Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
8 ноября 2021, 14:06

Госуслуги автоматически обновили сертификаты амурчан о вакцинации от COVID-19: теперь QR-код действует только полгода

Горячая тема
госуслуги автоматически обновили сертификаты амурчан о вакцинации от covid-19: теперь qr-код действует только полгода
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Нововведения вступили в силу 8 ноября.



Сегодня, 8 ноября, в редакцию «Амурской службы новостей» обратились читатели, обнаружившие на сайте госуслуг изменения в сроке действия своих сертификатов о вакцинации от коронавируса.

— Хотели с мужем пообедать вместе, пошли в столовую — а у него QR-код недействительный! Были в шоке, пока разобрались, что, оказывается, он делал прививку в марте, то есть, больше полугода назад, а срок действия сертификата теперь стал полгода, — рассказала благовещенка Надежда.

Заметили изменения и привитые сотрудники редакции. Изменился и номер сертификата, и дата окончания срока действия — теперь она равна 6 месяцам.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе областного правительства. По информации министерства цифрового развития и связи области, сегодня на территории региона отмечаются изменения в работе системы QR-кодов. Регистрируются жалобы на то, что сократились сроки действия ранее выданных QR-кодов.

«Ситуация нам известна и находится на контроле областного министерства. Работа системы QR-кодов находится в ведении федерального центра, в настоящее время соответствующие запросы направлены в профильные министерства России», — рассказал министр цифрового развития и связи области Денис Земнухов.

Между тем, как сообщают «Известия», с 8 ноября жители России начнут получать сертификат о вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании нового образца. Приказ Минздрава РФ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить форму медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией», — говорится в документе.

Сертификат будет доступен в электронном виде на портале госуслуг не позднее, чем через три дня после прививки. Для получения бумажного аналога необходимо обратиться в МФЦ.

Документ будет содержать сведения о прошедшем вакцинацию гражданине, в том числе его ФИО, дату рождения, пол, адрес места жительства, паспортные данные, номер полиса и СНИЛС. В документе будет отмечено, когда, где и какой вакциной человек привился. Также в него внесут сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о том, болел ли человек COVID-19. В сертификате предусмотрено место для QR-кода. Он будет единым для всех регионов России и будет заноситься в федеральную базу данных о прививках, что снизит вероятность его подделки.

Полученные ранее сертификаты автоматически будут переоформлены на портале госуслуг до 1 марта 2022 года.

Однако, внимательно изучив указанный документ, мы не обнаружили в нем никакой информации о сроках действия вакцинации против коронавируса и частоте ревакцинаций, в частности, о том, что теперь вместо года, как было ранее, сертификат будет действителен 6 месяцев.
8 ноября 2021, 14:06
3473
1
Альберт
И что делать если в дороге срок закончился? При пересадке между рейсами?

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай