Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 ноября 2021, 10:04

Амурский тигр-путешественник дошел до Якутии

Горячая тема
амурский тигр-путешественник дошел до якутии
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Обнаружены следы редкого гостя (ФОТО, ВИДЕО).

Амурский тигр дошел до Якутии. Это событие редкое, но не новое — заходы в северный регион фиксировались и прежде. Некоторые из них были подтверждены, а некоторые остались на уровне слухов. Сейчас же, благодаря развитию технологий, о явлении можно узнать больше, сообщает центр «Амурский тигр».

Следы амурского тигра в устье реки Боллохтох, правом притоке реки Учур, встретил Андрей Иванов, летчик-наблюдатель Учурского авиаотделения Якутской авиабазы Авиалесохраны. Необычную находку он совершил 9 ноября, снял ее на фото и видео.


Следы в Якутии, когда их обнаружил Андрей Иванов, были свежими. Ширину «пятки» автор видео «оценил» в 12 сантиметров. Однако при приложении руки к отпечатку видно, что она почти равна ладони, следовательно, ширина следа составляет примерно девять сантиметров.

Ладонь человек прикладывает к отпечатку задней лапы, а отпечаток передней лапы у тигров примерно на сантиметр больше задней. Получается, что «чистый» размер отпечатка передней лапы — именно его замеряют для идентификации тигров — 10-10,5 сантиметра. Это, скорее всего, молодой самец.

Граница с Хабаровским краем, местом традиционного обитания амурского тигра, всего в 20 километрах от места обнаружения следов, так что скорее всего тигр пришел именно оттуда.

Не исключено, что марш-бросок до Якутии мог совершить тигр, который в августе-сентябре попал на фотоловушку в районе Шантарских островов, а 26 октября «наследил» в долине реки Уда в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. Размер следов сходится.



От места обнаружения этих следов до долины реки Уда порядка 400-450 километров. Расстояние большое, но не рекордное, учитывая, что переход в 20-30 километров за ночь для амурского тигра — обычное дело. Постараться определить, тот ли самый это тигр, можно будет после сбора всей информации.

Если это другая особь, то уже второй тигр-странник за последние несколько месяцев.

«Странствующее поведение самцов крупных хищников никоим образом не связано с их численностью, так как более ранние заходы тигров в Якутию отмечались, когда численность тигра была далека от идеала. Тут нет взаимосвязи, — сказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Версия с нехваткой еды или поиском кабана еще неправдоподобнее, так как в тех местах, куда он пришел, кабан не обитает. Что же толкнуло тигра на север? Явление, которое позволяет животным расширять ареал, схож с механизмом расселения у людей».

Для таких длительных переходов при отрицательных температурах тигру нужны силы и, следовательно, пропитание. Скорее всего, тигр добывает северных оленей. Также в тех местах есть изюбри и косули, много зайцев и якутские лошади на свободном выпасе.

«Куда тигр направится? Дальше на север он, скорее всего, не пойдет. Возможно, свернет в Амурскую область или вернется к Охотскому морю, в бассейн реки Тугур в Хабаровском крае, — предположил директор лесоохотхозяйства Дурминское и координатор учета амурского тигра на участке «Хорский» Александр Баталов.

  • Первые документированные сведения о появлении тигра в Якутии относятся к 1827 году.
  • Последний случай обнаружения следов тигра на территории Якутии произошел в 2012 году на хребте Сунтар-Хаята, на 350-400 километров севернее от мест прежних появлений (научно не подтвержден).

Фото, видео: центр «Амурский тигр»
25 ноября 2021, 10:04
1385
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
в амурской области осталось пять районов
В Амурской области осталось пять районов
не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
Не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
втб: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %