Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 января 2022, 13:30

С февраля вступят в силу изменения в правила компенсации ЖКХ

с февраля вступят в силу изменения в правила компенсации жкх
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Они позволят избежать последствий при ошибках в начислении.

В Приамурье с 2022 года вводят новый порядок приостановки мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Теперь отказать в социальной выплате смогут при условии, если у плательщика имеется непогашенная задолженность, подтвержденная судом, которая образовалась не более чем за три последних года, сообщили в амурском Заксобрании.

Парламентарии привели областные законы в соответствие с Жилищным кодексом РФ для единообразного подхода к учету задолженности между федеральными и региональными льготниками. Федеральные поправки уже вступили в силу. Изменения были внесены в законы Амурской области «О социальной поддержке граждан отдельных категорий», «О мерах социальной поддержки многодетных семей» и «О звании «Ветеран труда Амурской области».

«Ранее выплата не назначалась при наличии у граждан задолженности по оплате ЖКУ и при отсутствии заключенных соглашений о поэтапном погашении задолженности. Кроме того, в управления социальной защиты области организациями-поставщиками ЖКУ ежемесячно предоставлялась информация о наличии у граждан задолженности по оплате ЖКУ. При наличии задолженности за два месяца подряд выплата приостанавливалась. Эта норма была прописана и у нас в законах. Но иногда возникают ситуации, когда граждане не могут получить указанную выплату из-за того, что управляющие или ресурсоснабжающие организации предоставляли недостоверные, неточные сведения, допускались ошибки в начислении. Теперь же все будет решаться в судебном порядке. И пока не будет решения суда, приостанавливать выплаты по компенсациям будет невозможно», — прокомментировала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Заксобрания Валентина Калита.

В настоящее время ежемесячная социальная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется ветеранам труда, ветеранам труда Амурской области, ветеранам военной службы, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, детям войны, труженикам тыла, почетным донорам Амурской области, многодетным семьям, а также некоторым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности.

Законопроект был принят депутатами во втором чтении. В начале февраля он вступит в законную силу, а его действие распространится на правоотношения, возникшие с начала 2022 года.

Фото: Заксобрание Амурской области
27 января 2022, 13:30
2301
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей