Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 августа 2021, 17:40

У одного из многоквартирных домов в амурском селе всплыл септик

у одного из многоквартирных домов в амурском селе всплыл септик
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жители Ивановки считают, что застройщик ошибся при установке (ФОТО, ВИДЕО).

С необычной проблемой столкнулись жители 30-квартирного дома в селе Ивановке Ивановского района. Поздним вечером 23 августа жильцы двухэтажки услышали странный хлопок, похожий на взрыв. Выбежав на улицу, люди увидели не самую ожидаемую картину — плавающий в образовавшемся котловане септик.

— Дом новый, в 2016 году мы въехали туда. Построили его как общежитие. В первый год все было хорошо, но во второй год вокруг дома, в том числе перед крыльцом, постоянно стояла вода. У нас заболоченная местность и вокруг дома. На неоднократные просьбы отсыпать реакции не было. Сейчас идут сильные дожди, и вода уже заходит на крыльцо, дом двухэтажный коммунальный. Септик выдавило из-под земли, образовался очень большой котлован. Бочка плавает прямо в этом котловане. В течение ночи это все обваливалось, текла вода. После 10 часов вечера приехала администрация, посмотрела.  Естественно, ночью делать ничего не стали, предложили жильцам кто куда разъехаться, потому что в доме было опасно находиться — котлован уже подмывал парапет дома, особенно первый этаж, — рассказала одна из жительниц пострадавшего дома.



На следующее утро амурчане вернулись в свой дом, к обеду приехали люди, которые, по словам жительницы Ивановки, осмотрели котлован и лишь развели руками. Тогда старшая дома обратилась в управляющую компанию, но вместо помощи ей предложили лишь расторгнуть договор.

— Управляющая компания сказала, что «мы просто его опустошили [септик], и то не до конца, мы ни при чем, мы можем вообще от вас отказаться». А администрация сказала, что устранит проблему, будут откачивать по кругу с септика воду, привезут технику и закопают его. Сроки никто не назвал. Я к Орлову обратилась через Instagram, он ответил, что направил все первому заму главы администрации района, он будет работать с нами, — поделилась попытками привлечь внимание к ситуация старшая дома Юлия.


Жильцы предполагают, что застройщик изначально неправильно установил септик, не позаботившись об утяжелителях. Так как дому только четыре года, гарантия от застройщика закончится только в марте 2022 года. Но свою вину в произошедшем он отрицает, утверждая, что септик всплыл из-за действий управляющей компании, которая, по его словам, опустошила его полностью.

Действительно, жильцы заметили, что в последний раз сотрудники управляйки откачали из септика в три раза больше отходов, чем обычно.

— Не знаю, почему. Видимо, опустошили, он и всплыл как поплавок, — заметила Юлия.

Как рассказали корреспонденту АСН24 в Ивановском сельсовете, после происшествия в доме осталась лишь часть жильцов, остальных развезли по родственникам и знакомым. Людям уже подключили воду, но пользоваться канализацией они не могут. Однако работы по установке септика на «законное» место уже начались. Но на кого лягут затраты по его восстановлению, пока неизвестно.

— Будем стараться, по крайней мере, чтобы работы завершены были сегодня. У застройщика в любом случае гарантийные обязательства есть, поэтому будем ему писать. Либо это собственники многоквартирного дома будут, либо застройщик. Нужно поднять договорные обязательства, сейчас это все еще в процессе рассмотрения находится, наш юрист изучает документы, — сказала врио главы администрации сельсовета Александра Колногузова.

Однако, как рассказала наша читательница, старый септик на место так и не вернули, а заменили его гораздо меньшим по размеру.

— Сейчас нам закапывают маленькую бочку, ну и на этом, я так понимаю, они «решили» нашу проблему. На многоквартирный двухэтажный дом у нас будет маленькая бочечка, — осталась недовольна действиями администрации одна из жительниц дома.

«Амурская служба новостей» будет следить за развитием ситуации.

Видео участвует в конкурсе «Мой экшн», победителями которого в июле станут сразу два участника. Оба получат по 5 000 рублей от АСН24, «Центра кухонь» и компании «Максинтер». Напомним единственное правило конкурса — присылайте в редакцию свои видеоролики, не публиковавшиеся ранее в интернете и социальных сетях.
26 августа 2021, 17:40
2613
1
Альберт
Нафига люди в таких халупах жильё покупают? Это же скотник какой то. Строители так и будут строить тяп-ляп, пока такое будут покупать :poop:

Другие новости

осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи
Осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи
водитель устал: дтп с работником транспортной компании на трассе чита — хабаровск признали связанным с производством
Водитель устал: ДТП с работником транспортной компании на трассе Чита — Хабаровск признали связанным с производством
в майские праздники в приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
В майские праздники в Приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
мегафон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом