С 20 апреля по 20 мая амурские школьники напишут всероссийские проверочные работы по русскому, математике и двум случайным предметам, сообщает региональный минобрнауки. В этом году ВПР ждут учеников 4-8-х и 10-х классов. Конкретные даты по каждому предмету школы определяют сами.
Обязательными предметами для всех станут русский язык и математика. Плюс два предмета (для четвероклассников — один) определит федеральный координатор случайным образом. Список дисциплин зависит от класса. Кто-то будет сдавать окружающий мир, кто-то физику, химию, информатику. Обычно ВПР длятся один или два урока.
Рособрнадзор отмечает, что результаты проверочных не являются обязательным основанием для выставления годовых оценок, перевода учащегося в следующий класс и получения аттестата.
Проверочные работы не требуют специальной подготовки. Они проводятся не для того, чтобы наказать ребенка, а чтобы выявить дефициты и пробелы в его знаниях. Если учитель увидит, что конкретный ученик не усвоил тему, он сможет соответствующим образом скорректировать свою программу и, возможно, отдельно позаниматься именно с этим ребенком. А если выяснится, что материал непонятен нескольким детям или даже целому классу, значит, нужно еще раз остановиться на этом разделе. ВПР — это, прежде всего, инструмент мониторинга качества подготовки для самого учителя и школы, — прокомментировала зампред правительства Амурской области, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
От всероссийской проверки освобождены ученики 1–3-х, 9-х и 11-х классов, а также участники национальных и международных исследований (например, PISA).
Фото: freepik.com