Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 сентября 2021, 10:36

Будущие жильцы благовещенской улицы Василенко вступили в противостояние с дорожниками

будущие жильцы благовещенской улицы василенко вступили в противостояние с дорожниками
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Люди судились с администрацией за оборудование съездов (ФОТО, ВИДЕО).

Утром 22 сентября жители строящегося частного сектора по правой стороне нового участка улицы Василенко, соединяющей Благовещенск и Чигири, были вынуждены отстаивать право на доступ к своим участкам. Корреспондент АСН24 побывал на дороге раздора и узнал, какие претензии предъявляют местные жители к властям.

О том, что проект дороги не предусматривает съездов к жилым домам, будущие чигиринцы узнали еще в прошлом году, но что именно представляет собой новая дорога, стало известно только в конце августа этого года. Оказалось, что водоотводная канава перемещена проектом от края дороги к участкам, а разъезжаться по домам людям предлагают практически по заборам. Дорожники наметили дополнительную дорогу вплотную к ограждениям, причем ширина проезда колеблется от двух до трех метров. Пробраться по такому проезду домой и на легковом автомобиле достаточно проблематично, а обладателям крупных машин, спецслужбам и сервису по откачке септиков проехать будет невозможно.



— Администрация не запланировала для каждого съезд по отдельности с дороги. Будете попадать объездными путями себе домой. Ты покупал участок, начинал строиться, а теперь ты и не заедешь к себе домой. Раньше была гравийка, без проблем можно было заехать, — рассказал корреспонденту АСН24 один из владельцев участков Алексей Яковлев.



— Машины, которые септик качают, даже самые маленькие, никогда сюда не смогут заехать, у нас нет городской канализации, у нас у всех септики стоят. Как мы будем их откачивать? Это издевательство. Машинам, которые привозят материалы, проехать будет невозможно. Тут даже дети выбегать из дома будут, какая дорога может быть возле самого забора? Проектировщики здесь даже никогда не были. По закону, в трех метрах от ворот дороги не должно быть. Все тяп-ляп делают, а люди страдают, — сказал другой владелец участка Пахруз Алиев.

Также у людей есть вопросы к установке лотков для водоотведения. Вместо того, чтобы расположить канавы у дороги, их разместили посередине между проезжей частью и жилыми домами, и чтобы попасть туда, воде придется преодолеть, а заодно и затопить, тротуар и зеленую зону. 



— Дальше вода выводится просто на дорогу, то есть улицы дальше будет топить, — добавил Алексей.

Еще одна проблема — уровень дороги намного выше уровня участков. И если те, кто купил землю сравнительно недавно, отсыпали свою территорию, то у старожилов такой возможности уже нет.

— Люди построились давно, когда даже еще тендер на эту дорогу не разыгрывался, они не поднимали себя на высокий уровень, и сейчас они просто в яме по сравнению с дорогой, — заметил наш собеседник.

  

Действительно, проезд примерно на метр возвышается над частным участком. Опустить его ниже мешает проложенная строителями забетонированная канава.

— Посмотрите, как высоко находится. Сейчас будут делать заезд. Отсыпят, ему по ползабора будет, и он просто не выедет, — негодует благовещенец.

 
Люди начали стучаться во все двери: Алексей направил обращение в администрацию Благовещенского района и прокуратуру, так же поступили и его соседи. Пока ответов не было, а работа по «отрезанию» людей от большой земли продолжается. Накануне днем соседи решились на открытое противостояние  — закрыли своими автомобилями оставшиеся проезды.

— Мы приобрели земельный участок году в 2015-м, начали постепенно строиться по мере финансовой возможности. В 2019 году здесь начали строить дорогу. Ну строят и строят, черт с ней, а тут в этом году мы узнали, что будет такая странная система водоотведения. Как вокруг замка ров делается, вот тут практически так же. Вот сегодня мы там забаррикадировались машинами, чтобы на нас хоть кто-то внимание обратил. Вообще заказчик — администрация Благовещенского района, она игнорирует все жалобы, обращения с просьбой внести коррективы в проект, — рассказал Алексей.



Соседи нашего собеседника в прошлом году выиграли суд у администрации. Проект строительства предусматривал автобусную остановку на месте выезда с участка одного из собственников. Благовещенский районный суд обязал перенести остановку и предусмотреть съезд к данному земельному участку. Но все сооружения остались на месте. По словам Алексея, подобные иски к администрации подали еще несколько человек.

— В судебных решениях прямо написано, что спецтранспорту проехать будет невозможно. Из-за этого мы тут все погорим и помрем, если что-то случится не дай бог, — негодует благовещенец.



— Я две машины привез, другого результата не вижу, чтобы к себе домой в будущем попасть. Дорога осталась благодаря тому, что я успел вовремя, соседи позвонили. Я ставлю машины — они ждут, я уберу — через 15 минут они все сюда налетят как воронье, чтобы быстренько закопать. И сосед также отменяет свои дела, ставит свою машину, и вот сидим целый день, вызвали полицию, и с восьми часов никто не едет, — вторит ему сосед Пахруз.

Реакция подрядчика


Корреспонденту АСН24 удалось поговорить и с производителем работ на участке Василенко — организацией «Мостбизнесстрой». Александр Труш рассказал, что по совету начальства около девяти часов утра дорожники также вызвали полицию, но на их вызов правоохранители не отреагировали.



Что касается спорных съездов и дороги-обрыва, прораб сообщил следующее.

— Съезды есть. Это не к нам вопрос, это вопрос к заказчикам. Заказчик у нас — районная администрация. Все это подписано проектировщиками, все это утверждено, согласовано с районной администрацией, с ГИБДД, все в рамках проекта. Мы ждем решения полиции. Они машины сами не хотят убирать, так как мы перегораживаем им заезды, поэтому мы ждем полицию, чтобы они убрали машины и объяснили людям, что они находятся на земле районной администрации, — заметил строитель.

В администрации Благовещенского района отказались оперативно прокомментировать проблему.

Во второй половине дня 22 сентября владельцам участков на улице Василенко сообщили о совещании с подрядчиком в региональном минтрансе. Мероприятие запланировано на 23 сентября. Будущих жильцов, по информации АСН24, на него не пригласили.
23 сентября 2021, 10:36
2852
4
Nikola28
Цитата
Nikola28 пишет:

А причем тут полиция !? Это гражданско-правовые отношения. Идите в суд !
Их и так мало. Занимаются бумажной работой. Еще на всякую ерунду будут ездить
Nikola28
А причем тут полиция !? Это гражданско-правовые отношения. Идите в суд !
Просто так
Все согласуется в слепую
Альберт
Как всегда всё для людей :D
Только список конкретных людей, которым от этой стройки будет хорошо, не прилагают

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации