Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 января 2018, 17:16

Ешь, худей, тренируйся: просто тело, что тупо болит и минус один килограмм

Горячая тема
Ешь, худей, тренируйся: просто тело, что тупо болит и минус один килограмм
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент АСН24 посетила первую тренировку.

В благовещенском спортивном клубе Sportclub 636 стартовал восьминедельный фитнес-проект для женщин. Накануне, 16 января, все участницы пришли на первое занятие в тренажерном зале. Вместе с ними первый шаг на пути к красивой фигуре сделал и корреспондент АСН24. 



Наш журналист хочет сбросить лишний вес — с 59 до 50 килограммов. Ради этой цели она готова отказаться от сладкого и посещать все тренировки Семена Мартыненко. Первое занятие уже позади, и Аня готова поделиться впечатлениями.

Я узнала о своих мышцах, когда они заболели

Скажу честно: первую тренировку в проекте я себе представляла иначе. Пару лет назад я нерегулярно, но посещала спортивный зал — ходила на групповые занятия. Помню, что инструкторы работали в одном и том же графике. Сначала кардиозанятия для разогрева (чаще всего это была беговая дорожка), потом общая разминка, затем силовые упражнения, и под конец — еще немного кардио. Что касается работы с весом — начинали с минимальной тяжести, и дальше постепенно ее повышали. У Семена в Sportclub 636 кардинально другой подход. 



После небольшого разогрева меня направили на упражнения для мышц рук и спины. Тренировка длилась около часа, но после нее я натурально ползла домой, едва передвигая ноги. А сегодня утром узнала, что у меня есть мышцы во всем теле — они так адски болели (и болят до сих пор), что невозможно это игнорировать.

Я не вижу ваших рук

Начали с упражнений на верхний плечевой пояс — в основном, конечно, руки. Но я умудрилась еще и спину напрячь, и живот немного, и даже шею. И это, на самом деле, плохо: неправильно выполняла задание и сбрасывала нагрузку на те мышцы, которые не так сильно ныли.

Жим сидя на плечи — сначала без дополнительного веса 20 повторов. Затем еще три подхода по 20 повторов, но уже с весом в 5 килограммов. 

Казалось бы, ничего сложного. Сиди, держись за рукоятки, толкай вес вверх, не бросай его при возвращении в исходную точку. После первого подхода я подумала, что ничего страшного нет, и еще три цикла с весом выполню без проблем. Но уже на второй «двадцатке» я поняла, что погорячилась с выводами: в правой руке начали гореть буквально все мышцы, от плеча до запястья. Левая рука немела, будто в нее воткнули шприц с анестезией. Третий подход я выполняла, стиснув зубы: чтобы выжать эти несчастные 5 килограммов, пришлось напрячь спину. За последние 20 повторов нужно сказать «спасибо» за стойкость моей правой руке: левая просто перестала меня слушаться.



Разгибание рук с верхнего блока — с весом в 30 килограммов, четыре подхода по 20 повторов. Смысл упражнения в том, чтобы дать нагрузку трицепсу. Если выполнять правильно, работают мышцы предплечья. И немножко — плечи, потому что нужно прижимать локти к корпусу. Я честно старалась. Целых полтора подхода. А потом пожалела себя, несчастную и уже почти безрукую: начала напрягать спину. Вместе с ней заработали и мышцы пресса. Упражнение-то я доделала, но вот от тренажера отошла уже порядком «убитая». Сама виновата, нужно делать правильно, и себя не жалеть. 

Но как же не посочувствовать Ане, когда сразу после 30-килограммового блока ее грузят штангой?

Суть упражнения — стоя, с прямой спиной, на вытянутых руках поднять штангу и плавно опустить ее на уровень длины рук. Вес снаряда — 10 килограммов, четыре подхода по 15 повторов. Половину задания я честно выполнила, а вторую провалила с позором. Пять подъемов — отдых, три подъема — передышка, четыре подъема — все, я больше не могу. До заданной тренером нормы мне не хватило восемь повторов — просто руки не поднимались. Что я могу сказать? Слабые у меня мышцы рук, очень слабые.



Следующий этап пытки — тяга верхнего блока. В этом упражнении работают не только руки, но и спина (конечно, если выполнять правильно). Вес — 30 килограммов, четыре подхода по 15 повторов. Это единственное задание тренера, которое я выполнила не только полностью, но и правильно. Хотя последние движения пришлось делать со стиснутыми зубами — левая рука работать отказывалась, а правая ныла от почти двойной нагрузки. Впрочем, мышцы спины в этом упражнении не спали. Наверное, через три-четыре недели таких занятий у меня будут очень красиво очерченные лопатки и позвоночник.

А где же ножки?

Заключительными стали два упражнения на нижние мышцы. Разгибание ног сидя на тренажере здорово «прожигает» квадрицепсы и ягодицы. Главное — выполнять каждый повтор медленно, и беречь колени. То есть, ноги полностью выпрямлять не надо. Четыре подхода по 30 раз при весе в 15 килограммов. «Заход» дался мне очень легко, а вторая попытка уже не так уверенно — мышцы горели, ноги тряслись. Два заключительных подхода и вовсе пробили остатки моего терпения: я начала ныть, как маленькая девочка, и жаловаться Семену: «Я больше не могу!». Не сработало, тренер не поддался — встал возле тренажера и начал считать вслух количество повторов. «Делай, — говорит. — Не ной, а делай». Да-да, делаю: прощайте, мои ноги, с вами было очень хорошо. 



И последнее в этой тренировке задание — статические выпады. В идеале, нужно выполнять их с гантелями. Но Семен меня, видимо, все-таки пожалел и разрешил шагать с пустыми руками. Три подхода по 20 повторов — вроде бы, не очень большая нагрузка, хотя я с ней справилась из рук вон плохо. Уже при первых шагах ноги подкашивались. Кое-как выполнив стартовую двадцатку, на втором подходе я просто падала через каждые пять шагов. С одной стороны, забавное ощущение: внезапно перестаешь чувствовать конечность и заваливаешься на бок. Но было и ужасно стыдно: неужели я такой хлюпик? Дотянула кое-как — опять же, с моральными пинками тренера.

Бонус для тех, кто спрашивал, зачем мне все это

Когда редакция АСН24 заявила о моем участии в фитнес-проекте, это вызвало неоднозначные отклики наших читателей. Некоторые недоумевали: зачем мне худеть, если я и так стройная? На самом деле, моя фигура — большей частью иллюзия, созданная благодаря правильному подбору одежды. Свитера и объемные юбки маскируют все проблемные зоны. А вчера на тренировке я попросила коллег по проекту сфотографировать меня в облегающих леггинсах и майке.
 
При небольшой груди и относительно тонкой талии, у меня довольно полные руки. А еще мой организм, как и у многих женщин, откладывает большую часть жировых запасов в область бедер. Поэтому ниже пояса я не такая уж и худая: 46 размер джинсов против футболки 42-44. А еще два последних года у меня плавал вес: я то набирала килограммы, то снова худела. Из-за этого кожа не в лучшем состоянии, местами откровенно «провисает», и визуально это выглядит как прослойка жира. Так что мне определенно есть с чем работать.



После тренировки я взвесилась и обнаружила, что один из девяти лишних килограммов ушел. Не знаю, что сыграло свою роль. Может быть, это мой рваный режим питания, благодаря которому я третий день не могу нормально поесть. Или же это отказ от сладкого (с понедельника я действительно его не ем, даже от фиников отворачиваюсь). 

Я наивно думала, что меня ждет что-то «лайтовое». Даже тренер сказал, что первая тренировка будет легкой, чтобы мы немножко встряхнулись. Ну, если это занятие было «лайтовым», то я боюсь представить, что будет дальше. Пока что я чувствую себя героем популярной песни ЛСП: просто тело, что тупо болит. 

17 января 2018, 17:16
4563
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
В Благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
житель шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права
Житель Шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права
на строительстве модульного спортзала при школе № 6 в свободном пришлось дважды менять подрядчика
На строительстве модульного спортзала при школе № 6 в Свободном пришлось дважды менять подрядчика
«летел» 120 километров в час: амурчанина, устроившего смертельное дтп, лишили свободы на три года
«Летел» 120 километров в час: амурчанина, устроившего смертельное ДТП, лишили свободы на три года