Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 января 2018, 17:16

Ешь, худей, тренируйся: просто тело, что тупо болит и минус один килограмм

Горячая тема
Ешь, худей, тренируйся: просто тело, что тупо болит и минус один килограмм
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент АСН24 посетила первую тренировку.

В благовещенском спортивном клубе Sportclub 636 стартовал восьминедельный фитнес-проект для женщин. Накануне, 16 января, все участницы пришли на первое занятие в тренажерном зале. Вместе с ними первый шаг на пути к красивой фигуре сделал и корреспондент АСН24. 



Наш журналист хочет сбросить лишний вес — с 59 до 50 килограммов. Ради этой цели она готова отказаться от сладкого и посещать все тренировки Семена Мартыненко. Первое занятие уже позади, и Аня готова поделиться впечатлениями.

Я узнала о своих мышцах, когда они заболели

Скажу честно: первую тренировку в проекте я себе представляла иначе. Пару лет назад я нерегулярно, но посещала спортивный зал — ходила на групповые занятия. Помню, что инструкторы работали в одном и том же графике. Сначала кардиозанятия для разогрева (чаще всего это была беговая дорожка), потом общая разминка, затем силовые упражнения, и под конец — еще немного кардио. Что касается работы с весом — начинали с минимальной тяжести, и дальше постепенно ее повышали. У Семена в Sportclub 636 кардинально другой подход. 



После небольшого разогрева меня направили на упражнения для мышц рук и спины. Тренировка длилась около часа, но после нее я натурально ползла домой, едва передвигая ноги. А сегодня утром узнала, что у меня есть мышцы во всем теле — они так адски болели (и болят до сих пор), что невозможно это игнорировать.

Я не вижу ваших рук

Начали с упражнений на верхний плечевой пояс — в основном, конечно, руки. Но я умудрилась еще и спину напрячь, и живот немного, и даже шею. И это, на самом деле, плохо: неправильно выполняла задание и сбрасывала нагрузку на те мышцы, которые не так сильно ныли.

Жим сидя на плечи — сначала без дополнительного веса 20 повторов. Затем еще три подхода по 20 повторов, но уже с весом в 5 килограммов. 

Казалось бы, ничего сложного. Сиди, держись за рукоятки, толкай вес вверх, не бросай его при возвращении в исходную точку. После первого подхода я подумала, что ничего страшного нет, и еще три цикла с весом выполню без проблем. Но уже на второй «двадцатке» я поняла, что погорячилась с выводами: в правой руке начали гореть буквально все мышцы, от плеча до запястья. Левая рука немела, будто в нее воткнули шприц с анестезией. Третий подход я выполняла, стиснув зубы: чтобы выжать эти несчастные 5 килограммов, пришлось напрячь спину. За последние 20 повторов нужно сказать «спасибо» за стойкость моей правой руке: левая просто перестала меня слушаться.



Разгибание рук с верхнего блока — с весом в 30 килограммов, четыре подхода по 20 повторов. Смысл упражнения в том, чтобы дать нагрузку трицепсу. Если выполнять правильно, работают мышцы предплечья. И немножко — плечи, потому что нужно прижимать локти к корпусу. Я честно старалась. Целых полтора подхода. А потом пожалела себя, несчастную и уже почти безрукую: начала напрягать спину. Вместе с ней заработали и мышцы пресса. Упражнение-то я доделала, но вот от тренажера отошла уже порядком «убитая». Сама виновата, нужно делать правильно, и себя не жалеть. 

Но как же не посочувствовать Ане, когда сразу после 30-килограммового блока ее грузят штангой?

Суть упражнения — стоя, с прямой спиной, на вытянутых руках поднять штангу и плавно опустить ее на уровень длины рук. Вес снаряда — 10 килограммов, четыре подхода по 15 повторов. Половину задания я честно выполнила, а вторую провалила с позором. Пять подъемов — отдых, три подъема — передышка, четыре подъема — все, я больше не могу. До заданной тренером нормы мне не хватило восемь повторов — просто руки не поднимались. Что я могу сказать? Слабые у меня мышцы рук, очень слабые.



Следующий этап пытки — тяга верхнего блока. В этом упражнении работают не только руки, но и спина (конечно, если выполнять правильно). Вес — 30 килограммов, четыре подхода по 15 повторов. Это единственное задание тренера, которое я выполнила не только полностью, но и правильно. Хотя последние движения пришлось делать со стиснутыми зубами — левая рука работать отказывалась, а правая ныла от почти двойной нагрузки. Впрочем, мышцы спины в этом упражнении не спали. Наверное, через три-четыре недели таких занятий у меня будут очень красиво очерченные лопатки и позвоночник.

А где же ножки?

Заключительными стали два упражнения на нижние мышцы. Разгибание ног сидя на тренажере здорово «прожигает» квадрицепсы и ягодицы. Главное — выполнять каждый повтор медленно, и беречь колени. То есть, ноги полностью выпрямлять не надо. Четыре подхода по 30 раз при весе в 15 килограммов. «Заход» дался мне очень легко, а вторая попытка уже не так уверенно — мышцы горели, ноги тряслись. Два заключительных подхода и вовсе пробили остатки моего терпения: я начала ныть, как маленькая девочка, и жаловаться Семену: «Я больше не могу!». Не сработало, тренер не поддался — встал возле тренажера и начал считать вслух количество повторов. «Делай, — говорит. — Не ной, а делай». Да-да, делаю: прощайте, мои ноги, с вами было очень хорошо. 



И последнее в этой тренировке задание — статические выпады. В идеале, нужно выполнять их с гантелями. Но Семен меня, видимо, все-таки пожалел и разрешил шагать с пустыми руками. Три подхода по 20 повторов — вроде бы, не очень большая нагрузка, хотя я с ней справилась из рук вон плохо. Уже при первых шагах ноги подкашивались. Кое-как выполнив стартовую двадцатку, на втором подходе я просто падала через каждые пять шагов. С одной стороны, забавное ощущение: внезапно перестаешь чувствовать конечность и заваливаешься на бок. Но было и ужасно стыдно: неужели я такой хлюпик? Дотянула кое-как — опять же, с моральными пинками тренера.

Бонус для тех, кто спрашивал, зачем мне все это

Когда редакция АСН24 заявила о моем участии в фитнес-проекте, это вызвало неоднозначные отклики наших читателей. Некоторые недоумевали: зачем мне худеть, если я и так стройная? На самом деле, моя фигура — большей частью иллюзия, созданная благодаря правильному подбору одежды. Свитера и объемные юбки маскируют все проблемные зоны. А вчера на тренировке я попросила коллег по проекту сфотографировать меня в облегающих леггинсах и майке.
 
При небольшой груди и относительно тонкой талии, у меня довольно полные руки. А еще мой организм, как и у многих женщин, откладывает большую часть жировых запасов в область бедер. Поэтому ниже пояса я не такая уж и худая: 46 размер джинсов против футболки 42-44. А еще два последних года у меня плавал вес: я то набирала килограммы, то снова худела. Из-за этого кожа не в лучшем состоянии, местами откровенно «провисает», и визуально это выглядит как прослойка жира. Так что мне определенно есть с чем работать.



После тренировки я взвесилась и обнаружила, что один из девяти лишних килограммов ушел. Не знаю, что сыграло свою роль. Может быть, это мой рваный режим питания, благодаря которому я третий день не могу нормально поесть. Или же это отказ от сладкого (с понедельника я действительно его не ем, даже от фиников отворачиваюсь). 

Я наивно думала, что меня ждет что-то «лайтовое». Даже тренер сказал, что первая тренировка будет легкой, чтобы мы немножко встряхнулись. Ну, если это занятие было «лайтовым», то я боюсь представить, что будет дальше. Пока что я чувствую себя героем популярной песни ЛСП: просто тело, что тупо болит. 

17 января 2018, 17:16
4582
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %