Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 ноября 2021, 09:36

Собранные эвенками ягоды поступили в столовые предприятий Селемджинского района

собранные эвенками ягоды поступили в столовые предприятий селемджинского района
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Группа «Петропавловск» закупила дикоросы у жителей села Ивановского.

Таежная брусника для производственных столовых закупается в рамках социального проекта по поддержке коренных малочисленных народов Севера.

— Задача этого проекта — поддержать традиционные формы хозяйствования эвенков. С одной стороны, проект социальный, а с другой — брусника очень хорошо востребована в наших столовых, особенно в холодное время года. Люди охотно покупают витаминизированный брусничный морс. Такой напиток — хорошее подспорье для профилактики простудных инфекционных заболеваний. В условиях пандемии — это особенно важно, — пояснила начальник отдела общественного питания и торговли представительства «Покровского рудника» в Благовещенске Елена Резниченко.

Глава родовой общины «Синкэн», председатель ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Эвенки Селемджинского района Амурской области» Сергей Никифоров рассказал, что сбор дикоросов относится к традиционному природопользованию эвенков Приамурья, наряду с охотой, рыбалкой, оленеводством и так далее: «Наш народ занимается этим на протяжении многих столетий, но сегодня разговор касается не только сохранения традиций. Эвенкийские общины небогаты, во многих селах безработица. Такой проект — хорошее подспорье для многих семей. Наиболее трудолюбивые могут заработать на продаже брусники».



Эвенки и раньше собирали ягоду, но привезти ее в город для продажи всегда было трудно. Село Ивановское относится к числу наиболее удаленных и находится на расстоянии около 700 километров до Благовещенска. Сохранить в пути товарный вид ягоды крайне непросто. Кроме того, в городе надо еще найти покупателя, готового приобретать дикоросы ведрами. Везти такой товар в малых объемах не имеет смысла.

Группа «Петропавловск» откликнулась на проблемы соседей по Селемджинскому району и, по сути, стала рынком сбыта для свежей ягоды.

— Мы можем обеспечивать свежей ягодой Албынский, Маломырский рудники, базу «Транзит». Нам даже не надо никуда ничего везти. Достаточно сдать свежую ягоду в пункт приема, расположенный в селе Ивановском. Золотодобывающие предприятия знают нашу труднодоступность, поэтому вывозят своим транспортом, — объясняет Сергей Савельевич.

Как отмечают в группе «Петропавловск», закупки ягоды для предприятий в Селемджинском районе проводятся уже 11 лет, практически с момента основания рудников. Раньше сотрудничество велось с различными поставщиками. Теперь упор сделан на прямые закупки у эвенкийского населения.

Также между ГК «Петропавловск» и жителями села Ивановское действует соглашение о сотрудничестве, направленное на оказание помощи в решении социально-экономических проблем коренных малочисленных народов Севера.
1 ноября 2021, 09:36
827
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 20 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 20 апреля
новый путепровод через транссиб в серышеве: как идет строительство
Новый путепровод через Транссиб в Серышеве: как идет строительство
сервисные центры по ремонту бытовой техники в благовещенске
Сервисные центры по ремонту бытовой техники в Благовещенске
благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
Благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена