Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 августа 2021, 16:55

Главе управляйки в Райчихинске грозит штраф за подтопленное помещение МФЦ

главе управляйки в райчихинске грозит штраф за подтопленное помещение мфц
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчанин считает, что вина лежит не на его организации (ФОТО, ВИДЕО).

В редакцию АСН24 в пятницу, 6 августа, обратился глава местной управляющей компании, который рассказал о ситуации с затоплением помещения МФЦ в Райчихинске. В начале прошлой недели — со 2 на 3 августа — в дом № 33 на улице Музыкальной зашла вода из-за сильных дождей. Амурчанин пояснил, что его УК — ООО «Велес», — которая занимается обслуживанием здания, хотят оштрафовать на внушительную сумму. Сам он считает, что вина за подтопление здания лежит не только на управляющей компании.

— Сейчас ситуация с затоплением МФЦ города набирает странный оборот, хотя и логичный, нашли крайнего — меня. Ливневки городские забиты, воде некуда уходить, а виновата управляйка. Просто обидно: замглавы звонит и просит помочь — бросаем все, летим, откачиваем, помогаем, а тут без нас проверку прокуратура с администрацией организовали и нас виновными выставили. Хотя нашей вины нет, а причину подтопления целая комиссия не установила, — пояснил Максим Максачев.

Он рассказал, что после проверки никаких документов еще не получил, но было требование о явке в прокуратуру для привлечения к административной ответственности управляющей компании, якобы по вине которой произошло подтопление.
 
Глава УК пояснил, что МФЦ расположено в здании общежития, а позади дома находится водоотводной канал. Во время дождей он сильно переполняется, отчего затапливает придомовую территорию и помещение многофункционального центра. Максачев считает, что одним из виновников подтопления стало кафе, построенное по соседству. Канава для воды, которая пролегает по их территории, захламлена. 

— Вода поступает от общежития через территорию этого кафе. Потом маленьким ручейком она уходит дальше в городскую ливневку, — уточняет руководитель управляйки.

Оттуда вода перетекает по переулку Коммунальному в другую водосточную канаву, но уже еле заметной струйкой, а затем — в ливневку под улицу Музыкальную. С противоположной стороны улицы ливневой канализации уже нет. 

  

— Вся вода, которая выходит с соседних домов выше с квартала, собирается за общежитием, затем входит в ливневку в этом месте, под улицей Музыкальной проходит, но потом уже нигде не выходит — здесь все закопано, воде некуда уходить. В связи с этим топит помещение МФЦ — канава переполняется, все грунтовые воды и верховая вода, которые копятся в канаве, идут в МФЦ. Это уже второе подтопление в течение буквально двух недель.


Против самого кафе, которое, по словам Максачева, является самостроем, никаких мер не предпринималось даже после обращений в прокуратуру и администрацию Райчихинска. 

Максачев пояснил, что компании грозит от 50 до 100 тысяч рублей штрафа по делу об административном правонарушении.

В администрации Райчихинска 10 августа ответили на запрос АСН24 и подтвердили, что обильные ливни и забитая мусором сточная канава привели к затоплению помещения МФЦ. Водоотведением на территории возле здания, как пояснили в администрации, должна заниматься управляющая компания.

Также власти города уточнили, что стоящее рядом с Музыкальной, 33 здание кафе не является объектом капитального строительства или недвижимого имущества. Размещено оно на основании договора аренды земли от 2008 года.

«По поручению администрации города последствия подтопления помещения МФЦ устранены в кратчайшие сроки (в течение двух часов) в полном объеме, силами управляющей компании. Проведена откачка воды и очищена от мусора сточная канава. Кроме этого, силами ресурсоснабжающей организации проведена откачка излишней воды из ливневого колодца, находящегося в непосредственной близости со зданием на ул. Музыкальная, д. 33, для недопущения подъема грунтовых вод», — добавили в администрации Райчихинска.

10 августа в прокуратуре Амурской области подтвердили АСН24, что директор управляющей компании ООО «Велес» получил представление после проверки надзорного ведомства.

«Водоотводная канава примыкает к канаве, сделанной из лотков и забетонированной на земельном участке кафе «Лето», расположенном пристройкой к жилому дому. Стоки поступают в водоотводную канаву летнего кафе и после попадают в городскую систему водоотведения. В связи с засорением канавы бытовыми отходами стоки с отходами попадали в водоотводную канаву летнего кафе и также могли ее засорить», — уточнили в прокуратуре.

  

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении за управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ). За него должностным лицам УК грозит штраф до ста тысяч рублей или дисквалификация до трех лет.

  • В декабре 2019 года АСН24 писала о том, что к другой управляющей компании Максачева — УК «Ресурс» — появились претензии по поводу уборки ото льда территории одного из домов Райчихинска. За УК вступились сами жители дома. Тогда, в конце ноября 2019 года, южные районы Приамурья пострадали от масштабной гололедицы. Дороги и улицы южных районов Приамурья покрылись толстой коркой льда из-за аномального перепада температуры.
11 августа 2021, 16:55
2298
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам