Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 июля 2017, 10:33

Благовещенец покорил Эльбрус

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Но для начала ему пришлось экстренно похудеть и натолкнуться на отказ (ФОТО, ВИДЕО).

45-летний благовещенец Эдуард Афанасьев принял участие в международной экспедиции и несколько дней назад с командой единомышленников покорил Эльбрус. Правда, путь к вершине был далеко не легок. Для начала ему в короткие сроки нужно было скинуть 20 килограммов, а потом услышать — «Извините, мест в группе уже нет». О своем желании во всем побеждать Эдуард Афанасьев рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей». 

Нелегкие условия отбора


Проводником в мир гор для Эдуарда Афанасьева стал бывший амурчанин, а сейчас известный российский предприниматель Дмитрий Портнягин. Несколько месяцев назад в разговоре с ним герой материала поделился желанием покорить вершину Эльбруса. 

— Он говорит: «Не вопрос. Но, так как ты весишь 120 килограммов, тебе за два месяца нужно скинуть 20», — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» о подготовке к достижению цели Эдуард Афанасьев. — Условия были выдвинуты жесткие. Но была расписана диета, благодаря которой я справился, и к 1 июня весил 99,6 килограмма. Сбросив вес, я сжег мышечную массу и, чтобы ее восполнить, начал заниматься спортом. Упор начал делать на ноги — скандинавская ходьба, велосипед, тренажерный зал.

     

В погоне за мечтой мужчина ежедневно преодолевал дистанции по 20 километров. Однажды на велосипеде проехал 100 километров по маршруту Благовещенск — село Новинка (Благовещенский район) и обратно. Начал тренировать дыхательную систему, в том числе с использованием кислородной маски. 

— Эффект от кислородной маски — уменьшает дыхание. Занимаясь спортом в маске, я учился дышать правильно и при этом не терять здравый смысл, — пояснил Афанасьев.

Перед сборами в экспедицию герой материала связался с Портнягиным, чтобы с радостью сообщить, что у него все получилось — впервые за 25 лет своей жизни он перестал весить больше ста килограммов и выполнил условия отбора на Эльбрус.

— Звоню ему, а он: «Мест нет», — сказал Афанасьев. 

     

«Я — никто»


Своего места Эдуард Афанасьев все-таки дождался. До старта экспедиции несколько человек отсеялись самостоятельно, и благовещенцу на покорение вершины дали добро.

 — Так как в дальнейшем похожие экспедиции не планировал, то экипировку, стоимость которой в пределах 300 тысяч рублей взял в аренду, отдав 50–70 тысяч рублей. Надо сказать, что экипировка и одежда — один из самых важных моментов при покорении гор. Там болеть нельзя — за медпомощью обратиться не к кому. Поэтому обувь должна быть удобной, одежда из влагоотводящей ткани, — продолжил рассказа Эдуард Афанасьев. — У меня получилось так, что я надел неправильно одежду. Между пуховиком и ветровкой образовался лед, и мне пришлось идти, как в ледяном панцире. В тот момент у меня были мысли одни: «Эдя, не останавливайся, замерзнешь, заболеешь и умрешь».



Умирать Эде никак было нельзя — в Благовещенске его ждали супруга и трое дочерей.

Высоту в 5 642 метра участники экспедиции начали покорять с отметки в 2 500 метров, куда их привезли на транспорте. Далее, а вернее выше, — только пешком.

— Я, заряженный идеей, вместе с остальными выдвинулся в горы. Но, поднявшись на высоту 100 метров, пройдя их под углом в 50 градусов, я понял, что я никто. Я понял, что такое одышка, нехватка кислорода, мне хотелось развернуться. Дойдя до первого лагеря, я за ночь отдохнул, перестроил свои мысли, пообщался и перенял опыт у других участников экспедиции. Утром вместе со всеми двинули дальше по горам и скалам, — вспомнил о своих ощущениях практически на старте экстремального похода благовещенец.



 Преодолев очередную отметку, участники экспедиции вновь разбили лагерь в надежде отдохнуть и набраться сил. 

