Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 сентября 2021, 14:45

Артем Соловейчик: «Это смелость — быть родителем свободных детей»

артем соловейчик: «это смелость — быть родителем свободных детей»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Эксперт партии «Новые люди» пообщался с амурчанами о проблемах в образовании (ФОТО).

Вчера, 13 сентября, руководитель издательского дома «Первое сентября» и член центрального совета партии «Новые люди» Артем Соловейчик побывал в Благовещенске, где провел встречу со сторонниками партии. Вместе с собравшимися он обсудил проблемы современной системы образования в России и коснулся философии воспитания детей. Мероприятие шло три часа вместо запланированных двух — желающих задать вопросы спикеру оказалось достаточно, а иногда во время обсуждения разгорались оживленные споры. В своей критике сложившихся отношений государства, учеников, родителей и учителей он опирался не только на собственный опыт, но и на знания своего отца — известного советского журналиста и педагога Симона Соловейчика.



Лейтмотивом разговора Соловейчика была свобода и самостоятельность как новая грамотность. Это касалось как детей, которых нынешняя система образования загоняет в рамки, так и учителей, которые стонут под гнетом двойных ставок и объема бумажной работы. Он пояснил, что только 5 % педагогов в России работают на одну ставку, в то время как порядка 65 % учителей берут полторы ставки, а еще 30 % — две. Причина этого проста — зарплата низкая, поэтому и нагрузку приходится брать больше. Соловейчик заявил, что «Новые люди» намерены добиться более справедливой зарплаты для всех педагогов — на уровне 75 тысяч рублей. Кроме того, следует запретить вытеснять педагогов на полторы и две ставки.



— Освободим педагогов — создадим будущее нашей страны. Педагог должен свободно жить, иметь достаточно времени и знать, куда его девать, — заявил эксперт.

Также представитель партии предложил упразднить Рособрнадзор как инструмент излишнего контроля в образовании. Он привел в пример частных репетиторов, которые не подчинены многочисленным правилам и требованиям, но достигают необходимых результатов в помощи ученикам со сложными темами и подготовке к экзаменам.



Педагог должен свободно жить, иметь достаточно времени и знать, куда его девать


— Есть у нас когорта учителей в стране, которые не зависят ни от кого, над которыми нет регуляторов, которые независимо живут своей жизнью. Их очень много, и они показывают самые высокие результаты в образовании. Кто эта целая армия педагогов, которые не подчиняются никому? Репетиторы! — пояснил Соловейчик.

Другой историей, которая «зажгла» живое обсуждение, стала тема учебников. Артем Соловейчик рассказал о своем опыте работы в издательстве «Просвещение», переходе в альтернативное ему издательство «Российский учебник», сложностях этого бизнеса и перипетиях с федеральным перечнем учебников. В частности, он подверг критике текущую тенденцию, по которой в основном школы заказывают старые учебники, созданные до 1991 года.



— Мы все живем как заложники этой истории. Какие учебники издательство делает дешевле всего? Именно эти 20 % старых, неменяющихся учебников, которые дают 80 % тиража, — отметил эксперт.

Среди других инициатив «Новых людей» — убрать в законодательстве возможность увольнять директоров школ без объяснения причин.



— Убрать 278 статью ТК РФ, а именно ее применение в образовании, по которой директор школы может быть уволен без объяснения причин. Эта страшная статья, она появилась из наших же рук — бизнесменов. Когда мы все выросли, у нас стали большие компании и мы стали ставить наемных менеджеров, мы ввели статью, по которой учредитель мог уволить менеджера с тремя зарплатами без объяснения причин. Это стало работать и в педагогике, никто этого не отследил — система этим стала пользоваться, — рассказал Соловейчик.

Впрочем, речь на встрече с амурчанами шла не только об обсуждении проблем, но и о теме, которая была близка всем — о детях. Соловейчик рассказал и о тенденции перехода к домашней системе обучения, поделился воспоминаниями о детстве и собственном опыте воспитания детей. По мнению Артема Симоновича, задача школы не только в том, что понять, как работает мир, но и в формировании целостной картины мира.



— Что мы делаем в школе сегодня? Вся наука занимается тем, как разбить все знание мира на маленькие сегменты, которые можно преподать. Мы предъявляем эти кусочки знаний до степени усвоения, а затем воссоздаем из усвоенных учениками знаний целостную картину. Но у нас школа эту картину не воссоздает, все образование должно перевернуться и идти от этого, — отметил Соловейчик.
14 сентября 2021, 14:45
923
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт