Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 августа 2021, 15:30

В Приамурье открылся Центр непрерывного повышения педагогического мастерства

в приамурье открылся центр непрерывного повышения педагогического мастерства
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Василий Орлов: «Задача нового центра — помочь учителям выявить свои сильные стороны и профессиональные пробелы».

В Амурской области начал работу Центр непрерывного повышения педагогического мастерства педагогов. Здесь учителя школ, преподаватели учреждений профобразования, воспитатели детских садов и руководители учебных заведений смогут пройти независимое профтестирование и определить недостающие навыки для дальнейшей работы. Сегодня в Благовещенске на улице Ленина, 213 состоялось торжественное открытие центра.

«В Амурской области третий год подряд реализуется нацпроект «Образование», по которому в учебных заведениях создается современная образовательная среда. Но мы понимаем, что качество образования школьников напрямую зависит от качества работы педагогов. Современный учитель должен уметь выстраивать индивидуальные образовательные маршруты детей, использовать растущий потенциал цифровых технологий, применять передовые педагогические практики. В связи с этим задача нового центра — помочь учителям выявить свои сильные стороны и профессиональные пробелы, выстроить индивидуальные маршруты для формирования необходимых компетенций», — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

В Амурской области около 8 000 педагогических работников. Их средний возраст — 47 лет.



Большинство амурских педагогов получили образование в советской школе


«Большинство амурских педагогов получили образование много лет назад в советской школе. И переучивать их не надо, ведь традиции образования и сумма знаний, которую передает учитель детям, остались прежними. Тем не менее, жизнь не стоит на месте, меняются технологии преподавания, и сегодня педагогу необходимо научиться ими владеть. Помогут им в этом специалисты центра. Также в ЦНППМ есть возможности очно и дистанционно привлекать к работе ведущих экспертов с западной части страны», — отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Первые курсы в новом центре уже начались. В течение четырех дней научные сотрудники МГУ им. М. В. Ломоносова проведут для 70 представителей управленческих команд и школьных коллективов из Белогорска и Зеи лекции и практикумы. Тема — «Проектный менеджмент в условиях новых государственных стратегий развития образования».

«Мы приехали с образовательным интенсивом, в рамках которого говорим о важности позиции руководителя, рассказываем, чем он может помочь своим сотрудникам, как спланировать деятельность так, чтобы работа школ была максимально эффективной. Самое главное — это грамотное планирование и взаимопомощь коллег, — поделилась старший научный сотрудник лаборатории гендерного образования факультета педагогического образования МГУ. — Центры непрерывного повышения педагогического мастерства во всех регионах будут объединены в единую федеральную структуру, где педагоги смогут дистанционно, в зависимости от своих образовательных потребностей, повышать уровень своего профессионализма, обмениваться опытом с коллегами».



Ежегодно здесь смогут обучаться
до 10 % от общей численности учителей области


Общая площадь центра — 350 квадратных метров. Здесь обустроены лекторий, медиатека, коворкинг-пространство, кабинеты тьюторинга, студия видеозаписи, многофункциональная аудитория и другие зоны. Ежегодно здесь смогут обучаться до 10 % от общей численности учителей области, сообщили в региональном правительстве.

«Центр создан при Амурском областном институте развития образования. Нужно отметить, что курсы повышения квалификации и курсы переподготовки, проводимые АмИРО, будут не дублировать работу нового центра, а дополнять. Если в институте на протяжении уже 70 лет ведутся групповые курсы повышения квалификации и переподготовки, то новый центр — это место, где педагог может в индивидуальном порядке проработать свою траекторию профессионального развития. Такого у нас раньше не было», — подчеркнула ректор Института развития образования области Валентина Калита.

ЦНППМ заработал в Амурской области в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На его создание направлено 11 миллионов рублей.

Фото: правительство Амурской области
24 августа 2021, 15:30
1465
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси
как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
Как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
Врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
амурозавр поедет на вэф: чем будет удивлять амурская область на восточном экономическом форуме
Амурозавр поедет на ВЭФ: чем будет удивлять Амурская область на Восточном экономическом форуме