В ГУ МЧС России по Амурской области рассказали, где жители Приамурья могут отдохнуть у воды нынешним летом и чем отличаются пляжи от мест массового отдыха. Экспертом выступил главный государственный инспектор Амурской области по маломерным судам Александр Коваленко.

Пляж — это специально оборудованное место для купания людей, а место массового отдыха — это место, где можно загорать и только окунаться в воду, — отмечает Александр Коваленко. — Много мест отдыха в области расположены на реках Амур и Зея, а пляжей единицы. Сразу скажу, одна из причин — течение, скорость которого превышает допустимую норму для организации места для купания. К пляжам, как к месту, где разрешается купание, предъявляются более жесткие требования и по скорости течения, и по качеству воды.
В Приамурье купальный сезон стартует 1 июня. Подготовка к нему вышла на финишную прямую. Этим летом в области планируются к открытию 32 официальных места отдыха на воде. Амурчане, кроме традиционно оборудуемых мест отдыха, смогут посетить новые.
Так, в нынешнем году места массового отдыха появятся у реки Большая Пера в Шимановске и на искусственном водоеме в районе нового моста через Зею в Благовещенске. В Серышевском округе официальное место отдыха у воды планируют открыть на территории залива Ключи в селе Паруновке.
Между тем, как писала АСН24, на двух участках рек в Благовещенске полностью запретили купание.
В планах администрации Благовещенска оборудовать в этом году 8 мест массового отдыха на воде и 1 пляж, на котором будут предусмотрены отдельные зоны для купания детей, взрослых и спортсменов.
Для обеспечения безопасности отдыхающих в Благовещенске, кроме дежурства спасателей, на водоемах планируется проведение рейдов с привлечением полиции и членов народной дружины. За обстановкой у воды будут следить видеокамеры.
Для отслеживания ситуации на воде установлена 81 камера видеонаблюдения, из них 44 — на реке Амур. Особое внимание, конечно, будет уделено тем местам, где чаще всего регистрировались происшествия на воде. Уже с 15 мая на пляже «Пограничный» администрация Благовещенска планирует организовать круглосуточное дежурство. Днем за отдыхающими будут следить спасатели ПСО города, в том числе на лодках, а после 20 часов — охранники ЧОПа, — отметил Александр Коваленко.
Поделился инспектор и печальной статистикой. На водных объектах Амурской области в прошлый купальный сезон погибли 19 человек, средний показатель за 5 лет — 26. В Зее утонул один ребенок. Спасли в прошлом году12 человек, а годом ранее — 13.
Мы провели анализ происшествий на воде, который показал основные риски гибели людей. Самыми неблагоприятными днями оказались воскресенье и понедельник, а часами — промежуток между 13 и 19 часами. Чаще всего люди тонут на озерах, в заводях рек без течения. В 90 % гибель взрослых связана с употреблением спиртных напитков, а гибель детей — с отсутствием контроля со стороны взрослых за их пребыванием на водном объекте, — говорит Александр Коваленко.
Фото: ГУ МЧС России по Амурской области, freepik.com