Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 января 2022, 10:20

Пострадали от «фуфло-работ»: пожилые благовещенцы задолжали компьютерщикам 36 тысяч рублей за сомнительный ремонт

пострадали от «фуфло-работ»: пожилые благовещенцы задолжали компьютерщикам 36 тысяч рублей за сомнительный ремонт
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Дочь обескураженной пары рассказала о сомнительном сервисе.

В редакцию АСН24 обратилась жительница Благовещенска с рассказом о своих пожилых родителях, попавших в неприятную ситуацию с починкой компьютера. Как утверждает Виктория, за работу специалисты сервиса потребовали 36 тысяч рублей, хотя проведенные ими манипуляции с техникой выглядели сомнительными, а компьютер так и не заработал.

Амурчанка пояснила, что в новогодние праздники у ее родителей сломался компьютер, поэтому мама Виктории нашла объявление о «компьютерной помощи» и решила обратиться в компанию. Сначала ситуация не предвещала беды: трубку взяла девушка, которая оформила заявку, после чего к родителям приехали двое молодых людей. Они осмотрели компьютер и сказали, что необходимо заменить ряд деталей, после чего увезли технику в свой сервис.



«Как может быть, что работы стоят 30 тысяч?»


— Они возились часа четыре: делали-делали, вроде как сделали. Вышло на 38 тысяч рублей, примерно 8 тысяч — запчасти. Мне звонит гневно папа, говорит: «Как может быть, что работы стоят 30 тысяч?» — рассказала Виктория.

Заранее о подобных расценках амурчан не предупредили, а о шокирующей цене за услуги они узнали только после того, как мастера закончили свои «работы». Если бы пожилые люди знали стоимость заранее, сразу бы отказались от такого предложения, пояснила благовещенка.

Виктория переслала фотографию документа со списком работ, которые обошлись пенсионерам во внушительную сумму — 36 тысяч рублей со учетом 15 % скидки. «Полная разборка» стоила 1 895 рублей, столько же и «чистка». Кроме стоимости комплектующих для компьютера, в документе также фигурировали «работа с BIOS» за 2 670 рублей, дважды «работа с жестким диском» за 1 860 рублей, «оптимизация» за 1 120 рублей, «сопровождение покупки» за 930 рублей и шесть «драйверов», за которые попросили по 690 рублей за штуку. Амурчанка добавила, что написанный от руки прайс и чек на одну деталь были единственными документами от сервиса — отсутствовал даже простой договор на оказание услуг.



За такие услуги можно отдать максимум три тысячи рублей


Женщина обратилась к своим знакомым, которые занимаются ремонтом компьютеров, чтобы уточнить реалистичность таких цен. Оба заверили амурчанку, что за такие услуги можно отдать максимум три тысячи рублей. При этом сама необходимость и качество работ также остались под вопросом — компьютер стал работать только хуже. 



Как уточнила благовещенка, ее мама все-таки отдала компьютерщикам часть суммы — 17 тысяч рублей наличными в дополнение к двум тысячам рублей в качестве предоплаты, которые амурчанка перечислила банковским переводом.

— Когда эта ситуация происходила, мне позвонил отец — они как раз там были. Я сказала папе, чтобы он им отдал три тысячи, которые они «заработали», и вызывал полицию. Никаких договоров с ними не подписывали. А мама, добрый человек, все-таки отдала деньги, но не всю сумму, — пояснила благовещенка.

Каких-либо реквизитов на прайс-листе не оказалось. На документе с большой надписью «Сервисный центр» было указано только имя исполнителя работ, ИНН с уточнением, что специалист является самозанятым, номер телефона и адрес электронной почты.  Попытавшись вновь позвонить в сервис, женщина натолкнулась только на оператора кол-центра. Судя по номеру, Виктория предположила, что кол-центр находится в Санкт-Петербурге. 

Отзывы об организации на сервисе 2GIS либо исключительно положительные, либо содержат такие же жалобы на сомнительные работы за большие суммы. К последним зачастую приложены фотографии документов со списком выполненных работ, схожих с тем, что получили родители Виктории. Знакомые амурчанки полагают, что подобная схема уже давно применяется и в других регионах России.

В полицию амурчане не обращались, поскольку сомневаются в том, что правоохранительные органы помогут им в такой ситуации.

— Почему вечно на пожилых наживаются? Потому что они самые незащищенные у нас, — заключила благовещенка.

  • СМИ не первый год сообщают о подобных случаях в разных регионах России. Часто на крупную сумму «раскручивают» пожилых и плохо разбирающихся в компьютерной технике людей. В итоге недорогой ремонт может вылиться в круглую сумму — до 100 тысяч рублей. О подобных работах писали издания Новосибирска, Уфы, Челябинска, Санкт-Петербурга и других регионов.
19 января 2022, 10:20
2295
1
Peeter
С ремонтом даже по гарантии большая проблема. В ноутбуке не работала дискретная видеокарта, за почти месяц в сервисном центре ДНС ни чего не сделали и предложили оставить ещё. Забрал,  сам переустоновил драйвера, всё заработало. Заглючил смортфон отдал по гарантии СЦ "Связной". Ни чего не сделали, говорят плати смарт залит водой. 100% что это ложь. Сам разобрал, ни каких следов воды. Отключил батарею, потом подключил. Всё заработало. Много обмана и желания нажится на чужих проблемах.

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»