Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 октября 2021, 16:28

Синоптики пообещали, что конец октября в Приамурье будет теплым

синоптики пообещали, что конец октября в приамурье будет теплым
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Прошедшая десятидневка оказалась бесснежной и холодной.

Амурские синоптики подвели итоги второй декады октября. Она вошла в метеоисторию нашей области с существенным дефицитом осадков, значительными колебаниями температурного фона, который в итоге оказался ниже климатической нормы. По прогнозу Гидрометцентра России, третья декада октября в Приамурье обещает быть довольно теплой.

Верный спутник погоды над азиатской частью материка в холодный период года — Азиатский антициклон, он же Сибирский антициклон, он же Монгольский антициклон, он же Азиатский максимум. Мощное сезонное планетарное барическое образование, которому соответствует область высокого атмосферного давления, в этом году точно в срок занял свое традиционное положение и сейчас определяет погодные условия не только в Центральной Азии и Сибири. Его отроги простираются до юга Хабаровского края и Приморья.



На территорию области смог выйти лишь один циклонический вихрь


Он надежно блокирует смещение западных циклонов, поэтому во второй декаде октября на территорию нашей области смог выйти лишь один циклонический вихрь. Это случилось в конце прошлой недели. По итогу количество выпавших осадков за вторую декаду месяца в большинстве районов области оказалось меньше нормы на 20-40 %. В Тындинском и Сковородинском районах недобор осадков близок к 100 %. Исключение составил только крайний северо-восток — поселок Экимчан, где количество осадков превысило норму в 1,5 раза.



Начало недели было очень холодным


Несмотря на то, что начало недели было очень холодным — температурный фон находился ниже климатической нормы на 3-6 градусов, снежный покров, оставленный циклоном, воздействием октябрьского солнца сошел на нет практически повсеместно. К утру пятницы 22 октября он фиксировался лишь в Селемджинском районе — высота снежного покрова здесь составила от 8 до 12 сантиметров.

С начала октября 10 наблюдательных подразделений Росгидромета в Амурской области приступили к дополнительному виду наблюдений — за промерзанием почвы. В Константиновке, Мазанове, Зее и Ерофее Павловиче глубина промерзания верхнего слоя почвы составляет от 5 до 17 сантиметров, что на 3-8 сантиметров глубже сезонных норм — на юге области в это время они нормативно должны составлять 2-4 сантиметра, в центральных районах 6-8 сантиметров, на севере области около 11 сантиметров.

По прогнозу Гидрометцентра России, третья декада октября на территории Амурской области пройдет с превышением температурных норм — теплее обычного будет на 4-6 градусов.
23 октября 2021, 16:28
1912
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

владелец трехэтажного дома в благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
Владелец трехэтажного дома в Благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
Ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры
успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов