Валюта
$ 103.44
106.25
Ұ 13.95
14 марта 2022, 12:01

В Приамурье заработают три новых мобильных пункта искусственного осеменения

В Приамурье заработают три новых мобильных пункта искусственного осеменения
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Они помогают фермерам увеличить поголовье скота и сэкономить на транспорте.

В этом году на территории Приамурья заработают еще три передвижных пункта искусственного осеменения скота, которые помогут фермерам увеличить поголовье. В регионе уже работают два таких пункта — передвижная бригада работает по звонкам от владельцев хозяйств. Об этом сегодня, 14 марта, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Первый мобильный пункт осеменения начал свою работу в амурских селах полгода назад. Его запустил в работу ООО «АмурВетПром» благодаря областному бюджету. Жительница Ивановского муниципального округа Любовь Мачехина — оператор по искусственному осеменению. С прошлого года амурчанка вместе с мужем-водителем работают в мобильном пункте искусственного осеменения. 

— Мы обслуживаем 10 населенных пунктов. Работаем в Октябрьском, Благовещенском, Тамбовском, Константиновском, Михайловском районах и Ивановском, Белогорском и Завитинском муниципальном округах. В среднем в день специалисты совершают от двух до четырех выездов, — рассказала амурчанка. 

Раньше владельцы хозяйств должны были сами приезжать к осеменатору и привозить его к себе, что обходилось в несколько тысяч рублей. Услуга мобильного пункта осеменения стоит 150 рублей за голову скота: владельцы животных платят только за процедуру, а транспортные расходы взяло на себя государство. 

— В этом году мы запустили в работу еще один передвижной пункт. Планируем открыть еще три. Все пункты будут работать в разных районах области. Они обслуживают не хозяйства, а частные подворья. Работа пунктов осуществляется за счет средств областного бюджета. Мобильные группы позволяют упростить процедуру осеменения и сделать ее более оперативной, — сказал руководитель ООО «АмурВетПром» Юрий Мошков.

Поддержка сельхозтоваропроизводителей предусматривает субсидии на уплату страховой премии, на закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства и другие нужды. Деньги выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках мероприятий, предусмотренных государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».

  • В Константиновском районе фермерам предлагают поддержку от государства за переход на коров, овец или коз вместо свиней. Проверки показали, что сельчане не соблюдают правила содержания свиней в связи с неблагоприятной ситуацией из-за африканской чумы свиней.
14 марта 2022, 12:01
1841
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 16 января: Стрельцам срочно нужно менять тактику, а Водолеев ждут недоразумения с окружающими
Гороскоп на 16 января: Стрельцам срочно нужно менять тактику, а Водолеев ждут недоразумения с окружающими
В китайской провинции Хэйлунцзян раскрыто громкое дело о коррупции
В китайской провинции Хэйлунцзян раскрыто громкое дело о коррупции
Жители ряда домов Благовещенска завтра останутся без электроэнергии
Жители ряда домов Благовещенска завтра останутся без электроэнергии
Жителям Чигирей придется добираться до города всего на двух автобусах
Жителям Чигирей придется добираться до города всего на двух автобусах