Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 ноября 2021, 16:51

Почему в переписном листе не было вопроса про и для дальневосточников

Горячая тема
почему в переписном листе не было вопроса про и для дальневосточников
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Чем меньше нагружен переписной лист, тем меньше негативных реакций он вызывает».

На пресс-конференции, посвященной подведению итогов первого этапа переписи населения, руководители Амурстата рассказали, какого вопроса не хватает в переписном листе и почему он никогда не появится. 

Участники прошедшей переписи отвечали на 33 вопроса (23 личных и 10 про жилищные условия). «Какого вопроса не хватало в переписном листе, может быть, связанного со спецификой Дальнего Востока или нашего региона?» — спросил специалистов корреспондент «Амурской службы новостей». 

Подъем Дальнего Востока назван национальным приоритетом государства на весь XXI век, а экономические условия в округе власти характеризуют как беспрецедентные. В перечне профильных министерств есть даже отдельное по развитию Дальнего Востока. Однако население не разделяет патриотический настрой и продолжает сокращаться. После пикового показателя 1989 года в 1,05 миллиона человек численность населения в Амурской области сократилась до 775,8 тысячи человек (по данным на 1 октября). Кого-то уносит западным дрейфом, но чаще причиной сокращения численности населения является смертность.

— Задавать какие-то вопросы, касаемые настроения, желания, как жителя Дальнего Востока — это прерогатива обследований. А перепись не зря называется фотографией населения на определенный момент. Ее цель — зафиксировать то, что есть на сегодня; какие характеристики, именно характеристики, не настроения, существуют на момент счета населения. Чем меньше нагружен переписной лист, тем меньше вызывает негативных реакций. Поэтому всегда стараются вопросы переписного листа максимально доходчиво и кратко сформулировать, — объяснила начальник отдела статистики Амурстата Наталья Левченко.

Основные вопросы повторяются из переписи в перепись, рассказали в Амурстате, но согласились предположить, как бы мог звучать вопрос с дальневосточным колоритом.

— «Как вы видите развитие Дальнего Востока, чего не хватает, чтобы сократить отток населения», — предположила руководитель Амурстата Галина Давыдова, отметив, что это риторический вопрос.

По словам Давыдовой, перепись-2020 (мероприятие должно было пройти в 2020 году, поэтому оно сохранило свое название) проходила намного сложнее по сравнению с предыдущей. 

— Во-первых, ситуация с коронавирусом очень осложнила работу переписчиков. Наверное, и менталитет поменялся — как жителей, как переписного состава. Больше эмоционально было тяжелее. Что касается технических трудностей, то это вопросы решаемые, — сообщила руководитель Амурстата. 

  • Всероссийская перепись населения проводилась с 15 октября по 14 ноября. Жители страны отвечали на вопросы в МФЦ, на портале госуслуг, в специальных переписных участках, а также дома с помощью переписчиков.
  • Впервые у граждан была возможность самостоятельно заполнить анкету на портале госуслуг. Этим правом воспользовались 90 тысяч амурчан, то есть более 10 % населения области, что в целом соответствует общероссийской тенденции.
  • Первые оперативные данные переписи населения подведут в начале 2022 года, а официальные итоги появятся к концу следующего года. 
  • Если вы не успели поучаствовать в переписи, то такая возможность еще есть.

17 ноября 2021, 16:51
1759
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля
свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
Свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси