20 июня 2018, 09:56

В плей-офф впервые за 32 года: сборная России на ЧМ-2018 обыграла Египет

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 обзор матча (ФОТО, ВИДЕО).

Российская сборная вновь отличилась на мундиале. Подопечные Черчесова одержали вторую подряд победу, обыграв в своей группе команду Египта со счетом 3:1. Этот результат гарантировал нашим футболистам выход в плей-офф чемпионата: осталось сыграть со сборной Уругвая и ждать своего соперника в 1/8 финала. Такого результата на мундиале Россия добилась впервые за 32 года. Выход Салаха, прорыв Черышева и шикарный гол Дзюбы: АСН24 представляет краткий обзор матча.

Помимо Мохаммеда Салаха (который, несмотря на травму, все-таки вышел на поле, да еще и в стартовом составе), надеждой египтян на победу традиционно стали организованность и дисциплина. Действовать строго по заданию, не рваться за мячом через все поле, удерживать плотную линию защиты: соперники российской сборной изначально были настроены на игру в обороне. Чтобы дать своим воспитанникам шанс на победу, Станиславу Черчесову нужно было решить две задачи на тактику: как удержать мяч и где продавить противника, чтобы прорваться к воротам.

После стартового свистка игра сместилась в зону египтян, и наши футболисты довольно долго контролировали мяч. Но на 17-й минуте сборная России чуть не пропустила. Из-за простой ошибки Романа Зобнина противники перехватили инициативу и Махмуд Хассан чудом не пробил в дальний угол ворот Акинфеева из штрафной. Мяч прошел рядом со штангой. Этот момент стал одним из немногих, где египетская сборная могла открыть счет: несмотря на то, что российские футболисты большей частью контролировали игру, противник неплохо сыграл в нескольких эпизодах. Свою роль сыграла и не особо впечатляющая атака наших: либо во вратарской линии никого, чтобы замкнуть передачу, либо удар по чужим воротам неточный, а то и вовсе по мячу промажут (камень в огород Артема Дзюбы). Первый тайм матча завершился с нулевым счетом на табло.

Пара минут после перерыва — и сборная Египта сделала просто царский подарок россиянам. Полузащитник Ахмед Фатхи так удачно перехватил пас Зобнина, что отправил мяч коленом в собственные ворота. Автогол засчитан — 1:0 на табло, и Россия выходит вперед. Еще 10 минут — и Денис Черышев удвоил преимущество своей команды. Сначала Дзюба отдал пас на хавбека Александра Самедова, тот передал мяч Марио Фернандесу, а «армеец» прострелом направил снаряд полузащитнику «Вильярреала». Черышеву оставалось лишь нанести удар по воротам — Эль-Шенави ничего не смог сделать, 2:0. А на 63-й минуте вновь напомнил о себе Дзюба, отправив мяч в ближний угол ворот. Защитники египетской сборной Ахмед Хегази и Али Габр наверняка кусали себе локти — форвард тульского «Арсенала» в борьбе за мяч обыграл обоих.

Единственный гол за команду Египта забил тот самый Мохаммед Салах, по участию которого в матче было так много вопросов. Нападающий лишил Игоря Акинфеева второго в ЧМ-2018 «сухаря», забив с пенальти сильным ударом под перекладину. У египтян появилась слабая, но все же надежда на ничью: до конца матча оставалось еще 17 минут. Впрочем, счет 3:1 не изменился.

На замену Дзюбе вышел Смолов, который продемонстрировал откровенно ужасную игру, да еще и умудрился получить желтую карточку. Головин и Самедов попытались разыграть комбинацию на двоих, но потеряли мяч. Салах намеревался оформить дубль, но удар с линии штрафной ему не удался. Арбитры добавили к основному времени встречи четыре минуты, но обе сборные больше ничего толкового не продемонстрировали. Финальный свисток зафиксировал вторую подряд победу российской команды — 3:1.

• Сборная России в стартовом матче мундиаля разнесла в пух и прах соперников из Саудовской Аравии — 5:0.
  • В групповом этапе ЧМ-2018 нашей сборной осталось провести один матч — с Уругваем. Встреча состоится в Самаре 25 июня, в 17:00 по столичному времени (23:00 по Благовещенску).