— Начался настоящий шторм. Порывы ветра до 50–60 метров в секунду — это очень страшно. Тем более если знаешь, что в нескольких метрах от тебя пропасть, а там — голые скалы. Чтобы палатки не улетели, мы прижимали их грудами камней и булыжников. Приготовили «тревожные чемоданчики». В тот момент мои чувства были такими — смириться, и тогда стихия успокоится. В общем, бурю пережили, но одному участнику из-за раздробленного камнем пальца пришлось вернуться назад, — продолжил рассказывать собеседник.

С половины пути вернулась большая часть экстремалов. Многие не могли побороть сложности, уставали и просились назад. Участники экспедиции были разбиты на группы — так называемые связки. Тех, кто брал самоотвод, прицепляли к другой связке и возвращали вниз. Работало и еще одно правило: если в связке из пяти человек двое не хотели идти вперед, то всю группу разворачивали к старту. 

Из группы в 40 человек (включая сопровождающих, инструкторов и повара), до вершины добрались 14 человек. 

Перед заключительным этапом маршрута участники международной команды прошли акклиматизационных 1,6 км — необходимо было подняться и спуститься восемь километров. В горных условиях на это ушло 10 часов. Причиной стали погодные условия — резкая смена дождя, снега, солнца, а также снежный покров по колено и нехватка кислорода.

О «глюках» и 15 минутах кайфа 


К вершине герои шли уверенно. Некоторых силы покидали, им помогали взбираться товарищи. За время преодоления пути было потрачено много сил и воды. Когда у нашего героя закончился восполняющий энергию сладкий чай, с обезвоживанием он боролся с помощью растаявшего льда. Говорит, из-за отсутствия в чистом природном материале солей, чувство жажды приходило буквально через две минуты.

— Физически было очень тяжело. Я держался только на мыслях о семье, детях, жизни, — рассказал Эдуард Афанасьев, заметив, что за время покорения вершины многое обдумал и переосмыслил, поменял отношение к природе, понял, насколько она величественна. На Эльбрусе об этом напоминали встречавшиеся по пути таблички с именами оставшихся здесь навсегда туристов. — Все мы понимали, что можно подняться, но если поменяется, например, погода, то ты здесь останешься навсегда.

Взбираясь на вершину, благовещенец узнал, что такое «горняжка» — сначала из рассказов единомышленников, а затем и на своем опыте.



— Есть понятие горной болезни — это когда не хватает кислорода, и в сознание начинают приходить глюки — например, некоторые кормят собак… В каждом из нас есть потенциал их не принимать, но не всем это удается, — рассказал Афанасьев. — У меня был момент, когда уже будучи на вершине, посмотрел вниз и ощутил дежавю — я на Эльбрусе никогда не был, но вид был знаком. 

«Знакомым-незнакомым» видом на высоте почти шесть тысяч метров благовещенец и его товарищи наслаждались около 15 минут. Из-за погоды дольше там находиться было невозможно. 

— Там есть один пятачок, на который я поднялся, поднял глаза наверх, ощутил множество пробежавших по моему телу мурашек, кайф, драйв, понял, что мне удалось выйти из зоны комфорта… Да я до сих пор нахожусь в этом состоянии абстракции и эйфории, — начал перечислять ощущения Эдуард Афанасьев.



После Эльбруса я начал многое переосмысливать. Понял, что не нужно зацикливаться на мелочах


За 15 минут кайфа Афанасьев успел водрузить флаг своего предприятия, в надежде расстаться с вредной привычкой оставил в сугробе пачку сигарет, закопал записки.

Если в тот день путь к вершине составил около девяти часов, то спускались покорители гор почти в два раза дольше — около 14 часов. 

— После Эльбруса я начал многое переосмысливать. Понял, что не нужно зацикливаться на мелочах. Что из существующих 15 целей нужно выбрать три основные и добиваться их, — заключил собеседник, сообщив, что это не последнее его покорение вершины. 

14 июля 2017, 10:33
3197
1
Банан Бананович
Реклама пива)

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток