В Благовещенске 4 апреля стартует ремонт улицы Студенческой — подрядчик АО «Асфальт» приступит к обновлению участка от улицы Промышленной до Игнатьевского шоссе. Работы реализуют в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Как сообщает администрация Благовещенска, организацию движения продумали так, чтобы максимально сохранить пропускную способность магистрали, полностью перекрывать проезд не будут. Работы начнутся с демонтажа бордюрного камня на четной стороне улицы от Промышленной. На первом этапе ограничат движение лишь по части правой полосы вдоль бордюра — участок протяженностью 200 метров станет недоступен для проезда. В дальнейшем зоны ремонта будут закрывать постепенно, при этом проезд останется открытым. На пике основных работ перекроют максимум половину проезжей части.
Также рабочие обновят сети кабельной канализации, проведут озеленение, усовершенствуют светофоры на перекрестках, установят новые дорожные знаки и нанесут свежую разметку. Полностью завершить преображение участка и открыть его для движения рассчитывают к концу мая, а остальные отрезки улицы приведут в порядок уже в следующем году.
Как сообщил заместитель мэра Благовещенска по вопросам строительства Александр Воронов, контракт на модернизацию улицы от Загородной до Студенческой, 28 рассчитан на два года.
На период ремонта особое внимание уделят содержанию улицы Промышленной. Она станет одним из основных альтернативных маршрутов для автомобилистов, поэтому ГСТК обеспечит ее надлежащее обслуживание.
Параллельно в городе продолжается реконструкция улицы Краснофлотской (от Островского до Театральной). После зимнего перерыва там начали обустраивать двухполосную дорогу с односторонним движением. В рамках проекта появятся парковки, регулируемые пешеходные переходы, искусственные неровности, остановка общественного транспорта и стоянка автомобилей.
В этом году нацпроект «Инфраструктура для жизни» затронет и другие городские магистрали. Дорожное полотно обновят на нескольких улицах, среди которых Загородная (от Горького до путепровода), Октябрьская (от 50-летия Октября до Калинина), Красноармейская (от 50-летия Октября до Калинина), Тенистая (от 50-летия Октября до Калинина), Театральная (от Краснофлотской до Ленина), Василенко (от Воронкова до Игнатьевского шоссе) и Школьная (от Новотроицкого шоссе до Театральной). Также планируется завершить реконструкцию участка Краснофлотской от Островского до Театральной. Чтобы минимизировать неудобства для горожан, участки для ремонта перекрывают поэтапно — с учетом текущей загруженности городских дорог.
Фото: АСН24