Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 октября 2021, 17:20

Предстоящая зима может удивить количеством снега

предстоящая зима может удивить количеством снега
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Климатологи призывают готовиться к аномалиям.

Природа продолжает подбрасывать климатологам пищу для размышлений: впервые за долгие годы в Арктике приостановилось сокращение льдов, а в последние недели на фоне энергетического кризиса в Европе все громче слышны голоса метеорологов о суровой снежной зиме в Северном полушарии. Ее ледяное дыхание уже ощутили в России, за Уралом.

Первая в сезоне пурга обрушилась на Чукотку. Непогода привела к задержке авиарейсов и отмене уроков в школах региона. Дорожное движение осложнилось и в других регионах Дальнего Востока. На неделе основательно замело Ямал и Таймыр. Под снегом скрылся Новый Уренгой. В Норильске из-за снежной каши на дорогах произошли первые ДТП, в одной из аварий поучаствовал автобус. В начале рабочей недели во власти снежного шторма оказался Южный Урал. В регион пробился арктический холод. В Челябинской области метеостанции зафиксировали образование снежного покрова высотой 11 сантиметров. Метели также пронеслись по Башкирии и Оренбургской области. Зима наведалась в Сибирь. Томск сковала гололедица. Скользко было и в Кемеровской области, местами здесь прошли настоящие метели.

Столь ранняя репетиция зимы может быть спровоцирована паузой глобального потепления в Арктике. Об этом говорилось мало, но в этом году льда в акватории Ледовитого океана оказалось почти на миллион квадратных километров больше, нежели в 2020 году. В последний раз столь значительный сбой работы тепловой машины, разрушающей полярную шапку планеты, наблюдался лишь однажды — 6-7 лет назад.

Нельзя утверждать, что такие процессы — свидетельство разворота глобального тренда, но очевидно, что сохранение значительных массивов льда в Арктике окажет существенное влияние на погоду Северного полушария зимой. В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты.

С другой стороны, это приведет к интенсификации западно-восточного переноса воздушных масс. В результате на большей части страны осадков окажется больше обычного. Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока.

Так что города России наступающей зимой заметет больше обычного. Например, в Москве высота сугробов может почти на четверть превысить норму. А в низовьях Волги, Приколымье и на юге Сибири высота снега может оказаться в 1,5-2 раза выше многолетних значений.

Источник: «Метеовести»
4 октября 2021, 17:20
1705
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей