14 апреля 2026, 11:00

Мокрый снег и дождь: сразу два циклона ждут амурчан на этой неделе

Мокрый снег и дождь: сразу два циклона ждут амурчан на этой неделе
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На севере количество осадков может превысить декадные нормы.

О том, какая погода ждет жителей Приамурья на текущей неделе, рассказала главный синоптик Амурского гидрометцентра Ольга Четырина.

В среду, 15 апреля, большая часть региона окажется в теплом секторе очередного западного циклона. Осадки в виде мокрого снега и дождя начнутся днем местами в Тындинском и Сковородинском округах.

С продвижением циклона на восток в четверг, 16 апреля, по всей области пройдут осадки различной интенсивности: на севере в виде мокрого снега и дождя, в южных районах преимущественно дождь. Наибольшее их количество за циклон — от одной до двух декадных норм — прогнозируется на севере области.

В эти дни погода будет ветреной: порывы южного ветра местами достигнут 11-16 метров в секунду.

Температура в среду ночью по долине Амура около 0 градусов, на востоке и крайнем северо-западе -3… -8 градусов, днем по востоку региона +3… +8 градусов, по западу +9… +14 градусов.

Ночью в четверг в южных районах +1… +6 градусов, в северных -3… +4 градуса, по крайним районам до -5 градусов. Днем по югу +10… +15 градусов, по северу +3… +8 градусов, по крайним районам 0… +5 градусов.

В пятницу, 17 апреля, зона осадков в виде мокрого снега останется только над северо-востоком региона, в субботу, 18 апреля, в Приамурье без осадков. Ветер в эти дни западных направлений, слабый до умеренного.

Температура 17 и 18 апреля ночью по области -3… +3 градуса, по крайнему северу -6… -11 градусов. Днем по области +10… +15 градусов, по крайним северным районам 0… +5 градусов.

В воскресенье, 19 апреля, глубокий юго-западный циклон будет пытаться выйти на территорию области. По предварительным прогнозам, произойдет это в ночь на понедельник, 20 апреля. Циклон, вероятно, принесет в Приамурье довольно сильные осадки и задержится до вторника включительно. С затоком тыловой холодной воздушной массы осадки, скорее всего, будут смешанными и пройдут в виде мокрого снега, особенно в северных районах и на перевалах. Амурчанам рекомендуется учитывать это, отправляясь в дальнюю дорогу.

Более точный прогноз синоптики дадут позднее, ближе к выходным.

Проект «ПОГОДА-24» выходит в эфире ГТРК «Амур» и на сайте «Вести — Амурская область».

Фото: АСН24

Любое использование материалов сайта допускается только с активной ссылкой на АСН24.ru
14 апреля 2026, 11:00
1652
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
1
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
1
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

У дома-интерната в Архаре благодаря нацпроекту  вскоре появится пристройка
У дома-интерната в Архаре благодаря нацпроекту вскоре появится пристройка
Прогноз погоды в Амурской области на 13 июня (ПАЗЛ)
Прогноз погоды в Амурской области на 13 июня (ПАЗЛ)
Пляж в районе «Серебряной мили» в Благовещенске закрыли для купания
Пляж в районе «Серебряной мили» в Благовещенске закрыли для купания
В Благовещенске утка приняла чужих птенцов, попавших в беду и потерявших родную мать (ВИДЕО)
В Благовещенске утка приняла чужих птенцов, попавших в беду и потерявших родную мать (ВИДЕО)