Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 апреля 2016, 17:09

«Мой первый полет длился всего 1,5 секунды»: амурские моделисты рассказали о своем увлечении

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В городе прошел фестиваль миниатюрных автомобилей, самолетов и квадрокоптеров (ФОТО, ВИДЕО).

Около 40 любителей радиоуправляемых моделей из Благовещенска и Свободного собрались сегодня на стадионе «Юность», чтобы показать горожанам своими миниатюрные автомобили, вертолеты, самолеты и посоревноваться в умении управлять ими. 



Для миниатюрных машин, участвующих в турнирах по RC Drift, организаторы подготовили трассу для дрифта с крутыми виражами. «Пилоты» же радиоуправляемых самолетов заняли футбольное поле стадион. 



В среднем полет длится пять минут. Об этом корреспонденту АСН24 рассказал благовещенский авиамоделист Евгений Гамза. Только чтобы продержать столько времени самолет в воздухи нужно иметь навык и знание аэродинамики. 



— Мой первый полет длился всего 1,5 секунды. Второй — три. Каждый раз самолет падал и разбивался. Приходилось перебирать его, чинить, подклеивать. После 50-го полета начало получаться удержать его в воздухе подольше, — рассказывает авиамоделист со стажем. 



Евгений радиоуправляемые самолеты делает сам. Занимается этим последние восемь лет. Хотя авиамоделирование увлекло его еще в детстве. 



— Я счастливый житель страны, в которой кружки моделирования, радиотехники были в каждом селе, даже в нашей Тамбовке. У нас был довольно сильный был кружок. Ходил я туда десять лет. Еще в школе научился работать на всех станках. Потом увлечение пришлось бросить. Но зная о нем, моя жена восемь лет назад подарила мне радиоуправляемый самолетик. Я за модельным миром тогда не следил. Увидел этот самолетик, полез в Интернет: как, оказывается, сильно все изменилось. Мир изменился: стали доступны такие технологии и материалы, о которых раньше и не знали. Стало возможно собирать самолеты и летать совершенно на другом уровне, — поделился Евгений. 



Моделист добавил, что за восемь лет построил и разбил около полусотни самолетов. Евгений добавил, что кружок моделирования научил его многому.

— Авиамоделисты разбираются в сопромате, мы все можем починить. Стране сейчас нужны инженеры. Но почему-то в это время не развиваются подобные кружки моделирования, радиотехники. Танцоров и боксеров достаточно, надо растить инженеров, — уверен моделист Евгений Гамза. 



Привлечь внимание молодежи к радиоуправляемым моделям — это одна из целей организаторов сегодняшнего фестиваля. Кстати, после показа техники и соревнований, прошли и мастер-классы, где новичков учили тонкостям управления моделями. 
30 апреля 2016, 17:09
2351
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»