Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 января 2022, 09:33

После прививки окунаться в крещенскую прорубь не стоит

Горячая тема
после прививки окунаться в крещенскую прорубь не стоит
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Врачи предостерегли от купания тех, кто недавно переболел или сделал прививку.

Один из главных христианских праздников российские верующие отметят 19 января. В этот день по всей России пройдут богослужения и крещенские купания. В народе считают, что погружение в прорубь дает очищающую для души и тела силу. Но безопасно ли это с точки зрения медицины?

Процедура не для всех

Традиционные крещенские купания начнутся уже 18 января. Накануне праздника каждую из официальных купелей проверяют сотрудники МЧС: замеряют толщину льда, определяя его безопасность, инспектируют наличие настилов, ограждений и поручней. Для верующих в местах купания разворачивают пункты обогрева.

Однако медики предупреждают: окунаться в прорубь можно не всем. Во-первых, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить здоровью. Во-вторых, должна быть соответствующая подготовка.

Погружаться в ледяную воду противопоказано людям с патологиями сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, болезнями почек и суставов и любыми другими хроническими заболеваниями, рассказала заведующая Центром общественного здоровья Химкинской областной больницы Ольга Чиркова. Например, для сердечников купание в проруби опасно тем, что может спровоцировать сужение периферических сосудов кожи, подкожной клетчатки. Последствия — вплоть до внезапной остановки сердца. Не стоит искушать судьбу и тем, кто недавно переболел ОРВИ, в том числе коронавирусом. В течение двух недель после выздоровления не рекомендуется подвергать организм дополнительным стрессам, уточнила врач.

Заслуженный врач России, член Комитета Госдумы по обороне Татьяна Кусайко отметила, что противопоказана порубь и маленьким детям. У малышей в силу возраста еще не завершено формирование систем терморегуляции. Не стоит этого делать и пожилым, а также людям, которые недавно сделали прививку.

«Даже кратковременное переохлаждение — это стресс для организма, — предупредила специалист. — Оно может повлиять на формирование и выработку иммунного ответа после вакцинации. Поэтому лучше не погружаться в холодную воду сразу после прививки. Нужно выдержать паузу в несколько дней».

С осторожностью — даже здоровым

Кусайко подчеркнула, что крещенские купания могут не пойти на пользу даже здоровым людям. Окунаться в прорубь рекомендуется только тем, чей организм подготовлен к таким нагрузкам и закален. Ни в коем случае нельзя пить алкогольные напитки перед погружением, продолжила врач. Перед процедурой нужно хорошенько разогреться, сделать несколько приседаний. А после проруби следует растереть и высушить тело, согреться теплым чаем.

Заслуженный врач России, член Комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый напомнил о необходимости соблюдать санитарные требования и во время крещенских купаний: «На свежем воздухе вероятность заражения коронавирусом ниже, чем в закрытых помещениях. Но все же следует соблюдать дистанцию, избегать скученности в раздевалках. Это важно, чтобы избежать распространения заболевания».

Впрочем, купание в иорданях остается для верующих исключительно добровольным делом. Об этом напоминают и священники. Для христиан на Крещение обязательно — посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься. Остальное — по желанию.

  • В Благовещенске купель и иордань откроются на реке Зее.
  • В Тынде из-за нового автомобильного моста изменится место для крещенских купаний.
  • В Белогорске рассказали о предстоящих крещенских купаниях.


Источник: «Парламентская газета» 
18 января 2022, 09:33
1310
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС