Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 августа 2021, 11:14

Новую тигрицу, поселившуюся в Приамурье, все-таки назвали Амба

Горячая тема
новую тигрицу, поселившуюся в приамурье, все-таки назвали амба
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

У выпущенных в регионе хищниц все складывается хорошо (ФОТО).

Тигрица из Приморья, которую выпустили в Амурской области в июле этого года, после непродолжительных споров получила кличку. Хищницу назвали Амба (этим словом нанайцы обозначают тигра).

Как сообщала АСН24, кличку тигрице выбирали путем голосования. До второго тура добралось три варианта — Амба, Уссури и Хасана. Но не обошлось без инцидентов: у участников голосования возникли подозрения насчет честности процедуры выбора клички. 

Центр «Амурский тигр» сообщил последние новости о тигрицах Амбе и Санде, обживающихся в Приамурье. Их адаптация проходит отлично, несмотря на наводнения и вспышку африканской чумы свиней в регионе.



«Группа обследовала кластер Санды в Бурейском природном парке. Продолжительное время тигрица находилась на довольно небольшом пятачке, и специалистов интересовало, почему она так долго обитает именно там. Как только она ушла, видимо, в какой-то дальний разведывательный поход, мы туда выбрались. Оказалось, что в этом месте очень высокая плотность населения копытных, много изюбря и кабана. Наша группа нашла останки молодого изюбря, что указывает на прекрасно сформировавшиеся охотничьи навыки Санды — изюбрь не такая уж и простая жертва», — отметил замдиректора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.



Санда попала в руки специалистов в мае 2020 года. Одинокого истощенного тигренка возрастом около 9-10 месяцев, регулярно выходившего к селу Горноводное Приморского края, поместили в Центр реабилитации тигров в селе Алексеевка для лечения и временной передержки. Ровно год спустя тигрица вернулась в тайгу: ее выпустили в Архаринском районе Амурской области.

В том же районе была выпущена на волю и Амба. Эта краснокнижная кошка была отловлена в Хасанском районе из-за того, что охотилась на собак: подтверждены 24 нападения на них. Тигрица успешно прошла курс реабилитации и вернулась в тайгу, став четвертой за три года, выпущенной в Амурской области.

«Санда и Амба живут прекрасно. Есть сложности с проверкой их кластеров из-за наводнений и отдаленности, но специалисты центра, инспекторы службы охотнадзора и сотрудники заповедника все-таки смогли проверить один кластер Санды и пришли к выводу, что тигрица хорошо охотится. Амба же — опытная охотница, в Приамурье у нее тоже пока все складывается хорошо», — рассказал гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Фото: центр «Амурский тигр»
30 августа 2021, 11:14
1329
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
В Приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
в минтрансе приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между благовещенском и хэйхэ
В минтрансе Приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между Благовещенском и Хэйхэ
в благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам
В Благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам
ночью из-за проблем с проводкой в благовещенске вспыхнул частный дом
Ночью из-за проблем с проводкой в Благовещенске вспыхнул частный дом