Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 января 2022, 14:46

Жители района Пятой стройки вынуждены соседствовать с фекальными озерами

жители района пятой стройки вынуждены соседствовать с фекальными озерами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сточные воды периодически выбиваются на поверхность уже несколько лет (ВИДЕО).




В редакцию АСН24 обратилась жительница района Пятой стройки в Благовещенске, которая пожаловалась на проблему с разливающимся на дорогу и земельные участки содержимым канализации. Амурчанка Марина прислала видео и рассказала, что на нем показаны сточные воды, вырывающиеся из коллектора возле дома № 7/19 на улице Мостостроителей. Эта проблема беспокоит местных жителей еще с 2017 года.

— На этом месте раньше стояли два больших металлических гаража бывшего владельца участка. В 2020 году мы заставили его их убрать, потому что оттуда воняло фекалиями — соседи начали жаловаться на хозяина этого участка, потому что колодец находится рядом с его придомовой территорией, а они посчитали, что это он сливает. Убрали эти гаражи и увидели, что происходит — стоит закрытый колодец, а из него фонтаном течет, — рассказала благовещенка.

В декабре прошлого года соседи начали жаловаться на сильный запах из-за якобы сливаемого септика. Амурчанка объяснила, что хозяин участка, живущий напротив нее, обратился к ней за помощью и попросил выяснить, кому принадлежит протекающий возле его дома колодец. В это же время в чате жителей квартала появилась информация, что такая ситуация с разливающимися из колодца сточными водами случилась возле Мостостроителей, 3. Как выяснила благовещенка, там эта проблема тоже существует с 2017 года.
 
— Участки были пустые — мы только строиться все начали. В 2017 году люди купили соседний участок и увидели фекалии, которые текут мимо участка. Они обратились в Роспотребнадзор, сделали экспертизу, что из-под земли действительно бьют фекалии. Приехали АКС и заявили, что этот канализационный колодец принадлежит какому-то «ПСЖ-2», а точнее, бывшему владельцу спиртзавода, а сейчас он якобы никому не принадлежит, — рассказала амурчанка.


Она сумела дозвониться самому хозяину этой организации, который рассказал, что еще в 2012 году этот канализационный коллектор был закрыт, с тех пор он не использовался. Мужчина пояснил, что в 2017 году он уже показывал старый колодец специалистам АКС, тогда он был в порядке. Нынешний же владелец участка, на котором разлились сточные воды, намеревался в этом году начать строительство дома.

Общение с представителями АКС не помогло полностью решить проблему. Как рассказала благовещенка, один из жителей квартала объяснил ситуацию с разливом сточных вод мастеру АКС. Работник компании нашел на карте этот коллектор и уточнил, что стоки по нему идут из района сплавной конторы. 

— 28 декабря они приехали, фекалии откачали — 20 машин 10-кубовых. Залезли в колодец, все посмотрели, сказали, что, скорее всего, труба где-то лопнула, потому что в самом коллекторе все нормально. 29-го утром приехал мастер с АКС, посмотрел: «Не течет, сухо? Ну надо копать, наверное, завтра будем». И уехал, — сказала Марина.

Местные жители предположили, что работы начнутся после новогодних праздников — после откачки канализации разливы их больше не беспокоили. Однако уже 6 января на том же самом месте появилась очередная лужа из канализации, но одна машина для откачки, приехавшая к коллектору, не смогла справиться с огромным объемом сточных вод. После окончания новогодних праздников осматривать коллектор и проводить работы так никто и не приехал.

Благовещенка добавила, что, когда перекрыли их коллектор на Мостостроителей, 7/19, стоки прекратили течь и на Мостостроителей, 3. Несмотря на это, представители АКС считают, что последний коллектор не относится к их зоне ответственности, уточняет амурчанка. 

Обращения в администрацию Благовещенска пока также не принесли никаких результатов, хотя достучаться удалось и до заместителя мэра города. Марина поясняет, что проблема с разливом сточных вод не только в неприятном запахе и наледи на дороге. Фекалии разливаются по земле и попадают в грунтовые воды, откуда жители Пятой стройки набирают воду из скважин.
 
Как рассказали АСН24 в пресс-службе администрации Благовещенска, 9 января ООО «АКС» откачивала канализационные воды в районе дома № 7/19 на улице Мостостроителей.

«Основная ветка канализационной сети перекрыта, запущено по резервной ветке. Течь в данном районе устранена», — прокомментировали в мэрии города.

В ООО «АКС» сообщили, что не могут ответить на запрос АСН24, поскольку инженерные сети по улице Мостостроителей не относятся к их участку ответственности.
11 января 2022, 14:46
1574
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт