Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 октября 2021, 16:40

650 амурчан, пострадавших от COVID-19, прошли переобучение в центре опережающей профессиональной подготовки

650 амурчан, пострадавших от covid-19, прошли переобучение в центре опережающей профессиональной подготовки
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Организация подвела итоги работы за два года.

В правительстве области рассмотрели результаты деятельности Амурского центра опережающей профессиональной подготовки и Дома научной коллаборации. Об итогах работы и дальнейших перспективах доложили губернатору Приамурья Василию Орлову.

«Развитие системы образования — это один из сегодняшних приоритетов. Мы уделяем этому вопросу действительно много внимания и видим положительные результаты. В Приамурье строятся новые школы, открываются центры цифрового образования «IT-куб», технопарки «Кванториум». В этом году в школах региона заработали 29 новых центров «Точка роста» естественнонаучной направленности. Центр опережающей профессиональной подготовки и Дом научной коллаборации у нас действуют уже около двух лет, поэтому предлагаю подвести итоги работы», — сказал Василий Орлов.

Амурский центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Благовещенске 18 ноября 2019 года. Он стал седьмым в России и первым на Дальнем Востоке. Его создание было частью реализации национального проекта «Образование» и сопутствующего ему приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы». В рамках национальных проектов «Образование», «Демография», «Цифровая экономика» АЦОПП реализует программы профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации кадров для нужд экономики Амурской области.

«В рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году в Центре прошли переобучение 650 граждан, пострадавших от COVID-19. Это выпускники образовательных организаций, граждане, ищущие работы, находящиеся под риском увольнения. По федеральному проекту «Содействие занятости» в 2021 году в АЦОПП прошли обучение востребованным профессиям 395 граждан. Также в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в АЦОПП прошли повышение квалификации более 600 специалистов Амурской области», — рассказал генеральный директор Амурского центра опережающей профессиональной подготовки Александр Остапенко.

42 преподавателя и мастера производственного обучения организаций СПО области повысили квалификацию в рамках программы «Цифровой преподаватель». Организация реализует проект «Первая профессия», по которому проводит профессиональное тестирование для школьников, знакомит ребят с востребованными профессиями. 549 школьников уже прошли профтестирование и обучение по программам «Первой профессии», в этом году планируется обучить не менее 200 школьников.

Основным видом деятельности Дома научной коллаборации является обучение детей в возрасте от 10 до 18 лет с применением научно-исследовательских и проектных технологий, направленных на развитие современных компетенций у обучающихся. В сетевом взаимодействии с ДНК находятся девять школ Приамурья, для которых преподаются уроки технологии, информатики, физики. Партнером также стал образовательный центр для одаренных детей «Вега». У ДНК есть опыт проведения мероприятий WorldSkills Junior. Также здесь реализуются федеральные программы (партнером стали, в частности, ВДЦ «Океан» и «Роскосмос»). В планах организации — создание платформы для дистанционного образования школьников, введение новых направлений.

В ходе совещания обсудили дальнейшие перспективы работы этих организаций с учетом существующей потребности в кадрах на территории Приамурья, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Фото: правительство Амурской области
11 октября 2021, 16:40
1586
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»