Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 октября 2021, 13:21

Эксперты предупреждают об опасности заболеть одновременно коронавирусом и гриппом

Горячая тема
эксперты предупреждают об опасности заболеть одновременно коронавирусом и гриппом
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Микст-инфекция протекает с большими осложнениями.

О том, может ли человек заболеть новой коронавирусной инфекцией и гриппом одновременно, рассказал член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Юлий Перельман. Мнение специалиста приводит пресс-служба правительства Амурской области.

— В настоящее время частота сочетаний гриппа и коронавирусной инфекции оценивается в разных странах от 0,5 до 5,5 %. Оба вируса поступают через дыхательные пути человека, но прикрепляются к разным рецепторам, а потому не конкурируют друг с другом. С этим связана высокая вероятность более тяжелого течения сочетанной инфекции, осложнений и смертельных исходов. Поэтому так важно в наступающем эпидемическом сезоне вакцинироваться и от новой коронавирусной инфекции, и от гриппа, — отмечает Юлий Перельман.



По мнению Перельмана, для преодоления пандемии и нормализации эпидемиологической обстановки необходимо пройти вакцинацию и соблюдать все противоэпидемические мероприятия.

— В России разработаны эффективно действующие вакцины против коронавируса. В самое ближайшее время ожидается признание Всемирной организацией здравоохранения и Европейским медицинским агентством нашей первой и наиболее эффективной из российских вакцин «Спутника-V». Ее эффективность многократно подтверждена в реальной жизни миллионов наших сограждан. Вакцинация резко снижает вероятность тяжелого течения болезни, — отмечает Юлий Перельман. — Те случаи, когда вирус пробивает сформировавшуюся под действием вакцины иммунную защиту, связаны либо с дефектами иммунной системы вследствие хронических болезней, либо с тем, что люди не получили вторую дозу, либо прошло мало времени с момента вакцинации и должный иммунный ответ не успел сформироваться. Очень важно вакцинировать как можно большее количество людей за максимально короткий срок, пока вирус не успел подвергнуться дальнейшим значимым мутациям. Пока, к сожалению, темпы вакцинации недопустимо низкие.

Даже вакцинированным людям следует соблюдать противоэпидемические мероприятия: обязательное ношение масок, дистанцирование, санитарная обработка рук и поверхностей спиртосодержащими средствами, частое проветривание помещений. А также необходимо укреплять организм с помощью дыхательной гимнастики, физических упражнений, полноценного питания.

  • Вакцинация от гриппа и коронавирусной инфекции продолжается в Приамурье. Поставить прививку можно во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также в мобильных медицинских пунктах вакцинации.
14 октября 2021, 13:21
1761
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак
еще четыре пункта весогабаритного контроля установят на региональных трассах приамурья
Еще четыре пункта весогабаритного контроля установят на региональных трассах Приамурья
«непонятно…»: жительницу чигирей удивил грейдер, «размазывающий» землю по асфальту на улице лесной
«Непонятно…»: жительницу Чигирей удивил грейдер, «размазывающий» землю по асфальту на улице Лесной
на одни и те же грабли: пожилая благовещенка, вновь поверив мошенникам, лишилась квартиры
На одни и те же грабли: пожилая благовещенка, вновь поверив мошенникам, лишилась квартиры