Спортивные итоги года: 29 амурчан стали кандидатами в сборные команды России

Горячая тема
спортивные итоги года: 29 амурчан стали кандидатами в сборные команды россии
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Это представители самбо, ушу, бокса, легкой атлетики и других видов спорта.

После двух «пандемийных» лет спортивная жизнь региона начала возвращаться в привычное русло, сообщает региональный минспорт. В 2022 году атлеты региона поучаствовали в более чем 700 мероприятиях. При этом участниками областных стартов стали почти 30 тысяч атлетов, больше 3 тысяч поучаствовали в официальных межрегиональных состязаниях, почти 700 — во всероссийских.

В 2022 году 29 амурчан стали кандидатами в сборные команды России. Это представители самбо, спорта глухих (греко-римская борьба), ушу, бокса, легкой атлетики, киокусинкай, кикбоксинга, рукопашного боя, джиу-джитсу, кендо, тайского бокса и тяжелой атлетики.

Особо отличились в этом году представители командных видов спорта. Так, во Всероссийском турнире по хоккею «Золотая шайба» команды региона впервые завоевали сразу две медали: золотую и бронзовую. Их обладателями стали ребята из благовещенского «Форварда». В младшей возрастной группе на турнире «Кожаный мяч» в суперфинале команда Приамурья стала третьей. Победителями первенства ДФО до 17 лет Юношеской футбольной лиги стали ребята из команды «Благовещенск».

Самых высоких результатов в этом году добились наши легкоатлеты. Так, Данила Тен на чемпионате России завоевал серебро, а на Кубке не только стал вторым, но и выполнил норматив Мастера спорта России международного класса. Толкательница ядра из Свободного Ольга Батырева неоднократно становилась победительницей первенств России.

Традиционно большое количество медалей завоевывали амурские единоборцы. Амурчане становились призерами чемпионатов и первенств России по самбо, рукопашному бою, кикбоксингу, боксу, киокусинкай, ушу, джиу-джитсу. Руслан Портяной стал третьим на первенстве мира по тайскому боксу. Пять медалей с Кубка мира-Кубка СНГ по тхэкводндо ИТФ привезли амурчане из Минска.

Хороших результатов на соревнованиях всероссийского уровня добились спортсмены федерации тяжелой атлетики, биатлона, пауэрлифтинга и других видов спорта.

Амурские атлеты стали призерами международных спортивных игр «Дети Азии». Пловчиха Елизавета Зайченко и борец Владимир Басов на них завоевали бронзовые медали. А ушуист Михаил Шедько стал серебряным призером XI летней Спартакиады учащихся России.

Большие успехи показали в этом году спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанник школы олимпийского резерва Александр Моисейченко стал третьим на первенстве России. Роман Песня занял пятое место. Медали со всероссийских соревнований привезли и спортсмены недавно аккредитованных федераций спорта лиц с интеллектуальными нарушениями и поражениями опорно-двигательного аппарата.

Для поощрения спортсменов и тренеров в области утверждены единовременные денежные выплаты за высокие спортивные достижения. В этом году их общая сумма составила более 3 миллионов рублей.

«В этом году нашим спортсменам пришлось непросто. Под отмену попали многие международные соревнования. Поэтому нам особенно дорога каждая завоеванная нашими атлетами медаль. Нам важно, чтобы у них был стимул к дальнейшим тренировкам, к повышению своих результатов. Ситуация в мире рано или поздно изменится, и нам нужно быть готовыми к тому, чтобы вновь доказать всем, что российские спортсмены — одни из сильнейших», — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.