Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 января 2018, 16:08

Ешь, худей, тренируйся: кто оторвал мои ноги и забыл пришить их обратно?

Горячая тема
Ешь, худей, тренируйся: кто оторвал мои ноги и забыл пришить их обратно?
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент АСН24 посетила второе занятие в Sportclub 636 (ФОТО).

Фитнес-марафон для женщин в благовещенском Sportclub 636 продолжается. Накануне, 18 января, тренер и сооснователь центра Семен Мартыненко провел для своих подопечных второе занятие. В составе группы амурчанок, желающих похудеть, — вновь корреспондент АСН24.

Наш журналист Аня отказалась от сладкого и готова посещать все тренировки, чтобы избавиться от девяти лишних килограммов. Четыре раза в неделю она будет заниматься в спортклубе и делиться впечатлениями о проекте. Вниманию наших читателей — очередной отчет.

Добраться в спортзал: миссия выполнима


После первого занятия я узнала, что в моем теле очень много мышц — каждая из них напоминала о себе тупой ноющей болью. В среду утром подъем с кровати казался геройством, а дорога из дома в офис — и вовсе невыполнимым подвигом. Пришлось скорректировать режим дня: теперь я просыпаюсь на час раньше и выхожу из квартиры, имея в запасе 30 минут. Не скажу, что меня это радует, но других вариантов нет: я теперь передвигаюсь вдвое медленней, одеваться и раздеваться — та еще пытка, а лестницы стали почти непреодолимым препятствием. 



В четверг было немного легче — неприятные ощущения «сосредоточились» в районе суставов. Коллеги сочувственно улыбались, наблюдая, как я пытаюсь согнуть или разогнуть конечности. А вечером меня ждала вторая тренировка. Кстати, я на нее отправилась пешком: поездка из центра города почти в микрорайон, да еще и в переполненном автобусе (то есть, почти наверняка стоя) меня не прельщала от слова «совсем». Лучше уж ножками, ножками — опять же, небольшая кардиоразминка перед тренировкой. 

Тема дня — ноги

На втором занятии Семен отправил меня и напарницу работать ногами. В прямом смысле: все упражнения, которые мы выполняли, были рассчитаны на тренировку мышц ниже пояса: от ягодиц до икр. Проще говоря, качали попу, бедра и голени.

Первое задание в этот вечер — разгибание ног сидя на тренажере, вес — 20 килограммов, четыре подхода по 30 раз. К моему удивлению, это упражнение далось мне куда легче, чем в прошлый раз — я его выполнила полностью и без пауз. И даже без нытья! Наверное, сыграла роль разминка: я прошла пешком от Красноармейской улицы до Заводской, а потом еще и на беговой дорожке разогрелась (10 минут, скорость от 0,3 до 2 километров в час, минимальный угол уклона). 



А вот выпады с гантелями я провалила. Три подхода по 30 раз, снаряжение сравнительно небольшого веса (4 килограмма) — и моя левая нога выстреливает резкой болью уже после 10 повторов. Это упражнение я заканчивала уже без гантелей, с перерывами через каждые пять шагов. Испугалась, что растянула связки, но тренер в очередной раз мне напомнил про долгое отсутствие физических нагрузок. «Дохлые» мышцы, что поделать.

Маленькая поблажка

Сгибание ног в тренажере лежа я выполняла уже со «скидкой» от Семена: вместо 20 килограммов, которые получила в нагрузку моя напарница, мне досталось 15. Четыре подхода по 20 повторов — с трудом, но осилила. В награду получила жжение в полусухожильной мышце и бицепсе бедра, а заодно сама себе подарила нагрузку на спину. С последней «двадцаткой» я все же чуть-чуть схалтурила, и поднимала вес с помощью поясницы.

Жим ногами в тренажере под углом — упражнение, которое меня пугало. Все время казалось, что платформа, да еще и с 40-килограммовой нагрузкой сверху, рухнет на меня, когда конечности откажут. А еще нужно было контролировать колени, чтобы не сводить их вместе, и следить за спиной — не отрывать ее от лавки, чтобы не «убить» нагрузкой окончательно. В общем, у мозга работы едва ли не больше, чем у мышц. Четыре подхода по 30 повторов — сквозь зубы, но справилась. И даже не просила пощады!



Пятое задание на сегодня — разведение ног в тренажере — вроде бы должно стать шагом на пути к «ореховой» попе. Во всяком случае так нам тренер объяснил. Четыре подхода по 30 раз с весом в 40 килограммов — уже привычная в этот вечер нагрузка. Кстати, это упражнение для меня стало самым легким: сидишь на лавке, водишь коленями по небольшой амплитуде. Ничего сложного, да и многострадальные квадрицепсы отдохнули. А вот задним мышцам бедра, как и ягодицам, пришлось поработать: с лавки я встала с довольно сильным ощущением жжения. 

Завершающим упражнением на второй тренировке стали наклоны вперед со штангой на вытянутых руках. Тонкость, которую сначала я не уловила, а потом попыталась пропустить — основная нагрузка должна идти на мышцы ног, а не на спину. Я же делала все наоборот, пока Семен не засек. Привет, нытик Аня, которая продолжает себя жалеть! После замечаний работала со штангой медленней (и тяжелей), но зато без ошибок. Четыре подхода по 20 раз — не так сложно, как казалось сначала. А еще у меня стали чуть меньше болеть руки: десятикилограммовая штанга слегка растянула мышцы плеча.

Мои ноги остались в тренажерном зале


После каждого занятия специалисты рекомендуют растягивать мышцы и давать им небольшую нагрузку в кардиоупражнениях — например, еще один мини-марафон на беговой дорожке. Мне очень хотелось домой, поэтому я решила, что еще одна пешая прогулка мне не повредит. Это была глупая идея: когда я переступила порог квартиры, я была уверена, что кто-то незаметно оторвал мне ноги и забыл пришить их обратно. Наверное, так они и лежат до сих пор в тренажерном зале, пугая неофитов. 



Сегодня утром мышцы рук почти пришли в себя: лишь легкая тянущая боль напоминает о том, что во вторник я убила себе плечи. Немного ноет спина, но за это я могу сказать спасибо только своей лени: перекидывала часть нагрузки на поясницу. Ну а ноги… они как бы есть, но их как бы нет. Вид лестниц меня пугает, а на работу я сегодня все-таки опоздала — скорость ходьбы упала вдвое, а неприятных ощущений стало втрое больше, и все на ногах. Кстати, весы показали 57,7 килограмма.

И небольшое дополнение по итогам первого отчета: дорогие читатели, я не слушаю группу ЛСП. Это мой коллега цитату к заголовку подарил. А у меня в наушниках играет что-нибудь вроде Five Finger Death Punch — например, их трек Lift Me Up отлично подходит к разминке на беговой дорожке.

19 января 2018, 16:08
3674
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей