Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
8 января 2016, 10:48

Благовещенец сломал алебарду о победителя турнира по историческому фехтованию

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В боях в Хабаровске участвовали четверо амурчан (ФОТО, ВИДЕО).

4 и 5 января в Хабаровске состоялся турнир по историческому фехтованию «Январский триумф — 2016». В боях участвовали реконструкторы из Благовещенска, Хабаровска, Владивостока и Комсомольска-на-Амуре.

На турнире прошли бои в доспехах, бугурты (рыцарские турниры, в которых две группы бойцов, вооруженных затупленным оружием, сражаются друг против друга), бои на алебардах, со щитом и мечом, с полуторными мечами.


Всего в турнире приняли участие 14 бойцов. Часть боев закончились травмами — синяками и рассечениями, один из участников сломал палец.

Благовещенск на турнире представили четверо: Антон Попов, Тимур Медников, Денис Годенчук и Илья Тян. Тимур Медников участвовал в боях на полуторных мечах и алебардах. Антон Попов, Денис Годенчук и Илья Тян бились с мечами и щитами. Тян участвовал в профессиональных боях турнира и победил противника из Владивостока.



— В этом году мы вывезли в основном молодой состав команды. Это был отличный шанс для нашей молодежи увидеть сильнейших бойцов Дальнего Востока и попробовать свои силы на одном из крупнейших региональных соревнований. И пускай первая попытка не принесла им победы, в будущем они обязательно найдут в себе силы и проявят себя как умные и сильные бойцы, — рассказал АСН24 благовещенский боец Тимур Медников.

Во время боев на алебардах произошел курьезный случай — один и тот же боец, Тимур Медников, дважды сломал алебарду о своих противников. Одну из них — об Александра Казакова, взявшего три первых места на турнире.



К слову, вес алебарды составляет около 2,5-3 килограммов. Вес доспехов доходит до 30 килограммов, в отдельных случаях — до 40 килограммов, рассказал Тимур Медников. Стоимость снаряжения — от 50 до 100 тысяч рублей.

— Это уже третий региональный зимний турнир подряд, который проводится в Хабаровске. В состоявшемся «Январском триумфе» были и свои плюсы, и, увы, свои минусы, — рассказала АСН24 главный судья Ирина Сингур. — Несомненным плюсом является в целом возросшая динамичность боев, заметное пополнение в рядах бойцов, новая зрелищная номинация «древковое оружие». К минусам можно отнести старую проблему недостаточной подготовленности снаряжения многих бойцов.

  • Историческое фехтование проводится на холодном оружии, имеющем аналоги в прошлом. Обычно ограничиваются или исключаются слишком травмоопасные приемы.
  • Для исторического фехтования регулярно проводятся турниры, представляющие собой смесь спортивных состязаний и шоу. Участники сражаются незаточенным оружием, стараясь воспроизвести существовавшие исторические правила или используя адаптированные правила фехтования.
  • В Благовещенске ежегодно проводится несколько турниров по историческому фехтованию. Один из них — сентябрьский «Осенний турнир».

Фото: Татьяна Исаева-Каштанова, Сергей Макогонов, группа «Турнир по ИСБ Январский триумф — 2016» «ВКонтакте»
8 января 2016, 10:48
2506
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
в амурской области осталось пять районов
В Амурской области осталось пять районов
не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
Не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
втб: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %