Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 декабря 2021, 13:55

В АОКБ научились проводить эффективные операции пациентам с ишемическим инсультом

в аокб научились проводить эффективные операции пациентам с ишемическим инсультом
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мастер-классы проводили специалисты из Новосибирска и Магнитогорска.

В Амурской областной клинической больнице внедряют высокотехнологический способ лечения пациентов при ишемическом инсульте. Новый вид оперативного лечения — тромбоэкстракция, сообщили в амурском правительстве.

«Операция напоминает установку стента в коронарные артерии, которую делают пациентам с инфарктом, — рассказал врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению АОКБ Денис Головачев. — Через прокол в области паха пациенту с помощью специального инструмента вводят стент-ретривер. Только путь этого стента идет не к сердцу, а к мозгу. Стент может захватить тромб и извлечь его из сосуда. Также используются катетеры, которые «вытягивают» тромб из сосуда. Это очень эффективная методика, если выполняется, когда от момента сосудистой катастрофы прошло не более шести-восьми часов».

По словам директора регионального сосудистого центра АОКБ Веры Остриченко, с начала 2021 года в отделения РСЦ и четыре первичных сосудистых отделений с острым нарушением мозгового кровообращения поступило 1 654 пациента.

«Для внедрения данной методики в области администрация областной больницы пригласила специалистов из Новосибирска и Магнитогорска Челябинской области в региональный сосудистый центр, — рассказала директор регионального сосудистого центра АОКБ Вера Остриченко. — После проведения мастер-класса со специалистами больницы впервые в области были проведены три операции тромбэкстракции больным с ишемическими инсультами. Применение данной высокотехнологичной методики лечения больных с ишемическим инсультом сократит время лечения, позволит пациентам быстрее восстановиться и будет способствовать снижению инвалидизации данных больных».

«Мы тщательно готовились к внедрению этой методики, — отмечает главврач АОКБ Евгений Тарасюк. — Дело в том, что при подготовке пациента и выполнении этой операции требуется мультидисциплинарный подход. Результат зависит от слаженной работы хирургов, неврологов, рентгенологов, врачей приемного покоя и бригады скорой помощи. От того, насколько быстро пациент попадет на операционный стол, в большинстве случаев зависит результат операции. Мы подготовили рентгтенэндоваскулярных хирургов на центральных базах в Новосибирске, и для внедрения методики к нам на десять дней прилетел заведующий РСЦ Неврологии Магнитогорска, где эти операции уже выполняются рутинно. Данная методика является достаточно сложной и затратной, но, несмотря на это, мы планируем широко внедрять ее в практику».

Фото: правительство Амурской области
28 декабря 2021, 13:55
1888
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
Амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
в амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
В Амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
в приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
В Приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
в минтрансе приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между благовещенском и хэйхэ
В минтрансе Приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между Благовещенском и Хэйхэ