Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 мая 2018, 11:34

Парковки для велосипедов появятся у Амурского аграрного колледжа и Благовещенского педуниверситета

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В некоторых учебных заведениях стоянки ждут уже несколько лет.

До выпускного у школьников остается около месяца. В ближайшее время в вузы и средние учебные заведения хлынет поток абитуриентов. Среди них есть поклонники велоспорта. «Амурская служба новостей» попыталась найти на территории учебных заведений специальное оборудование для велосипедов. 

Наш корреспондент обзвонил не меньше десятка учебных заведений (включая колледжи), но нашел только две действующие велопарковки. Одна из них примерно три года назад появилась на территории Амурского госуниверситета. 

Все ездят на джипах: свободных мест хватает 

— Приспособление для хранения велосипедов располагается перед главным корпусом справа. Подставка под велосипеды установлена металлическая стационарная. Велосипед можно пристегнуть на замок. Предусмотрено около двадцати мест. Стоянка охраняется. Со стороны главного корпуса работает автономная охрана — дневной и ночной пост внутри здания. Также велопарковка просматривается по камерам слежения, — рассказал АСН24 директор студенческого городка Амурского госуниверситета Алексей Кокамбо. 

Пользоваться парковкой для велосипедов бесплатно могут все желающие. Оставлять двухколесный транспорт на территории АмГУ можно в любое время. Как отметил в беседе с корреспондентом Алексей Кокамбо, проблем с недостатком мест не возникает. 

     

— Велосипеды оставляют студенты и сотрудники университета. Обычно стоит два-три велосипеда. Сейчас в основном все на джипах ездят. Пользоваться парковкой могут все, — добавил Алексей Кокамбо. 

Собственная велопарковка есть у Дальневосточного аграрного университета. Оборудование с креплением для велосипедов располагается возле учебного корпуса №1 слева от центрального входа.

— Стойка для велосипедов имеет удобное расположение — поставили ее между главным корпусом и спортивной площадкой. Территория и в том числе эта площадка находится под круглосуточным видеонаблюдением, частично она закрыта — есть шлагбаум, действует контрольно-пропускной режим. Никто ничего просто так не вывезет. В случае кражи или вандалов, охрана тут же среагирует, в том числе, если будут предприняты какие-то действия по вскрытию стоянки, которая закреплена в землю. Пока подобных случаев у нас не было, — отметил начальник управления по административно-хозяйственной работе Дальневосточного аграрного университета Павел Дробыш. 

В Дальневосточном ГАУ отметили, что пользоваться стоянкой могут все велосипедисты, которые приезжают в университет. Количество мест — 16 штук — предусмотрено с запасом. 

     

Велосипедами пользуются сотрудники 

В перспективе оборудование для стоянки велосипедов должно появиться на территории еще двух учебных заведений. Амурский аграрный колледж планирует установить велопарковку уже этим летом. Конкретные сроки пока не уточняются. 

— Место парковки будет оборудовано, скорее всего, на центральном входе со стороны улицы Красноармейской. Количество мест пока неизвестно. На велосипедах приезжают сотрудники — технический персонал и преподаватели. От двух до пяти велосипедов оставляют пока в холле, там они мешают. Чтобы убрать их с мест эвакуации, решили оборудовать небольшую специальную стоянку. Оборудованием смогут пользоваться и студенты, все, кто будет приезжать, — рассказал заместитель директора по административно-хозяйственной части Вадим Штофаст.

Парковка велосипедов будет находиться под наблюдением. Оно располагается по периметру территории аграрного колледжа и вблизи центрального входа. 

Велопарковку просят студенты БГПУ 

Несколько лет возможность установить бесплатную парковку для велосипедов обсуждают в Благовещенском педагогическом университете. 
 
«Если вспомнить старые времена, то прям на входе в университет возле батареи ставили (потом повесили предупреждение, чтобы не ставили). Другие цепляют за ограждение тоже недалеко от входа. Парковка как минимум сделает это дело цивилизованным», — отмечал один из пользователей в группе «Подслушано в БГПУ» (орфография и пунктуация сохранены). 
 
Студенты отмечают, что в таком случае нужно предусмотреть и видеокамеры по периметру.

«Хотя знаю один случай, один из студентов БГПУ, возможно, даже будущий учитель года, автор собственных методик…поставил свой велосипед возле столовой, прицепил его на замок к заборчику, и когда его трапеза закончилась, а это было минут 15-20 , он своего двухколесного друга не обнаружил... Угнали прям с замком... Так что кроме бесплатной парковки, нужны камеры по периметру», — добавил другой пользователь. 

Начальник отдела по связям с общественностью БГПУ Иван Василец отметил, что вопрос парковки велосипедов остается на стадии обсуждения. Возможность установки оборудования рассматривается, но конкретных дат нет. 

— В этом году точно парковки для велосипедов не будет, в следующем — возможно. Бюджетных средств на этот год не выделили. Возможно, в следующем году это будет запланировано или можно будет подать заявку на грант, — пояснил АСН24 Иван Василец.

В большинстве учреждений нет запроса 


В остальных учебных заведениях Благовещенска корреспонденту «Амурской службы новостей» отметили, что стоянки для парковки велосипедов оборудовать не планируют — нет запроса со стороны студентов, многие приезжают на учебу на машинах. У некоторых учебных заведений нет условий для охраны. 

— Ребята, которые проживают в общежитиях по адресам Политехническая, 11 и Ленина, 81, имеют возможность оставлять велосипеды в самих помещениях в специально отведенном месте. На улице не оставляют, так как охрана у нас предусмотрена только внутри здания. Студенты, которые не проживают в общежитии, с такой просьбой пока не обращались. Если будет запрос, отведем специальную площадку, возможно, в гараже, — пояснила заместитель руководителя по общим вопросам Благовещенского политехнического колледжа Светлана Журова. 

  • Официально велосезон открылся в Благовещенске в прошлом месяце. С 18 апреля заработала городская система велопроката. Цены на пользование общественным транспортом остались прежними. 
  • В помощь велосипедистам АСН24 составила карту, где можно найти пункты общественного велопроката. По городу действует 21 точка. Пункты располагаются вдоль улиц Ленина, 50-летия Октября, Краснофлотской, на Горького и Зейской.

11 мая 2018, 11:34
2640
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

«они гонят»: в благовещенске пьяный водитель устроил дтп на угнанной машине
«Они гонят»: в Благовещенске пьяный водитель устроил ДТП на угнанной машине
путин заявил о «большой задолженности» государства перед жителями городов бама
Путин заявил о «большой задолженности» государства перед жителями городов БАМа
прогнозируется резкое повышение уровня воды: жителей зазейского и белогорья предупредили о возможном подтоплении
Прогнозируется резкое повышение уровня воды: жителей Зазейского и Белогорья предупредили о возможном подтоплении
цена листа нержавеющего 12х18н10т: применение и производство в россии
Цена листа нержавеющего 12х18н10т: применение и производство в России