По ее словам, в регионе сохраняется погода с дождями. Основной атмосферный вихрь располагается над центральными районами Китая и лишь косвенно касается Приамурья своей северной периферией. Дожди идут по всей области, но крайне хаотично, их интенсивность зависит от мощности облачной ячейки над отдельной территорией.
В частности, в субботу, 4 июля, были зафиксированы осадки в критериях опасного природного явления на метеостанции Саскаль в Шимановском округе — сильный ливень и очень сильный дождь. В целом за субботу и воскресенье там выпало 3 декадные нормы осадков, а на утро 6 июля — 91 % месячной нормы.
В лидерах по осадкам оказался также Благовещенский округ. С начала июля в Благовещенске уже выпало около 50 % месячной нормы дождя. В областном центре самый сильный дождь был в ночь на понедельник, 6 июля, когда менее чем за 4,5 часа на каждый квадратный метр уже влажной почвы пролилось 24 литра осадков. Это почти 60 % декадной нормы. Как писала «Амурская служба новостей», после такого дождя улицы города скрылись под водой.
Дожди продолжатся и на этой неделе. В первой ее половине они будут кратковременными. К четвергу юго-западный циклон начнет движение на восток, и его влияние на амурскую погоду усилится. Дожди станут более интенсивными, их зона поднимется и на север области.
Ветер будет дуть юго-восточный и восточный слабый до умеренного, но при грозах 8 и 9 июля возможно его усиление до 15-17 метров в секунду.
Преобладающий температурный фон недели: ночью по области +15… +21 градус, днем +20… +27 градусов
В связи с грозовыми дождями возможны дополнительные подъемы уровней воды на малых реках.
Проект «ПОГОДА-24» выходит в эфире ГТРК «Амур» и на сайте «Вести — Амурская область».
Фото: АСН24