Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 ноября 2021, 20:51

Общественная палата Амурской области запустила акцию «Детям — детство»

Горячая тема
общественная палата амурской области запустила акцию «детям — детство»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчане поддерживают врачей и пациентов с коронавирусом.

Почти два года мир живет в постоянной борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Героями этой войны стали медицинские работники, которые ежедневно сражаются на передовой. Амурчане стараются поддержать врачей: принося в больницы фрукты, подарки или просто подписывая открытки. Но в поддержке нуждаются и пациенты госпиталей, особенно маленькие. Их общественники и волонтеры также решили не оставлять без внимания.

На это неделе маленькие амурчане принесли подарки для врачей Амурской областной клинической больницы. Школьники принесли медикам сладкие подарки, трогательные рисунки, открытки.

— Даже стихи читали! Спасибо вам, родные, за эти «маленькие радости». Так приятно, что вы знаете о нашем труде и относитесь к нему с пониманием и уважением. Почти два года мы работаем с колоссальной нагрузкой, поэтому ваши милые подарки и слова благодарности для всех нас – как заряд позитива! — прокомментировали специалисты областной больницы в своем аккаунте в Instagram.

 Между тем, поддержка нужна и маленьким амурчанам, которые оказались в больничных стенах.

— Когда я лежала с ковидом в городской детской больнице, видела, как одиноко и скучно детям. Помимо того, что им физически плохо, они еще не знают, чем себя занять. Естественно, когда под окнами скорая помощь, родителям не до мыслей о развивающих играх и досуге ребенка, первая задача — спасти. С 7 лет дети лежат одни в больнице, — рассказала зампредседателя комиссии Общественной палаты области по экономическому развитию и экологической безопасности Елена Андрющенко.

В Амурской области четыре госпиталя принимают на лечение несовершеннолетних. Со средней тяжестью и тяжелым состоянием здоровья детей со всего региона доставляют в Благовещенск: Амурскую областную детскую клиническую больницу и в Детскую городскую клиническую больницу. С легкой степенью тяжести здоровья несовершеннолетних принимают Свободненская и Зейская больницы.

Лечение от коронавируса длится 10 дней, после чего берут ПЦР-тест, если он отрицательный, пациента выписывают, если положительный, лечение продолжается еще 5 дней, после чего тест повторяют. В итоге ребенок проводит в больнице минимум 10 дней.

При этом из-за ковидных ограничений запрещен общий доступ к материалам для детского досуга: карандашам, альбомам, развивающим материалам. Если детям из Благовещенска родные в любой день могут передать игры из дома, то у иногородних такой возможности нет.

— В больнице со мной на этаже лежала девочка, ей 10 лет. Старшего брата выписали через 10 дней, а ее оставили еще на 5 дней. Помню, как горько она плакала, что скучает по маме. По моей просьбе муж привез из дома цветные карандаши, три книжки, пластилин и игрушку. Я каждый день звала ее на нашу зарядку и она выучила стих про единорога, мы даже как-то на ночь читали в палате эти книжки и смеялись, — поделилась Елена Андрющенко.

Общественная палата Амурской области решила запустить акцию «Детям — детство». Общественники объявили сбор средств для приобретения канцелярии: альбомов для рисования, цветных карандашей, раскрасок и фломастеров. Всего планируется закупить 330 наборов, которые передадут в госпитали. Ребенок, поступая в стационар, будет в приемном отделении получать свой индивидуальный набор.

— Казалось бы мелочь, но это может сделать чуточку счастливее 330 ребят со всей области, — поделилась координатор акции Елена Андрющенко.

Для приобретения необходимых материалов нужно 42 тысячи рублей. Сбор средств будет идти до 20 ноября. Чтобы принять участие в акции, можно связаться с ее координатором — Еленой Андрющенко по телефону 8-914-550-53-55, или обратиться в аппарат Общественной палаты области по телефону 8-909-817-08-54.
12 ноября 2021, 20:51
1266
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет
в приамурье вновь приедет ретропоезд «победа»: асн24 публикует расписание остановок
В Приамурье вновь приедет ретропоезд «Победа»: АСН24 публикует расписание остановок