Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 сентября 2021, 10:35

В школах Амурской области заработали 29 новых «Точек роста»

в школах амурской области заработали 29 новых «точек роста»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Василий Орлов: «К 2024 году «Точки роста» зайдут в 220 амурских школ».

С началом учебного года в школах амурских сел и малых городов области заработали новые центры «Точка роста». К 68 уже имеющимся таким площадкам в регионе прибавились еще 29. Таким образом, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Приамурье теперь открыты 97 «Точек роста».

«С этого года центры обновили формат. Если ранее они были центрами цифрового и гуманитарного профиля, то теперь это центры естественнонаучной и технологической направленностей. Создание таких объектов даст возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. То есть дети из достаточно небольших сел будут иметь доступ к современным технологиям. К 2024 году «Точки роста» зайдут в 220 амурских школ», — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Основная цель нацпроекта «Образование» — это создание возможностей для самореализации каждого ученика и развития талантов. Достижению этой цели служит проект «Современная школа», в рамках которого создаются «Точки роста».

«В этом году мы приобрели профильный комплект «Точек роста», куда входят цифровые лаборатории по трем основным предметам: химия, физика, биология. Приобретено компьютерное и дополнительное оборудование. Это, например, цифровая лаборатория по экологии, а также различные образовательные сущности по робототехнике, что используется в дополнительном образовании. Слияние общего и дополнительного образования поможет нам решить задачу по повышению качества образования», — рассказала замминистра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов — созданы возможности для повышения квалификации по современным программам дополнительного образования.

«У нас в школе в существующих кабинетах химии и биологии были проведены ремонты, в них открыты три цифровые лаборатории. Мы получили цифровые микроскопы и новые ноутбуки. Ждем набор для программирования. Все это будет использоваться как в урочной деятельности, так и на занятиях дополнительного образования. Учителя у нас уже прошли курсы и ознакомились с оборудованием. Дети очень увлечены. Благодаря экологической лаборатории ребята могут исследовать состояние водоемов в нашей местности, воздуха. Конечно, им это очень интересно. И уроки теперь будут проходить в новом формате, ведь новым оборудованием пользуется не только педагог, но и ученики», — поделилась директор школы в Новоалексеевке Ивановского района Оксана Иванова.

В России в новом учебном году открыты 4,5 тысячи центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Тем самым федеральная сеть центров Минпросвещения России составит девять тысяч школ. До конца 2024 года более 24 тысяч общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов откроют на своих площадках центры «Точка роста».

Фото: правительство Амурской области
6 сентября 2021, 10:35
1273
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб