Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
31 января 2017, 14:43

«Бег к мечте»: несколько сотен благовещенцев мотивируют друг друга летом пробежать полумарафон

Горячая тема
«Бег к мечте»: несколько сотен благовещенцев мотивируют друг друга летом пробежать полумарафон
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мероприятие может стать спортивным событием года.

В середине июля в Благовещенске пройдет полумарафон «Бег к мечте». Мероприятие готовят энтузиасты, у которых есть мечта финишировать в двух десятках километров от старта. Окунувшись в атмосферу подготовки спортивного праздника, корреспондент «Амурской службы новостей» выяснила, что в Благовещенске не хватало такого события и почему подключиться к нему готовы бегуны не только из Приамурья, но и соседних регионов и даже Китая.

Альбина Попова — горожанка с активной жизненной позицией. Около месяца назад ей захотелось пробежать марафон. Но, оценив свои силы, поняла, что классическую дистанцию в 42 километра лучше отложить на будущее, а свои мечты посвятить полумарафону (21 километр). 



Оказалось, что им всем хочется пробежать хотя бы полумарафон


— Общалась с большим количеством людей, среди которых спортсмены, которые по определенным причинам из большого спорта ушли. Оказалось, что им всем хочется пробежать хотя бы полумарафон. Но участвововать в соревнованиях профессиональных спортсменов они уже не могут, а для любителей в области таких мероприятий нет. Ехать в другой регион финансово накладно, — рассказала АСН24 Альбина Попова.

В короткие сроки активистка собрала инициативных горожан, загоревшихся проектом, который быстро получил название «Бег к мечте». Были определены дистанции забегов — 5 км, 10 км и 21 км. Но главное — идея нашла поддержку у сотни любителей бега и приверженцев ЗОЖ из Благовещенска, Белогорска, Хабаровска, Находки и даже русскоязычных жителей Китая. Помощь в организации «Бега к мечте» по улицам Благовещенска оказывают спортивные федерации и администрация города, реализацией проекта заинтересовалась мэр областной столицы Валентина Калита.

Мотивация на 101


Параллельно с организацией полумарафона, который запланирован на середину июля, активисты уже проводят работу с потенциальными бегунами, так как к преодолению многокилометровой дистанции за неделю не подготовишься. 

— Немало случаев, когда человек решил побегать, но перед этим он поел, выпил много воды, надел первые попавшиеся кроссовки… Естественно, у него закрепилось ощущение, что бегать — это тяжело, бег — это не для него. Наша задача — этот миф развеять и подготовить людей к преодолению дистанции с комфортом, — отметила Альбина Попова.

Первоначальная подготовка проекта — знакомство с потенциальными участниками — показала, что бегом увлечены сотни людей. Одни наматывают километры на беговой дорожке в спортзале, другие круглогодично протаптывают тропинки в парках или покоряют расстояния вдоль набережной. Откровениями о своей легкоатлетической подготовке горожане делятся в группе WhatsApp «Бег к мечте или полумарафон». 



— Долгое время не занимался спортом, набрал вес. Друзья предложили заниматься кросс-фитом, но, откровенно говоря, даже часть тренировки я не осилил. Задумался, — рассказал АСН24 участник будущего полумарафона Владимир Саркисян. — Начал бегать. Сначала 5 километров, потом 7, 20, 30, 42… Осенью вышел на 50 километров, а затем с другом решили пробежать 101 километр. Когда бежишь, преодолеваешь дистанцию, тебя поглощает мощное чувство удовлетворения. Я готов бежать, улыбаться, вдохновлять других. Главное — это ставить цели и тренироваться, чтобы кости и мышцы были крепкими.

Светлана Хамидулина из Белогорска готовится к самым массовым стартам по триатлону в России «Титан». Событие пройдет в конце марта в Москве, а пока спортсменка наматывает круги по городскому парку, делится фотоотчетами, мотивируя единомышленников.

Известный своей выносливостью и волевыми качествами каратист Абдурашид Раджабов бегал по спортивной дорожке четыре часа в рамках индивидуальной тренировки. Атлет не исключает, что весной также примет участие в одном из крупнейших марафонов страны.

В группе есть и новички в беговом деле, которых пример опытных бегунов весьма мотивирует.

«Последний раз я бегал лет шесть назад. Сегодня было непросто, но мотивация большая. Не хочу в 30 лет чувствовать себя на 60. А сидячая работа, автомобиль и неподвижное хобби к этому располагают», — поделился своими эмоциями благовещенец Владимир Пушкарев.

Клуб любителей бега приглашает 


Не многие знают, но в Благовещенске при областной федерации легкой атлетики существует клуб любителей бега. Руководит им профессиональный опытный тренер Леонид Блажко. И обратиться к Леониду Петровичу можно совершенно бесплатно.

— К мероприятиям подобного рода должна быть система подготовки. Я к каждому спортсмену отношусь индивидуально. Составляю для него программу в зависимости от возраста, уровня подготовки, поставленной цели, — рассказал Леонид Блажко. 



Леонид Петрович всецело поддерживает будущий полумарафон и готов встречаться с его участниками, проводить тренировки, давать консультации по приобретению правильной обуви, одежды, употреблению витаминов и прочего. Желающих ждут каждую субботу в легкоатлетическом манеже стадиона «Амур». Начало в 10:30. В ближайшую субботу, 4 февраля, в связи с проведением соревнований, это время переносится на 14:00. Занятия бесплатные. 
31 января 2017, 14:43
6024
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае