Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 августа 2021, 14:56

Юрий Трутнев предложил защищать дома от лесных пожаров спортивными площадками

Горячая тема
юрий трутнев предложил защищать дома от лесных пожаров спортивными площадками
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Полпред: «Нужны механизмы быстрого и эффективного реагирования на ЧС».

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев побывал в якутском селе Бэсь-Кюель, пострадавшем от лесного пожара. Вице-премьер ознакомился с ходом восстановительных работ в селе, в том числе с организацией начала строительства новых домов вместо сгоревших. Все дома должны быть построены до 15 октября. «Работы по восстановлению жилья начаты оперативно. Это правильно. Мы будем в такой работе региону только помогать», — отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер обратил внимание на необходимость принятия ряда превентивных мер по защите поселений. «Важно не только тушить пожары, но и их предотвращать. Все населенные пункты пожароопасных территорий должны быть превентивно защищены. И не когда уже пожар идет, а заранее», — подчеркнул он.

По мнению вице-премьера, между жилыми домами и населенными пунктами должны быть сформированы общественные пространства, где могут разместиться спортивные площадки. Они станут своеобразным буфером для обеспечения безопасности жилых домов.

Вице-премьер напомнил, что Владимир Путин поручил правительству России до 1 сентября выделить дополнительные средства на тушение лесных пожаров в регионах. «Глава государства принял решение дополнительно выделить на противопожарные мероприятия 8 миллиардов рублей. Это более чем в два раза увеличивает объем средств, направленных на противопожарные мероприятия», — заметил Юрий Трутнев.



Границы принятия решений
несколько размыты


Отдельно вице-премьер обратил внимание на необходимость более четкого разделения ответственности между региональной властью, МЧС, Минобороны России и другими профильными ведомствами. «Границы принятия решений, когда пожар становится федеральной проблемой, несколько размыты. Четкого механизма определения ответственности, когда чрезвычайная ситуация вышла на федеральный уровень, его нет. Необходимо отчетливо понимать, кто и когда принимает решение в тот момент, когда с ситуацией субъект не может справиться самостоятельно, когда надо вводить подразделения МЧС, в каких случаях — войсковые подразделения», — сказал он.

Вице-премьер поручил Минприроды России и Рослесхозу разработать порядок определения зон ответственности во время чрезвычайных ситуаций.

«Необходимо разрабатывать механизмы наиболее быстрых и эффективных ответов на те угрозы, которые возникают у жителей, у людей, которые живут в Российской Федерации», — подытожил Юрий Трутнев.

Фото: правительство Амурской области
16 августа 2021, 14:56
1730
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа