Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 августа 2021, 14:00

«Тында превратится в пыльную асфальтовую пустыню»: жители северной столицы боятся массовой вырубки деревьев

«тында превратится в пыльную асфальтовую пустыню»: жители северной столицы боятся массовой вырубки деревьев
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мэр города ответила на обвинения горожан.

Мэр Тынды Марина Михайлова рассказала о причинах, побудивших городские власти заняться вырубкой деревьев. В городе идет масштабная реконструкция дорог и общественных территорий, поэтому вырубка деревьев на некоторых участках — не прихоть, а необходимость. Кроме того, значительную часть насаждений не уничтожили, а пересадили на новое «место жительства». Но споры местных жителей о вреде экологии города не утихают.

В августе жительница Тынды прислала в редакцию АСН24 письмо с громкими обвинениями в адрес городских властей, сводящихся к тому, что из-за вырубки деревьев «здоровье горожан подвергается неоправданному риску». Авторы петиции требуют пересчитать все деревья в городе и «поставить их на баланс», а также «прекратить снос деревьев по надуманным основаниям» и восстановить «незаконно» вырубленное. 

Приводим фрагмент письма (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Уже больше двух месяцев в Тынде, несмотря на протесты общественности и возмущение населения, продолжается тотальная вырубка зеленых насаждений и уничтожение зеленых зон, особенно на улице Красная Пресня. Количество вырубленных деревьев только за этот короткий период исчисляется сотнями. 

Чиновники с «дровосечным» мышлением не могут не знать о важности зеленых насаждений для формирования микроклимата в городе и улучшения санитарно-гигиенических качеств воздуха. Они не могут не знать о высоком уровне заболеваемости жителей города сердечно-сосудистыми, онкологическими, легочными и острыми респираторными вирусными заболеваниями. И они не могут не знать о том, что существует прямая зависимость между загрязненностью воздуха и заболеваемостью. Чем меньше деревьев на улице, тем грязнее воздух и тем больше и тяжелее жители города болеют экологозависимыми заболеваниями, в том числе и коронавирусной инфекцией. Но они упорно игнорируют мнение жителей, демонстрируя пренебрежение и равнодушие к здоровью горожан.

Судя по всему, они не собираются останавливаться. Пустить под топор планируется все, что когда-то было зеленым достоянием улицы Красная Пресня. Если они воплотят свои планы в жизнь, Тында превратится в пыльную асфальтовую пустыню. В пустыню, в которой жителям негде укрыться от палящего солнца летом и тяжело дышать в любое время года. В пустыню, которая убивает быстрее и эффективнее, чем вирусы и многие болезни».


Реакция мэра Тынды

Во время последнего еженедельного прямого эфира Марина Михайлова прокомментировала бродящие по соцсетям возмущения противников вырубки деревьев.

— Что касается скверика около районной администрации. Там действительно были вырублены березы, но это была производственная необходимость. Вспомните, как выглядел этот сквер. Это было запущенное место, в которое страшно было заходить. Там вырублены деревья под перголу — это большая беседка круглая диаметром 30 метров. Беседочка будет продуваемая, в ней будут множественные декоративные перегородки, столики, лавочки, стульчики. Кроме того, там будет 12 разных качелей, освещение достойное, к этой перголе будут вести шесть тропинок, выложенных тротуарной плиткой. Будет очень красивое и достойное место для отдыха горожан, — рассказала мэр Тынды.


Часть деревьев — рябины, акации, ели — были пересажены с разделительной полосы на Красной Пресне в ходе недавнего субботника. Они «переехали» к музыкальной школе, в сквер на Арбате, к школе № 7 и к одной из 16-этажек.


— У нас есть проект, проект прошел госэкспертизу. Проектом предусмотрено, что деревья, которые разламывают асфальт, должны быть демонтированы. Это сосна и тополь. По остальным деревьям — у нас случилось так, что грунт на разделительной полосе в некоторых местах до 50 сантиметров превышает асфальт. Согласно современным требованиям, это недопустимо. Поэтому, учитывая ваше мнение, после демонтажа этих деревьев и окончания ремонта дорожного полотна в следующем году будут высажены деревья, — успокоила Михайлова горожан.

Она также рассказала, что в городе реализуется программа по озеленению. В Тынду уже привезли образцы морозоустойчивых деревьев и кустарников. Если они хорошо перенесут зиму, то в следующем году в северную столицу Приамурья начнется массовый завоз саженцев.

Фото: @mikhaylova_tynda
30 августа 2021, 14:00
2601
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
Амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом