Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 июля 2017, 13:09

Более 300 человек пробежались по историческим местам Благовещенска

Горячая тема
Более 300 человек пробежались по историческим местам Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Одну из дистанций пробежала собака (ФОТО).

Сегодня в Благовещенске состоялся первый амурский полумарафон «Первопроходцы-Марафонцы. Бег к мечте». Любители спорта бежали на дистанции в 5, 10 и 21,1 километра. Первый масштабный любительский забег был посвящен подвигу первопроходцев, совершенном в 1858 году, и дню подписания императорского указа об учреждении города.

«Бег к мечте» собрал более трехсот участников, причем около половины из них вышли на самую длинную дистанцию в 21,1 километра. Бежали любители и профессионалы, одиночки и команды, мужчины и женщины. География участников также внушает уважение: бегуны собрались не только со всего Дальнего Востока, но даже из-за рубежа — были участники из Шри-Ланки и Китая.

— Бегом занимаюсь около девяти лет, и решила попробовать принять участие в забеге. Бежала дистанцию в 10 километров. Сложно было, конечно. В основном — из-за жары. Возможно, в следующий раз опять побегу, — поделилась юная участница забега Алена Пивень.

Маршруты проходили по историческим и памятным местам города Благовещенска. Участники забега посетили памятный знак Амурским первопроходцам, памятник казакам-первопоселенцам, Триумфальную арку, памятники графу Н. Н. Муравьеву-Амурскому и Св. Иннокентию и другие.

— Пробежал 21 километр, как любитель. Вообще в первый раз участвую в каких-либо забегах. Про результат могу сказать, что можно было и лучше, но главное — добежал. Под конец было тяжеловато из-за жары, — рассказал благовещенец Николай Юшков.

Одним из самых неожиданных участников полумарафона стала собака по кличке Лилу. Полуторагодовалая дворняжка пробежала 10 километров со своей хозяйкой.

— Лилу очень осторожная, когда сзади кто-то приближался, она отходила в сторону, чтобы не мешать. Бегать со мной она начала ещё на тренировках на стадионе. Бегала сама, без поводка. Но на сам забег я решила подстраховаться и взяла ее на поводок, — рассказала хозяйка четвероногой спортсменки Валентина Аржаева.

Бежать атлетам помогали многочисленные волонтеры. Они выдавали бегунам воду, а при желании – могли и облить. Ну и оказывали психологическую поддержку, подбадривая участников полумарафона.

Помимо непосредственно забегов сегодня прошла концертная программа с участием творческих коллективов и общественных объединений города, работали интерактивные познавательно-развлекательные творческие площадки. На площади имени Ленина награждали участников и победителей забега.

По словам организаторов, мероприятие удалось на славу.

— Завтра у нас будет работа над ошибками. Были, конечно, шероховатости, но в целом — все получилось. Это был большой проект, много людей пришло к нам на помощь. Получился практически второй День города, — рассказала корреспонденту АСН24 автор идеи полумарафона Альбина Попова.

Станет ли исторический полумарафон традиционным — организаторы пока сказать не могут.
  • О том, как проходила подготовка полумарафона, можно прочитать в нашей горячей теме.

16 июля 2017, 13:09
4801
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома