Также готовы к переезду в другой населенный пункт региона и педагоги из Благовещенска, Сковородина и Тамбовского округа. Сразу два культработника претендуют на должность заместителя директора Дома культуры и спорта Шимановска. Эта вакансия заинтересовала работников культуры из Сковородина и Забайкальского края.
Работать хормейстером в Ромненском округе хочет специалист из Тамбовского округа, а занять место звукооператора в Завитинском округе пока планирует сотрудник из Благовещенска. Заведовать филиалом ДК в поселке Хорогочи Тындинского округа решился специалист из Оренбургской области, преподавателем сковородинской Детской школы искусств хочет стать педагог из Республики Тыва.
Вакантными остаются места преподавателя гитары в ДШИ Бурейского округа, хореографа в Детской школе искусств Циолковского, преподавателя теоретических дисциплин ДШИ Райчихинска, а также ждут претендентов должности свето- и звукооператора в Доме культуры Свободного.
В прошлом году в амурские учреждения культуры приняли на работу 9 специалистов. Благодаря госпрограмме в Доме культуры Екатеринославки появился режиссер, в Свободный приехал работать преподаватель игры на гитаре из Курганской области. Филиал Дома культуры в Варваровке Октябрьского округа возглавил специалист из Тывы.
Два сотрудника из Еврейской автономной области теперь работают в селах Белоногово и Поляна Серышевского округа. Из Тынды в ЗАТО Циолковский приехал работать преподаватель игры на фортепиано. В Шимановске в коллектив ДШИ устроилась работать местная жительница, которая в прошлом году получила профессию хореографа в Амурском колледже искусств и культуры.
Прием заявок от «земских работников культуры» открыт до 1 июля.
Напомним, программа «Земский работник культуры» была запущена в 2025 году в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина по аналогии с действующими программами «Земский учитель» и «Земский доктор». Программа действует в 87 субъектах Российской Федерации.
- Первые 4 заявки на участие в программе 2026 года поступили в мае.
Фото: правительство Амурской области