиале: российская сборная уступила соперникам из Уругвая. Со счетом 3:0 южноамериканцы продемонстрировали, кто на самом деле лидирует в группе, а наша команда вновь подтвердила: до серьезных побед еще расти и расти. И индивидуальное мастерство некоторых футболистов не решает проблему, когда общий класс игроков существенно ниже, чем у соперника. АСН24 представляет краткий обзор ночного матча Уругвай — Россия.

Старт нашей сборной на ЧМ-2018 вызывал восхищение фанатов и уважение критиков, а главному тренеру кричали: «Ты просто космос, Стас!». Саудовскую Аравию российские футболисты раскатали катком, а в матче с Египтом сделали все, чтобы закрыть главную надежду соперника — Мохаммеда Салаха. Пропущенный пенальти в исполнении этого же форварда уже не казался критичным на фоне второй подряд победы.

Первый тайм матча с Уругваем начался неплохо: на поле в стартовом составе вышли Дзюба и Черышев, на которых Черчесов и делал ставку. Форвард «Арсенала» неплохо принимал мяч после длинных пасов сокомандников, а затем передавал его хавбеку «Вильярреала» — комбинация, которая успешно показала себя в первых матчах мундиаля. Но любое оружие рано или поздно дает сбой, особенно если им пользуются настолько очевидно. В этой игре все началось с неточной передачи Черышева, а затем защита уругвайской сборной начала блокировать все, что двое бомбардиров пытались предпринять. Моменты были, но вот в ворота противника так ничего и не залетело.

Уже на 10-й минуте стало понятно: Россия уступает. Наши футболисты допускали откровенно глупые ошибки, за которые в итоге и поплатились — первый гол привезли себе сами. Юрий Газинский отдал неточный пас Илье Кутепову — мяч перехватил Луис Суарес. Мяч можно было вывести на середину поля, но Газинский «исправил» положение, сбив с ног Родриго Бетанкура. Штрафной исполнил Луис Суарес — 1:0.

Второй гол (на 23-й минуте) наши забили в свои ворота — и это вдвойне обидно. При розыгрыше углового Дзюба первым успел в центр штрафной и ударил по мячу, но полузащитник уругвайской сборной Диего Лаксальт перехватил его и пробил по воротам. Возможно, у Акинфеева получилось бы отразить удар, если бы не Денис Черышев. Мяч задел ногу хавбека и срикошетил в сетку — голкипер российской сборной не успел достать его из-под штанги, 2:0.

Второй тайм наши начали в меньшинстве: спасибо Игорю Смольникову, который еще до перерыва отличился двумя желтыми карточками за семь минут. Несмотря на усеченный состав, этот игровой отрезок российская сборная провела более чем прилично: тащили Дзюба, Игнашевич и Зобнин. Могли сократить отставание в счете, если бы не спорное судейское решение: Диего Годин, пытаясь забрать мяч сверху, заехал Артему Дзюбе локтем по лицу, но вот пенальти арбитры почему-то не назначили. До конца матча сборная России сообразила несколько отличных голевых моментов у ворот Уругвая: не хватило совсем чуть-чуть, чтобы забить.

Точку в этой встрече на 90-й минуте поставил Эдинсон Кавани. Уругвайцы вновь разыграли угловой, Диего Годин нанес удар по воротам. Акинфеев отразил мяч, летевший в упор, а вот на добивание уже не успел: подбежавший Кавани перехватил мяч после отскока и направил в сетку. Избежать гола можно было бы, не отвлекись Федор Кудряшов на ситуацию в штрафной — мог бы перехватить соперника. Но не судьба — 3:0 и сборная Уругвая выходит из группы А с первого места.

Российские футболисты быстро пропустили два мяча и спасти их могло только тотальное везение

Не в последнюю очередь поражение связано с тем, что главный тренер сборной оставил на скамейке Фернандеса и Головина — крайне важных игроков, от которых во многом зависели две предыдущие победы. Фактически, команда вышла на поле без лидеров. И если у молодого футболиста ЦСКА две желтые карточки, и его действительно нужно было поберечь перед плей-офф, то натурализованного бразильца можно было выпускать спокойно. Понятно решение с Юрием Жирковым: у игрока травма, и матч с Египтом он провел на уколах. А вот выход Смольникова, который и без того не отличался хорошей игрой, вообще непонятен. В итоге российские футболисты быстро пропустили два мяча и спасти их могло только тотальное везение. Не спасло.

По итогам встречи с Уругваем Россия заняла второе место в группе А и в 1/8 чемпионата сыграет со сборной Испании. Матч пройдет на московском стадионе «Лужники» 1 июля, начало в 17:00 по столичному времени (23:00 по Благовещенску).

• Сборная России в стартовом матче мундиаля разнесла в пух и прах соперников из Саудовской Аравии — 5:0.
  • Во втором матче группового этапа российские футболисты обыграли Египет — 3:1, за 32 года впервые обеспечив себе путевку в плей-офф.