Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 мая 2017, 20:59

В первенстве Благовещенска по бегу на длинные дистанции самому возрастному участнику было 77 лет

Горячая тема
В первенстве Благовещенска по бегу на длинные дистанции самому возрастному участнику было 77 лет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Самому юному — девять (ФОТО).

В Благовещенске на стадионе «Амур» прошло открытое первенство города по бегу на длинные дистанции. Соревнования проходят в третий раз, однако в этом году формат проведения стал в некотором роде уникальным — в них приняли участие как профессиональные спортсмены, так и любители.



Первенство по бегу на длинные дистанции в Благовещенске проходит в третий раз. В этом году они носили статус открытых, что позволило выйти на старт не только спортсменам из областной столицы, но и жителям амурских Белогорска, Шимановска, Талакана, были гости из Биробиджана, Китая. Расстояния в 5 км, 10 км и 21,1 км преодолевали также учащиеся ДВОКУ и представители студотрядов космодрома Восточный. Всего финишировало более 150 человек в возрасте от девяти до 77 лет. 



— Мы, как организаторы, определенных задач спортсменам не ставим. У каждого своя мотивации — одни бегут на результат, у других просто стоит цель — добежать до финиша. У нас на сезон много беговых событий, поэтому для кого-то сегодняшний забег станет первым в этой серии, — рассказал главный судья соревнований Леонид Блажко. — А моя задача — развивать в области самый доступный спорт, вывести бег на выносливость в массы.



Дистанции пролегали не только по стадиону «Амур», но и за его пределами — часть расстояния спортсменам нужно было пробежать по набережной Амура до улицы Шевченко. В зависимости от дистанции круг повторяли. Кстати, такой «поворот» оценили спортсмены с Восточного.



— От нас выступают 20 ребят из Краснодарского края, Астраханской и Воронежской областей. Приехали они не только показать свой потенциал и посмотреть на местных участников, но и увидеть с городской набережной Китай. Кончено, маршрут способствует этому, но, думаю, мы потом все же еще пройдемся по ней пешком, — рассказал ведущий специалист группы реализации молодежных проектов ФГУП «Спецстройтехнологии» Сергей Исаев.



«Открытая» дистанция понравилась молодым участницам забега Оксане Плотициной и Валерии Пинегиной. Говорят, когда они бежали, окружающие их поддерживали, и это придавало сил. 

— Конечно, было тяжело. Но, когда за тебя все болеют — мой папа, друзья с лыжной секции, прохожие, которых я не знаю, — начинаешь бежать еще быстрее. Мне это, действительно, помогало, — рассказала АСН24 Оксана Плотицина.

Валерия Пинегина бежала в этой же самой младшей возрастной группе. Немного уступила своей подруге но, говорит, на следующих соревнованиях обязательно придет первой.

— Мы занимаемся лыжами, но наш тренер предлагает нам участвовать и в соревнованиях по другим видам спорта. Поэтому, если будут соревнования по бегу, то обязательно приму участие, — прокомментировала результат 11-летняя спортсменка.

Самый юный участник — девятилетний Яков Кравцов бежал 5 000 метров и в своей категории занял второе место. Помимо заслуженной медали по результатам забега отдельным призом за взятие возраста наградили 77-летнего Анатолия Дехнича. 



Неожиданно для себя в своей возрастной категории на дистанции пять километров прибежал Павел Васильев. В этом сезоне соревнования для него первые, но — не последние. Мужчина уже зарегистрировался на полумарафон «Марафонцы-Первопроходцы. Бег к мечте», который пройдет в Благовещенске 16 июля.



— В суворовском училище бегал утром 10 км, плюс с коллективом роты вставал на зарядку. Учась в танковом училище, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В общем, на такие дистанции не бегал практически 25 лет. Но хочется жить долго и счастливо до ста лет, поэтому поддерживаю здоровый образ жизни, — рассказал участник соревнований Павел Васильев.— У меня есть цель — пробежать 16 июля по улицам Благовещенска, и это стимулирует. Стимулируют люди, которые также готовятся к этому спортивному событию.

Минувшие соревнования стали подготовительным этапом к предстоящему июльскому полумарафону «Первопроходцы-Марафонцы. Бег к мечте» не только для Павла Васильева, но и более 20 спортсменов, участвовавших в прошедших забегах. Они уже прошли или планируют пройти регистрацию на уникальное для Благовещенска мероприятие. 


1 мая 2017, 20:59
3081
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа